Перейти к содержанию
    

Светодиоды на основе нитридной технологии

ebay - это конечно хорошо, но далековато и долго.

Весь форум должен голову ломать : что есть "далеко"? Это 153я верста налево по просеке от Хабаровска или напротив Белорусского вокзала?

Куча продавцов торгуют радиодеталями по почте. Совершенно необязательно по такой мелочевке с суперспекулянтами из eBay связываться. В три дни стандартные компоненты можно внутри страны по почте (через транспортное агенство какое-нибудь) получить. Из них два - проплата проходит. В нашей деревне кроме радиорынка можно в двух-трех вполне приличных конторах взять или заказать и еще с десяток интенет-предложений в Киеве, Харькове, Донецке, Одессе... И даташиты доступны, и производители, и все технические характеристики.

Кто хочет - действительно в деревне сегодня может НИИ светодиодов организовать на заброшенном свинарнике. :)

Неужели невозможно нагуглить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В городе под названием Орел есть светодиодный заводик. Если они делают Ваши нитриды, то, думаю, без проблем насыплют Вам кучку кристаллов. За деньги. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча продавцов торгуют радиодеталями по почте. Совершенно необязательно по такой мелочевке с суперспекулянтами из eBay связываться. В три дни стандартные компоненты можно внутри страны по почте (через транспортное агенство какое-нибудь) получить. Из них два - проплата проходит. В нашей деревне кроме радиорынка можно в двух-трех вполне приличных конторах взять или заказать и еще с десяток интенет-предложений в Киеве,

Дело в том, что у "суперспекулянтов" с ebay цена бывает в разы меньше, чем в "приличных конторах". Светодиодов это касается в первую очередь. Вопрос качества остается открытым, да .

 

P.S. Вот я имел в виду такие - http://cgi.ebay.com/20-Pcs-SMD-SMT-0805-Su...=item19bca57092

 

У них силиконовая защита брусочком, держится довольно слабо. Есть 0603, 0805, 1206. GaN - я так понимаю, что и сверхяркие синие, и зеленые.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю, что существуют старые советские диоды на основе нитридной технологии, которые производились в корпусе на подобие корпуса АЛ102 (т.е. металлический корпус с линзой, которую легко можно было снять и добраться до самого кристалла.

Лазерные диоды и поныне производятся в металле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у "суперспекулянтов" с ebay цена бывает в разы меньше, чем в "приличных конторах". Светодиодов это касается в первую очередь.

Ой ли http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...e=160-1649-1-ND например - достаточно зайти на диджики и поискать СМД-шные синие диоды.

В свое время (25 лет назад) тоже таким занимались - определяли варианты причин старения СВТД от сред и режимов. Методом релаксационной спектроскопии глубоких уровней, DLTS по-английски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой ли http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...e=160-1649-1-ND например - достаточно зайти на диджики и поискать СМД-шные синие диоды.

Ну да, сразу вдвое дороже, чем по той ссылке, что я привел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, сразу вдвое дороже, чем по той ссылке, что я привел.

В два с половиной точнее. Главное качество и возможность постоянных поставок ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "приличной" конторой я подразумеваю такую, которая хотя бы внятно может назвать компонент , понимает чем ТКС отличается от ТКН и ТКЕ и гарантировать имя изготовителя, а не "радиодетальки" ноунейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В два с половиной точнее. Главное качество и возможность постоянных поставок ИМХО

Для задач топикстартера, думаю, главное простота вскрытия и дешевизна. Постоянность поставок - думаю, там тоже без вопросов (светодиодами на постоянной основе там торгуют многие, и сильно подозреваю, что этот канал стабильнее, чем в наших "приличных фирмах"). Если "имя" и "качество" - то тут уже возможны варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

которые производились в корпусе на подобие корпуса АЛ102 (т.е. металлический корпус с линзой, которую легко можно было снять и добраться до самого кристалла.

Вспомнил я про жменю светодиодов, которые когда-то, на заре знакомства с электроникой, выдернул из чего-то очень древне-советского. Применения не нашлось, а выбросить жалко:)

И да, линза легко отделяется, проверил..)

Маркировки как таковой нету - "1Б8902". Я так понимаю, серия и дата выпуска..

post-23369-1295215737_thumb.jpg

post-23369-1295215746_thumb.jpg

post-23369-1295215755_thumb.jpg

post-23369-1295215763_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про GaN в советскую пору не слышал, были светодиоды на SiC...

 

Поведайте для нашего просвещения: какие такие газы влияют на GaN ?

(а то народ в низком старте жаждет применения транзисторов на GaN, а окажется, что они работают хорошо только в вакууме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про GaN в советскую пору не слышал, были светодиоды на SiC...

 

Поведайте для нашего просвещения: какие такие газы влияют на GaN ?

(а то народ в низком старте жаждет применения транзисторов на GaN, а окажется, что они работают хорошо только в вакууме)

 

HEX, речь идет об исследовании свойств поверхности "голых" GaN гетероструктур под воздействием различных газов. Любой полупроводник "чувствует" атмосферу, что ган, что кремний. Ваш транзистор будет законченным прибором в спец. корпусе, где влияние атмосферы исключено. Так что не переживайте :)

 

Вот собственно и всё. Если у кого-то возникнут дополнительные вопросы - отвечу.

Жду Вашей помощи.

 

С уважением,

Иван

 

Уважемый Иван,

 

"Расковыривать" светодиоды для ваших исследований (чувствительность гетероструктур к разл. атмосферам, наблюдаемая в электрич. отклике) имхо очень кустарный метод, даже если это студенческая работа. Нитрид галия уже не столь экзотический материал для нашей страны. Светодиодами на GaN/GaInN занимается недавно открывшаяся компания с говорящим названием "Оптоган".

Кроме них, насколько я слышал, подобная продукция есть и на петербургской "Светлане".

GaN слои обычно выращивают эпитаксиальным методом (MBE или MOCVD) на сапфире. Сейчас есть технологии синтеза и на кремнии, но я уверен, что до России они еще не добрались (к сожалению).

Обе упомянутые компании скорее всего ростят гетероструктуры на сапфире. Скорее всего у них есть масса пластин с выращенными структурами, которые использовались для отладки тех. процессов и не могут быть использованы на продажу. Напишите им письмо (или ваш науч. рук, если вы студент), рассказав о вашей работе грамотно и детально. Попросите их выслать вам несколько образцов ("распиленных" или целую пластину) для ваших экспериментов (одной 2-х дюймовой пластины вам хватит). Не исключаю, что они могут сделать это бесплатно или за какую-нибудь "формальную" цену.

Думаю, этот вариант лучше, чем ковырять китайские светодиоды где параметры гетероструктуры гуляют взад-вперед.

Изменено пользователем alexunder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...