Перейти к содержанию
    

драйвер и защита IGBT транзистора

это исправленная схема. Что можете сказать о ней.

Первое, что бросилось в глаза - неправильно затворные цепи сделали. Второе - зачем туда 1,5КЕ18 - непонятно. Третье - так и не хотите поставить ph30KD вместо ph30k.

Дальше рассматривать нет смысла.

Не, смысл есть 1N4937(150нс trr) - это что-то

R3=910 и R7=15 - это еще более что-то.

VD6 сам по себе сильно картину не улучшит, лучше последовательно стабилитрон на 3.9 вольт 1Ватт, как это предложено в референсах к IR2214SS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pasha, куда вы стабилитрон ставить собрались??? :blink: там разница в полсети, туда быстрый диод с малым временем включения нужен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pasha, куда вы стабилитрон ставить собрались??? :blink: там разница в полсети, туда быстрый диод с малым временем включения нужен!

схема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что бросилось в глаза - неправильно затворные цепи сделали. Второе - зачем туда 1,5КЕ18 - непонятно.

Что имеено: большое значение сопротивления R1,R2 - 10 Ом, насколько я знаю при уменьшении этого значения увеличивается скорость преключения IGBT-транзистора, но при этом увеличивается и скорость нарастания тока КЭ и напряжения на этом же участке - а это может приводить к самопроизвольному включению силовых транзисторов.

1,5КЕ18 поставлен для защиты перехода ЗЭ от повышения напряжения, которое может приводит к пробою участка ЗЭ. Для этой же цели можно поставить и стабилитрон вольт на 20, как в рекомендованной _Pasha схеме IR2214SS. С этим вопросом пока проблема. Вообще это решение я видел в одном из промышленных драйверов.

Если сделана затворная схема неправильно, то подскажите как ее по Вашему мнению можно исправить. Моя схема не последняя инстанция, я ее показал чтобы привести к нормальному виду.

Третье - так и не хотите поставить ph30KD вместо ph30k.

У меня в схеме стоят IRG4BC30UPbF транзисторы, хотя предложенные IRG4PH30KD более подходящие. С ними можно будет убрать диоды VD4, VD5. Если найду такие, то поставлю их.

Не, смысл есть 1N4937(150нс trr) - это что-то

Вместо 1N4937 можно поставить UF4007 (trr = 75nc). Еще раз повторю, схема была срисована готовая с журнала Радио. По поводу этого диода я понял, что он должен быть высоковольным и быстрым. А насколько быстрым? Кто нибудь скажет.

R3=910 и R7=15 - это еще более что-то.

По поводу R3 я не знаю какое сопротивление постваить, из предложенного диапазона выбрал примерно среднее значение. Если знаете подскажите какое именно можно поставить.

R7 - было выбрано по графику, чтобы напряжение на 5 ноге драйвера не опускалось ниже -5В. В схеме к IR2214SS указано сопротивление 2 Ом, но там микросхема IR2214 и для нее это может быть нормальным.

VD6 сам по себе сильно картину не улучшит, лучше последовательно стабилитрон на 3.9 вольт 1Ватт, как это предложено в референсах к IR2214SS

Если вы заметили, то там стабилитроны стоят на 10В 1Вт. Почему именно на 3.9В, объясните. Знание или от пр.Фонаревского. Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях попробовал сделать частотный преобразователь для 3-х фазного двигателя с восстановленной синусоидой на IGBT-транзисторах, схему взял за основу с журнала Радио №6 - "Инвертор для асинхронного двигателя". После сборки и первого запуска сгорело 3 IGBT-транзистора и 3 драйвера к ним - IR2110. После восстановления схемы и настройки защиты по максимальному току схема заработала вполне нормально. Но в очередной раз запуска вылетели опять IGBT-транзисторы и их драйвера. Теперь вопросы:

1. Как защитить схему и в частности IGBT-транзисторы.

2. Можно ли поставить на переход КЭ IGBT-транзистора сапрессор вольт на 400 - 430, это поможет или нет защитить его от выбросов напряжения при работе на индуктивную нагрузку. А в ЗЭ IGBT-транзистора поставить сапрессор вольт на 15-20 для защиты от повышения напряжения на переходе Затвор-Эммитер.

 

Не видел вашу схему, но для борьбы с выбросами напряжений на IGBT надо использовать снабберные конденсаторы.

Попробуйте поставить на каждый полумост IGBT емкость по 0.22мкФ (Если она у вас уже не установлена).

Конденсаторы надо ставить непосредственно на выводы транзисторов.

Изменено пользователем C2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для борьбы с выбросами напряжений на IGBT надо использовать снабберные конденсаторы.

Попробуйте поставить на каждый полумост IGBT емкость по 0.22мкФ

ИМХО, будут очень большие потери при включении силового ключа с таким снаббером. Я видел максимум 1нФ (без последовательного резистора). Вообще, лучше всего ставить полноценный снаббер, причём не абы как выбрать значения С и R, а расчитать. Сложного в этом ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, будут очень большие потери при включении силового ключа с таким снаббером. Я видел максимум 1нФ (без последовательного резистора).

 

Да ладно!!!

Почитайте a/n. Например на те же митсубишевские IPM.

По поводу выбора емкости: Можно поставить и 0.1 мкФ и посмотреть на выбросы напряжения при закрытии. При необходимости увеличить емкость.

 

Ссылка на снабберный конденсатор предназначеный специально для установки на IGBT модули: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6...amp;group=10602

 

P.S.: Конденматор ставиться не на каждый IGBT в отдельности, а на полумост. При открытии одного транзистора, второй закрыт. Т.е. емкость не закорачивается.

Изменено пользователем C2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё один вариантик драйвера от известного производителя

правый вывод конденсатора по питанию - справа истокового резистора

теперь бутстрепный каскад будет отключаться по UVLO

post-21169-1295778499_thumb.jpg

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Что имеено: большое значение сопротивления...

Почитайте референс-дизайны для MC3PHAC или еще чего-нить... там сделано так, что использовать 4148-диод можно, у Вас - нельзя, потому как он рано или поздно сдохнет и станет подобен гвоздю, и процесс вкл/выкл транзюка будет гораздо печальнее.

 

>>1,5КЕ18 поставлен для защиты...

 

А Вас не смущает, что они такие огромные? :biggrin:

 

>>У меня в схеме стоят IRG4BC30UPbF транзисторы, хотя предложенные IRG4PH30KD более подходящие. С ними можно будет убрать диоды VD4, VD5. Если найду такие, то поставлю их.

 

Пардон за опечатку - IRG4BC30UD или FD

 

>>Вместо 1N4937 можно поставить UF4007 (trr = 75nc).

+1

 

>>По поводу R3 я не знаю какое сопротивление постваить, из предложенного диапазона выбрал примерно среднее значение. Если знаете подскажите какое именно можно поставить.

R7 - было выбрано по графику, чтобы напряжение на 5 ноге драйвера не опускалось ниже -5В.

 

Какая-то каша... R3 - выкинуть, R7 - не более 5 ом, вспомните про Cres_off и все, что с этим связано.

 

 

>>Если вы заметили, то там стабилитроны стоят на 10В 1Вт. Почему именно на 3.9В, объясните. Знание или от пр.Фонаревского. Без обид.

10 вольт - это для ситуации с выбросами, максимально допустимыми для драйвера. Продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что использовать 4148-диод можно, у Вас - нельзя, потому как он рано или поздно сдохнет и станет подобен гвоздю,

Если я правильно понял, речь идёт о диоде в цепи затвора. Чем обусловлен такой запрет? Не выдержит пиковый ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, речь идёт о диоде в цепи затвора. Чем обусловлен такой запрет? Не выдержит пиковый ток?

Угу. Собсна, чего париться? Есть замечательные диоды SS14, только корпус, конечно, доставляет.. SMA это Вам не SOD80 :laughing:

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...