Перейти к содержанию
    

SMD посадочные места специального назначения

Посадочные места для SMD резисторов, конденсаторов, индуктивностей для "aerospace"-устройств отличаются ли от обычных или стандарты IPC и в этой области годятся? Речь идет о типоразмерах 0402, 0603, 0805 и т.д.

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадочные места для SMD резисторов, конденсаторов, индуктивностей для "aerospace"-устройств отличаются ли от обычных или стандарты IPC и в этой области годятся? Речь идет о типоразмерах 0402, 0603, 0805 и т.д.

 

Заранее благодарен.

Сравните IPC с конденсаторами military/aerospace применения от Kemet.

F4000_X8R.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните IPC с конденсаторами military/aerospace применения от Kemet.

Похоже я был неверно понят... меня интересуют не физические размеры чип-компонентов (понятно, что они одинаковые, что у коммерческих продуктов, что у "space"), а размеры посадочных мест под компоненты класса "space".

 

Есть подозрение, что посадочные места под космическое исполнение должны разрабатываться по другим правилам (не по IPC). Например есть такая фирма Eurofarad (кому интересно - легко ее найдете), они под свои space-конденсаторы обычных, повторюсь, размеров (0402, 0603 и т.д.) рекомендуют очень странные посадочные места. Например под типоразмер 0603 они рекомендуют ну очень странный паттерн, по своим размерам равный чуть ли не стандартному 1206.

Потому и вопрос у меня возник, к людям которые сталкивались со space-спецификой - а как вообще дела обстоят на практике? Кто какие паттерны использует и чем при этом руководствуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IPC-7351B standard uses a 3-Tier CAD library system:

1. Least – for cell phones and hand held devices

2. Nominal – for controlled environment desktop

3. Most – for Military and Medical applications

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну скажем на СВЧ имел ввиду я эти паттерны, вынужден свои делать, ими и пользуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IPC-7351B standard uses a 3-Tier CAD library system:

1. Least – for cell phones and hand held devices

2. Nominal – for controlled environment desktop

3. Most – for Military and Medical applications

оп-с... а можно выдержку из документа (в виде страницы, где это) написано выложить?

 

ну скажем на СВЧ имел ввиду я эти паттерны, вынужден свои делать, ими и пользуюсь...

склоняюсь к такому же поведению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оп-с... а можно выдержку из документа (в виде страницы, где это) написано выложить?

Если за основу взять программу PCB Matrix LP Viewer V2009 (бывшая популярная LP Viewer от PCB Libraries), то к программе есть такой комментарий по поводу используемых библиотек:

 

Three land pattern geometry variations are supplied for each of the device families; maximum land protrusion (Density Level A), median land protrusion (Density Level B) and minimum land protrusion (Density Level C). Before adapting the minimum land pattern variations the user should consider product qualification testing based on the conditions shown in Table 3-13.

 

• M - Density Level A: Maximum (Most) Land Protrusion – For low-density product applications, the 'maximum' land pattern condition has been developed to accommodate wave or flow solder of leadless chip devices and leaded gull- wing devices. The geometry furnished for these devices, as well as inward and “J”-formed lead contact device families, may provide a wider process window for reflow solder processes as well.

 

• N - Density Level B: Median (Nominal) Land Protrusion – Products with a moderate level of component density may consider adapting the 'median' land pattern geometry. The median land patterns furnished for all device families will provide a robust solder attachment condition for reflow solder processes and should provide a condition suitable for wave or reflow soldering of leadless chip and leaded gull-wing type devices.

 

• L - Density Level C: Minimum (Least) Land Protrusion – High component density typical of portable and hand-held product applications may consider the 'minimum' land pattern geometry variation. Selection of the minimum land pattern geometry may not be suitable for all product use categories. The use of classes of performance (1, 2, and 3) is combined with that of component density levels (A, B, and C) in explaining the condition of an electronic assembly. As an example, combining the description as Levels 1A or 3B or 2C, would indicate the different combinations of performance and component density to aid in understanding the environment and the manufacturing requirements of a particular assembly.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадочное место нужно делать таким, чтобы на него хорошо припаивались детали. Стандарты IPC как раз для этого и созданы, в них собрано, наверное, все лучшее, что накоплено на производстве на сегодня. Их поддерживает и ими пользуется множество фирм, которые производят продукцию разного назначения, в т.ч. и военного. Что же Вас не устраивает?

Если задуматься, то становится непонятно, что такого особенного должно быть в процессе пайки военных деталей, чтобы для них был введен отдельный стандарт (группа стандартов)?

Ну да, отличаются геометрия корпусов и их материалы, применяются свинцовые выводы и т.п. Это влияет, конечно, на пайку. Но это же и в IPC учтено! СВЧ предлагаю не рассматривать ввиду очевидности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадочное место нужно делать таким, чтобы на него хорошо припаивались детали. Стандарты IPC как раз для этого и созданы, в них собрано, наверное, все лучшее, что накоплено на производстве на сегодня. Их поддерживает и ими пользуется множество фирм, которые производят продукцию разного назначения, в т.ч. и военного. Что же Вас не устраивает?

Если задуматься, то становится непонятно, что такого особенного должно быть в процессе пайки военных деталей, чтобы для них был введен отдельный стандарт (группа стандартов)?

Ну да, отличаются геометрия корпусов и их материалы, применяются свинцовые выводы и т.п. Это влияет, конечно, на пайку. Но это же и в IPC учтено! СВЧ предлагаю не рассматривать ввиду очевидности.

 

Не все так просто...

Вы рассуждаете очень здраво и правильно и все бы ничего... Однако, как я уже упоминал, есть такая фирма Eurofarad, специализируется на компонентах спец. назначения. Посмотрите какие она рекомендует посадочные места под свои конденсаторы и сравните с рекомендациями IPC. От Вашей уверенности относительно применяемости IPC повсюду не останется и следа.

 

А я просто разобраться хочу, так как впервые сталкиваюсь с применением space-компонентов. И вопрос свой адресовал людям, которые имеют практический опыт в этой области. "Теоретикам" в данном случае лучше просто читать эту ветку и таким способом повышать свой уровень по space-тематике. Данный вопрос относится не к ним, а к людям, которые, повторюсь, имеют успешный практический опыт разработки изделий для космоса.

20100907_161552_ceramic.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так просто...

Вы рассуждаете очень здраво и правильно и все бы ничего... Однако, как я уже упоминал, есть такая фирма Eurofarad, специализируется на компонентах спец. назначения. Посмотрите какие она рекомендует посадочные места под свои конденсаторы и сравните с рекомендациями IPC. От Вашей уверенности относительно применяемости IPC повсюду не останется и следа.

 

А я просто разобраться хочу, так как впервые сталкиваюсь с применением space-компонентов. И вопрос свой адресовал людям, которые имеют практический опыт в этой области. "Теоретикам" в данном случае лучше просто читать эту ветку и таким способом повышать свой уровень по space-тематике. Данный вопрос относится не к ним, а к людям, которые, повторюсь, имеют успешный практический опыт разработки изделий для космоса.

Дума - не место для дискуссии (с)немоё

Проходило несколько проектов, которые летали в космос. В основном все посадочные места делались по стандартам IPC, в некоторых случаях брались рекомендации максимального размера патерна.

Я сравнил рекомендации Eurofrad с IPC калькулятором, максимальный размер. Глобально они не сильно отличаются, у IPC в среднем размер меньше на сторону на 0.2...0.4 мм (я сравнивал 0603, 0805 и 1206).

Вообще, главное не забывать, что это именно рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сравнил рекомендации Eurofrad с IPC калькулятором, максимальный размер. Глобально они не сильно отличаются, у IPC в среднем размер меньше на сторону на 0.2...0.4 мм (я сравнивал 0603, 0805 и 1206).

0.2 - 0.4 мм на сторону - это вообще-то довольно значительно, ну это на мой взгляд... такие паттерны перестают влезать в некоторые места (там, где раньше все размещалось со свистом). Да и вообще места съедается больше, общие габариты растут, масса растет и все такое...

 

Дума - не место для дискуссии (с)немоё

Проходило несколько проектов, которые летали в космос. В основном все посадочные места делались по стандартам IPC, в некоторых случаях брались рекомендации максимального размера патерна.

А вот за эту инфу - отдельное спасибо! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.2 - 0.4 мм на сторону - это вообще-то довольно значительно, ну это на мой взгляд...

Это до 1/4 от длины (для 0603).

 

габариты растут, масса растет и все такое...

Как "теоретик" могу сказать, что за такое обычно по головке не гладят... Поэтому придется искать объяснение большим размерам, причем "теоретическое". :)

Кроме того, увеличенные размеры плохо сказываются на высоких частотах (СВЧ опять-таки не берем в расчет).

Теория - это не так плохо... :)

Короче. Чем больше надежность, тем больше размеры площадок. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для бессвинцовой технологии пайки был создан стандарт IPC 7351.

Для свинцовой технологии - IPC SM 782 (это как раз ваш вариант).

Сравните размеры контактных площадок для однотипных ЭРИ -

во втором варианте размеры больше на 0.3 - 0.5 мм !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для бессвинцовой технологии пайки был создан стандарт IPC 7351.

 

Это не так, IPC-7351 полностью заменяет IPC-SM-782 и подходит как для безсвинцовой так и для свинцовой пайки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так считала. Но нет, не заменяет. Размеры КП получаются очень уж существенно разные.

Чтоб получить качественную пайку, для разных типов припоев должны применяться разные размеры контактных площадок.

У меня информация от профессиональных технологов монтажного производства (мне пришлось перерабатывать один проект по требованию технологов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...