Перейти к содержанию
    

Медное жало для паяльной станции

пробовал приварить платино-иридиевый наконечник от контакта реле к испорченному жалу ERSA.

:) Пробовал заказывать жала к ERSA в фарнеле ...в итоге таможил ТРИ дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может попасться просто бракованное жало или подделка, как-то раз из 3х купленных одно почти мгновенно (1-2 минуты) почернело и уже никакой tip refresher не помог,

два других до сих пор работают.

меня еще помню пакетик смутил в котором оно лежало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как же, все-таки его нужно было лудить?

Пока только нашел следующее: :)

"Если в медное жало сплющить молотком, а потом затачить и залудить , то жало дольше не обгарает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в фарнеле ...

ERSA и ELFA торгует https://www.elfa.se/elfa3~lv_lv/elfa/init.d...ode=19761;id=1; , может было-бы легче у локального представителя.

Так как же, все-таки его нужно было лудить?

Например поиск по форуму http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t16593.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то :(

Бред, не бред - но я ещё не видел живого человека, кто бы захвалил долговечные жала. Через меня прошло с десяток современных станций и паяльников. Паять этим - полное Г. имхо. Припой не берётся. На работе все плюются от станций. Один, самый продвинутый на столе держыт станцию, а в тумбочке держит обычный медный. Всё сложное им паяет.

Я решил домой купить современный хорошый паяльник. В магазине консультант сказал "А вы умеете паять долговечным жалом? Там особая техника нужна. Если не умеете, ни разу не паяли, то возьмите лучше обычный медный. Многие покупатели после покупки долговечных приходили потом за медью." Вот тут я понял, что существует какаято магическая технология пайки современным паяльником, которой я не владею, из-за чего я мучаюсь с совр. паяльниками.

Купил обычный советский медный паяльник с сменным жалом. Штатным жалом тока ведра лудить. Пошел к электрикам, взял обрезки одножыльных медных проводом разного сечения, от 1 кв. до 12 кв. Нарезал их на жала. Милое дело. Паяю всё что мне нужно. микросхемы с ножками 0.2-0.3, с шагом 0,5. Дупло у паяльника под жало диаметром милиметров 6. Если в нем выгорит медное жало деаметром в 3 мм, то паяльник не выйдет строя. Конечно если впритирку туда медь засунуть - то кирдык паяльнику.

 

Но на работе станция. как бы с ней подружится? Решил освоить технику пайки долговечным жалом. Нашел в инете несколько уроков. В двух словах: В одной руке держим припой, в другой паяльник .... А..... выводной резистор или проводок, который нужно припаять к ПП или к висячему проводку чем держать? Зубами? В тех уроках вообще не предусмотренно чтоб припой взять паяльником и припаять. Поэтому и созрела мысль одеть на керамику медь. Если такого нет, то попробую у слесарей заказать. можно сделать железный наконечник с зажимим для медного жала. на керамику одевать железо, а в железо зажимать короткие медные жала. Купить метр медного провода - для лабораторных целей - на всю жизнь хватит.

 

 

ps У нас есть сборочный участок. Монтажники всё в ручную паяют. корпуса практически все паяют, кроме BGA. Мы им раз в год полностью меняем все медные паяльники и .... наверно почаще заказываем у токарей медные жала. Купили для них современную паяльную станцию. На пробу. Ну неделю она по по всем рукам походила. Вернули. Сказали - такое Г им больше не предлагать. Медь лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пробу. Ну неделю она по по всем рукам походила. Вернули. Сказали - такое Г им больше не предлагать. Медь лучше.

Прикольно. Где-то это уже было... А...

Скажите государю, что англичане ружья кирпичом не чистят…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припой не берётся. На работе все плюются от станций.

 

решил показать, что все нормально берется, припой только тонковат под рукой оказался, пришлось скрутить вдвое.

http://www.youtube.com/watch?v=qsfUQ0q7Foo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил показать, что все нормально берется

Так это ваше "кино"? На залуженное жало припой берется. Вопрос, как его залудить? Не покажете на новом жале :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с новым все точно так же, показать к сожалению не могу, нет нового жала сейчас.

может быть жало просто изначально сильно окислено ?

тогда попробуйте нанести побольше припоя с флюсом, почистить о стружку и повторить эту процедуру несколько раз,

или в совсем запущенном случае помогает паста для чистки жала - нагретым жалом плавите пасту и потом припой снова нормально наносится.

а какой у вас кстати флюс в припое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. может быть жало просто изначально сильно окислено ?

2. или в совсем запущенном случае помогает паста для чистки жала - нагретым жалом плавите пасту и потом припой снова нормально наносится.

3. а какой у вас кстати флюс в припое ?

1. Очень даже могло быть. Я понял так, что надо было ластиком потереть, как следует.

2. Как называется паста?

3. Паяльник - не основной мой инструмент. Так, если ножку не запаяли, подправляю. Обхожусь канифолью, а чаще и без ничего, прогрел ногу, и готово. А у вас какой флюс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня паста из чипдипа http://www.chipdip.ru/product/goot-bs-2.aspx,

флюс использую RMA-615,

припой тоже всегда с флюсом внутри, поскольку опытно замечено, что именно кипящий на жале флюс хорошо убирает окисел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут я понял, что существует какаято магическая технология пайки современным паяльником, которой я не владею, из-за чего я мучаюсь с совр. паяльниками.
Хе-хе. Конечно существует. Только магии в ней никакой нет :) Все дело в том, что вы привыкли как запаивать, так и выпаивать одним и тем же жалом, набирая на него "соплю" припоя. Но конические "долгоиграющие" жала предназначены для запаивания путем разогрева точки пайки. Припой же подается в точку пайки отдельно и строго дозированно. Т.е., например, нельзя для конического жала брать пруток припоя толщиной 1мм чтобы запять TQFP-100 с шагом 0,5мм. Там и прутка 0,25мм многовато получается.

Насчет третьей руки. Опять же никакой магии. Используется либо флюс + остатки химического лужения печатной платы, либо предварительно нанесенная на плату паяльная паста. Компонент с помощью обычного или вакуумного пинцета устанавливается на место. Выравнивается. Жалом паяльника разогревается площадка на которой происходит оплавление паяльной пасты, которая в свою очередь, растекаясь, смачивает вывод компонента и припаивает его к площадке. Либо наносится флюс, компонент устанавливается на место и жалом паяльника прогревается один, два, три (в зависимости от геометрии компонента) вывода, чтобы зафиксировать его. А затем в точку пайки подается припой (с толщиной в зависимости от площади выводов) и пропаивается. Двухвыводные компоненты пропаиваются, начиная с противоположного вывода, которым фиксировали его положение. Компоненты с большим количеством выводов удобнее паять не коническим жалом, а "микроволной", располагая пруток припоя вдоль ряда с контактами. В общем никакой магии. Только навыки и опыт. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и про "микроволну" расскажите, как она выглядит. Канавка как-то проходит? Опять же, если взять нормальное жало, сам канавку начнешь точить - и "спортил" жало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и про "микроволну" расскажите, как она выглядит.
Если это ко мне вопрос, то не могу ответить. Бо я не монтажник и необходимости в специальном жале с микроволной у меня нет. В тех случаях когда приходится паять TQFP я использую обычное плоское жало вкупе с жидким флюсом. Дефекты пайки на краях ряда (залипание) устраняю с помощью того же флюса и/или оплетки для удаления припоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и про "микроволну" расскажите, как она выглядит. Канавка как-то проходит? Опять же, если взять нормальное жало, сам канавку начнешь точить - и "спортил" жало.

вот целая статья по технике пайки микроволной http://se.tomsk.ru/info/ersa_micwave.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...