Перейти к содержанию
    

Защита ноги МК от сильноточного выхода полевого транзистора

Уважаемый Алл как вы считаете данная схема достаточно ли защитит выход контроллера ATMEGA16 от влияние токов силового транзистора.

На выходе у контроллера ШИМ сигнал с периодом 70Гц, транзистор использую IRF3205 (малое сопротивление перехода 8мОм) управляю им через драйвер TC4427.

Токи через транзистор примерно 10А напряжение 24В.

Или я что-то не учел , или можно сделать проще?

post-34008-1295446349_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига козе баян? Зачем такие сложности, если у вас между МК и MOSFET стоит м/с драйвера? Тут достаточно грамотной трассировки платы. Чтобы токи силового ключа не протекали по трассам питания МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то не учел

TC4427 подключена не верно. Чёрным по белому FIGURE 4-1. Выбрасывайте R48 и С32.

 

Для защиты TC4427 подключайте U42 и U43 на её GND и VCC.

 

Защита микропроцессора зависит от того, как и где будут проходить токи силового транзистора. Это будет видно по топологии платы или изделия в сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига козе баян? Зачем такие сложности, если у вас между МК и MOSFET стоит м/с драйвера? Тут достаточно грамотной трассировки платы. Чтобы токи силового ключа не протекали по трассам питания МК.

Да еще я не написал, земля силового ключа и земля контроллера будут соединены в одной точке возле КРЕН5А, именно для той цели чтобы токи земли силового ключа не попадали на землю контроллера. В схеме это не видно это я подразумевал.

 

Да еще я не написал, земля силового ключа и земля контроллера будут соединены в одной точке возле КРЕН5А, именно для той цели чтобы токи земли силового ключа не попадали на землю контроллера. В схеме это не видно это я подразумевал.

Я резистор R48 планировал использовать как помеховый барьер. Не совсем понял куда перенести U42 и U43?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

земля силового ключа и земля контроллера будут соединены в одной точке возле КРЕН5А

+1

 

Я резистор R48 планировал использовать как помеховый барьер.

Он только помешает, уберите его к бениной маме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял куда перенести U42 и U43?

Мистика.. было два диода BAT54 с ref U42 и U43. Теперь смотрю на схему из #1 и вижу U42 два раза.

В итоге приходится объяснять "на пальцах": один диод между выводами 3 и 5, а другой между 5 и 6.

На плате их желательно ставить рядом с U44.

 

P.S. Земли значит соединяете на ЕН5. А драйвер силового ПТ как будет подключаться? У него ведь тоже земляной вывод есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистика.. было два диода BAT54 с ref U42 и U43. Теперь смотрю на схему из #1 и вижу U42 два раза.

В итоге приходится объяснять "на пальцах": один диод между выводами 3 и 5, а другой между 5 и 6.

На плате их желательно ставить рядом с U44.

 

P.S. Земли значит соединяете на ЕН5. А драйвер силового ПТ как будет подключаться? У него ведь тоже земляной вывод есть.

вот поправил так? Вместо подтяжки U42 к 5 вольтам подтянул к 15 , получится тогда как вы сказали, да и транзистор при 15в на затворе лучше работает (имеет меньше сопротивление сток исток) .

Драйвер транзистора TC4427 подключается к чистой земле.

post-34008-1295457766_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер транзистора TC4427 подключается к чистой земле.

:( а она будет?

Лучше бы к истоку... а развязку по цифре придумали б.

И тогда

земля силового ключа и земля контроллера будут соединены в одной точке возле КРЕН5А

неправильно. Надо чтоб силовая земля приходила к истоку, а уходила - цифровая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...