Перейти к содержанию
    

Воистину "погромистский" подход, ага - вместо копеечной микросхемы сделать сдвиговый регистр на МК :(

Куча проблем таким способом не решается, а создается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, я в обще-то сюда на всякий случай написал, просто тема похожая. Как бы на ответ особо и не рассчитывал.

Проц - это конечно здорово, особенно если вспомнить сколько он стоит/потребляет/занимает места, плюс прошивать его в каждом канале и т.д. И при этом еще и работать будет медленнее (покажите мне проц, у которого SPI на прием хотя бы половина тактовой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воистину "погромистский" подход
Я, по крайней мере, хоть какие то подходы предложил - Вы ни одного

 

покажите мне проц, у которого SPI на прием хотя бы половина тактовой).
Любая дохлая AVR-ка c аппаратным SPI на борту

 

Любая дохлая AVR-ка c аппаратным SPI на борту
Извиняюсь - SLAVE - только в 4 раза меньше тактовой или ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воистину "погромистский" подход, ага - вместо копеечной микросхемы сделать сдвиговый регистр на МК :(

Куча проблем таким способом не решается, а создается.

 

Если бы вы решали такую задачу, так бы не сказали. С копеечными цепочками сдвиговых регистров натрахались по самые немогу. Впоследствии многоногий вспомогательный проц решал все и никто никогда даже не вспоминал про это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, по крайней мере, хоть какие то подходы предложил - Вы ни одного

I'm useless :( Пойду убьюсь веником.

 

Если бы вы решали такую задачу, так бы не сказали.

Представьте себе, успешно решал безо всяких МК.

 

Впоследствии многоногий вспомогательный проц решал все и никто никогда даже не вспоминал про это место.

Кроме производства, надо полагать.

 

Однажды попала мне в руки платка, где расширение IO было сделано при помощи восьми(!) AT90S2313. Стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы развеять все вопросы по периферийному процессору посчитаем время переключения:

1. У меня 24 канала, частота дискретизации по каждому 500 гЦ, т.е. имеем 12 КГц переключение, или по 80 мкС на каждое переключение.

2. Возьмем половину времени на переходной процесс, т.е. надо уложится в 40 мкС.

3. Возьмем АВР с внутренним генератором (внешний не рассматриваю даже близко) - частота SPI 2 МГц (и то это не допустимо, частота должна быть строго 1/4 тактовой) - период 0.5 мкС.

4. В каждый канал надо передать минимум 10 бит - 5 бит на адрес и 5 бит данных (мне нужно 5 IO линий в каждый канал).

Итого: 0.5 * 10 * 24 = 120 мкС, т.е. не вмещаемся никак.

Можно попробовать соединить контроллеры последовательно, но тогда вся гибкость пропадет и вообще толку применять их не будет.

 

Это я уже позже подумал - при таком подходе не надо обновлять все каналы одновременно, достаточно только один (текущий) выключить, один (следующий) включить, т.е. по времени должны укладываться нормально.

 

Прибор питается от USB, только на эту цепь уйдет 5 мА * 24 == 120 мА энергии, т.е. 1/4 всего питания.

 

P.S. В моем случае похоже HC594 подойдет, третье состояние мне не нужно, а сброс у нее есть. Спасибо scifi за наводку, как-то я ее пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я уже позже подумал - при таком подходе не надо обновлять все каналы одновременно, достаточно только один (текущий) выключить, один (следующий) включить, т.е. по времени должны укладываться нормально.
АХА :) Кроме того, цитирую классика:

 

Зачем же так категорично. ... может проявлять некоторую самостоятельность в "ногодрыганьи", не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще с ПЛИС дела никогда не имел, очень примерно представляю что это такое, и посему походу глупый вопрос: можно ли в ПЛИС "засунуть" какую-либо простую функцию, например вот такую:

m = ((2 - t)*8)/a

 

а на выходе иметь значение переменной m или нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть кто-нибудь подскажет микросхему, аналогичную HC595 (8 bit shift register with output latches), но только с ножкой сброса или с детерминированным Power-On состоянием?
10я нога в HC595 - это что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...