Перейти к содержанию
    

Опять же, кроме выделения яркостной и цветоразностной компоненты необходимо ещё синхронизировать все тайминги: длительность строки, количество строк и точек в строке (это так, если по-простому). Поэтому вариант с видео-АЦП и обработкой видео в цифре вполне уместный. Я писал I2C-инициализацию на TVP5150, SAA7113 на процессор и на ПЛИС. По опыту скажу, что на процессор/контроллер эта задача гораздо более логична. Для ПЛИС уж больно всё неоптимально пишется и много места занимает (но в результате работает ничем не хуже контроллера).

Насчёт патчей TVP5150... не думаю, что стоит так утрировать. Вполне нормально работает без всяких патчей, достаточно обычной инициализации по I2C.

Изменено пользователем Sajan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт патчей TVP5150... не думаю, что стоит так утрировать. Вполне нормально работает без всяких патчей, достаточно обычной инициализации по I2C.

По-моему, список говорит сам за себя:

4. Fixes Implemented in this Release

• Improved Horizontal Lock status speed to less than 100ms.

• Fixed Force Macrovision AGC pulse detection On/Off control issue.

• Improved S-video input ramp signal; no motion is observed.

• Fixed flicker issue seen with 38.1% flat field signal.

• Fixed unstable chroma level for S-video.

• Fixed through put problem for S-Video in PAL.

• Fixed HUE control problem.

• Improved NTSC S-Video Noise Spectrum SNR.

• Improved S-Video dynamic range.

• Fixed 3% gap issue for S-video.

• Fixed comb filter mode after switch from snow signal to multiburst w/ no color burst.

• Improved Color AGC speed.

• Improved line noise from a fast change in sync height.

• Improved VCR jitter.

• Improved line noise for weak signal input at 35-30dB.

• Improved line noise and flickering for VCR/DVD-RW combo.

• Stable chroma level when switching from CVBS to S-video sources.

• Fixed vertical jump seen with still image which outputs 2 even fields.

• Contrast max range is limited to 207 in firmware. Value greater than max is ignored.

• Does not support Secam.

• Fixed day/night problem.

• Fixed the automatic level control (ALC) to function properly when the sync-tip is

clipped.

У себя без патча наблюдал весьма неприятные проблемы на ЧБ сигналах:

- потерю синхронизации строк при наличии на экране объектов с высокой контрастностью

- крайне медленное (1.5 сек примерно) восстановление синхронизации при смене сигнала

На цветных, кстати, все было вполне прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, список говорит сам за себя:

 

У себя без патча наблюдал весьма неприятные проблемы на ЧБ сигналах:

- потерю синхронизации строк при наличии на экране объектов с высокой контрастностью

- крайне медленное (1.5 сек примерно) восстановление синхронизации при смене сигнала

На цветных, кстати, все было вполне прилично.

Странно. Я работал с ч/б сигналом, причём грязным, с радиотракта с помехами и пропаданиями - проблем с синхронизацией не замечал. Еднственное, я отключал многие автоматические подстройки, и всё настраивал вручную (однократно, при включении питания), возможно проблемы связаны с реализацией алгоритмов этих автоматических подстроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sajan, несколько просьб/вопросов

1) Вы не могли бы выложить исходники инициализации?

2) сколько в ПЛИСине ресурсов скушала инициализация?

3) как отлаживать работу с микрухой?

4) с чем работать проще с TVP5150 или с SAA7113 ?

 

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача следующая - нужно из композита сделать vga.

 

Про эти девайсы знаете ?

 

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.22843

 

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.35058

 

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.45232

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не знаю :)

мне нужно свое - чтоб на моей плате такая функциональность была.

Как они сделали интересно :) причем дешево как-то у них вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sajan, несколько просьб/вопросов

1) Вы не могли бы выложить исходники инициализации?

2) сколько в ПЛИСине ресурсов скушала инициализация?

3) как отлаживать работу с микрухой?

4) с чем работать проще с TVP5150 или с SAA7113 ?

Спасибо

Если потребление и габариты устройства некритичны, наверное, лучше SAA7113. Я, наоборот, в последнее время работаю в основном с TVP5150. На ПЛИС (Altera) блок инициализации занял порядка 500 LogicCells. Отлаживаются все микросхемы одинаково - по осциллографу:) Тут главное обеспечить правильное формирование I2C, а дальше дело кодовой последовательности, - там проблем почти не будет, всё по даташиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такая микруха AK8856, попроще чем вышеназванные, без излишних наворотов, зато содержит скалер. Может выдавать сигнал в VGA разрешении (правда в чересстрочном формате, так что буферная память на пару кадров понадобится), так что остается только пересчитать цветоразностный сигнал в RGB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть, но тока достать ее походу проблема.

 

TVP5150 генерит компонентный сигнал 4:2:2.

Как его в ргб перевести? По формулам?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...тока достать ее походу проблема...

Не знаю как в России, в Украине достать можно, в Гамме есть.

 

...Как его в ргб перевести? По формулам?

 

Я уже выше привел ссылку на формулы целочисленного пересчета. Там для YUV 4:4:4, но данные упакованы в потоке достаточно удобно, можно немного усложнить декодирование и преобразовывать сразу по два пикселя, используя данные о цвете дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там для YUV 4:4:4, но данные упакованы в потоке достаточно удобно, можно немного усложнить декодирование и преобразовывать сразу по два пикселя, используя данные о цвете дважды.

Т.е. идёт последовательность YUYV, где на 4 байта приходится 2 точки яркостных (Y), и 1 точка цветности, состоящая из 2 компонент (UV).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Converting 8-bit YUV to RGB888

 

The following coefficients are used in conversion process:

Copy

 

C = Y - 16

D = U - 128

E = V - 128

 

Using the previous coefficients and noting that clip() denotes clipping a value to the range of 0 to 255, the following formulas provide the conversion from YUV to RGB:

Copy

 

R = clip(( 298 * C + 409 * E + 128) >> 8)

G = clip(( 298 * C - 100 * D - 208 * E + 128) >> 8)

B = clip(( 298 * C + 516 * D + 128) >> 8)

 

These formulas use some coefficients that require more than 8 bits of precision to produce each 8-bit result, and intermediate results require more than 16 bits of precision.

 

Note All units range from 0 (zero) to 1.0 (one). In DirectDraw, they range from 0 to 255. Overflow and underflow can (and does) occur, and the results must be saturated.

 

 

clip() - это приведение - это нормирование результата. аля превысили 255, то делаем значение = 255 ?

 

 

Может быть можно еще как-нибудь упростить эти формулы (или под ПЛИС без DSP заточить), а то у меня в ПЛИСине ресурсов не сильно много осталось?

 

Помимо AK8856 есть ли общедоступные микросхемы, которые может rgb сразу будут давать на выходе?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно свое - чтоб на моей плате такая функциональность была.

 

А что за плата ? Может просто купить такой приборчик, протестировать, если все устроит, то вынуть начинку и поставить в свой прибор ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не "такая функциональность" значит, чтобы композитный видеовход был и с видеоданными можно было работать :)

Но для меня до сих пор загадка почему "тот" приборчик так дешево стоит да еще и в комплекте несколько кабелей и блок питания.

и как там переделка идет с 50 Гц на как минимум 60 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для меня до сих пор загадка почему "тот" приборчик так дешево стоит да еще и в комплекте несколько кабелей и блок питания.

 

Ну, что мешает при такой доступности купить и проверить ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...