Перейти к содержанию
    

Вот, по долгу работы надо освоить этот девайс. А именно, подключить к МК, записать/считать время и вывести на ЖК-модуль.

Заминка в железе: просмотрел ряд схем и PDF-ник по часам, нигде толком не упоминается, что за такая ножка 7 "INT". Что на нее отправлять-снимать? Где-то прочитал про 1-герцовый сигнал, но тоже не разобрался, откуда он появляется. Помогите понять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, по долгу работы надо освоить этот девайс. А именно, подключить к МК, записать/считать время и вывести на ЖК-модуль.

Заминка в железе: просмотрел ряд схем и PDF-ник по часам, нигде толком не упоминается, что за такая ножка 7 "INT". Что на нее отправлять-снимать? Где-то прочитал про 1-герцовый сигнал, но тоже не разобрался, откуда он появляется. Помогите понять :)

Строго говоря, у DS1307 ножка 7 не "INT", а выход прямоугольного импульса, который МОЖЕТ быть использован для прерывания проца. Выдержка из даташита - SQW/OUT (Square Wave/Output Driver) – When enabled, the SQWE bit set to 1, the SQW/OUT pin outputs one of four square wave frequencies (1Hz, 4kHz, 8kHz, 32kHz). The SQW/OUT pin is open drain and requires an external pull-up resistor. SQW/OUT will operate with either Vcc or Vbat applied. Иными словами, установи бит SQWE=1, подцепи притягивающий резистор и пользуйся на здоровье. Частота выхода определяется битами RS1 и RS0 в регистре управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, по долгу работы надо освоить этот девайс. А именно, подключить к МК, записать/считать время и вывести на ЖК-модуль.

Заминка в железе: просмотрел ряд схем и PDF-ник по часам, нигде толком не упоминается, что за такая ножка 7 "INT". Что на нее отправлять-снимать? Где-то прочитал про 1-герцовый сигнал, но тоже не разобрался, откуда он появляется. Помогите понять :)

гдето в инете была статейка на русском,только не припомню где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, по долгу работы надо освоить этот девайс. А именно, подключить к МК, записать/считать время и вывести на ЖК-модуль.

Заминка в железе: просмотрел ряд схем и PDF-ник по часам, нигде толком не упоминается, что за такая ножка 7 "INT". Что на нее отправлять-снимать? Где-то прочитал про 1-герцовый сигнал, но тоже не разобрался, откуда он появляется. Помогите понять :)

нашол асм для пук

ClockI2C.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статейка тоже не помешает ;)

Вот статейка где взял не помню.

Да простит меня автор сиго перевода.

ds1307.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий Ваш топик, с большой вероятностью

будет о том почему часы на некоторых платах

отстают, а отстают они изза остатков

флюса на припаянном кварце.

 

Лучше используйте EPSON там кварц встроенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это программируемы выход частоты. В частности можно получить сигнал 1 Гц. Иногда очень удобно завести его на прерывание MCU и вычитывать время по прерыванию.

А вообще его использование (или неиспользование) зависит от вашей фантазии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с этой микрухой проблемка: при чтении из регистров, индекс не увеличивается автоматически. Вместо содержимого регистра считывается 0.

При записи всё нормально.

Выкрутился чисто програмно: записываю нужный адрес в индексный регистр (без записи данных в ячейку), затем перехожу к считыванию ячейки.

Может я что-то напутал? Если P в I2C ставлю инверсным, то сразу обрывается чтение - такчто вроде здесь не напутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там никаких проблем, все работает как положено...

Как вы можете утверждать что с записью все нормально, если у вас с чтением проблемы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там никаких проблем, все работает как положено...

Как вы можете утверждать что с записью все нормально, если у вас с чтением проблемы?!

 

Если устанавливаю адрес каждый раз на нужную ячейку, то она считывается нормально - часы на экране ходят нормально. Проблема именно в автоинкременте адреса регистра при чтении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого эти часы ходят нормально, подкиньте, пожалуйста, алгоритм построения программы! У меня пока не получается их завести! :( Прошиву разрабатываю в PIC-Basic'е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня схема работает без проблема.

Могу посылать Вам код програмы. У меня несколько прочитайте и попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...