Перейти к содержанию
    

Кому нибудь приходилось расшифровывать коды пультов ДУ?

Господа, мне и вопрос -то сформулировать сложно.... просто сейчас позвонил один товарищ и спросил - есть устройство на AVR, есть пульт от магнитолы, есть сама магнитола. Не сложно ли будет доавить в устройство на AVR функции, дабы управлять этой магнитолой.

 

Схемотехнически конечно не сложно - на AVR повесить светодиод.

ПРограммно - взять фотодиод, простуюу схемку и осциллограф, посвеить на эту кострукцию пультом, вникнуть в коды...

 

А на практике?

СЛожные ли в пультах коды? Может там 1000-битные команды?

 

В общем решаема ли задача по созданию "эмулятора пульта?" Неохота портить пульт и напаивать на него контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на практике?

СЛожные ли в пультах коды? Может там 1000-битные команды?

 

для начала посмотреть тут: http://lirc.sourceforge.net/remotes/

а потом осцилограф или что-нить его заменяющее и вперед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то для отладки приемника написал простую неоптимизированную программу передатчика для этих трех протоколов. Кнопка одна и коды зашиты жестко. Но это легко правится, если подойдет...

ЗЫ. Заполнение 36-40 кГц тоже придется организовать..

transmit_ir_nec.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неохота портить пульт и напаивать на него контакты.

 

Посмотрите пакет CIRCA. Он содержит базу данных IR кодов, набранную с помощью быстродействующего считывателя. Это означает, что, в отличие от LIRC, в ней содержатся данные о несущих частотах (а большинство кодов используют несущую). База данных хранится в виде XML файлов, которые несложно понять. Описание кодов состоит из двух частей:

- описание пакета (заглавная буква - имульс или пачка импульсов, маленькая буква - пауза, длительность определяется буквой)

- описание протокола (частота несущей, длительности для каждой буквы описания, коды повтора, если они есть, и т.п.)

Сейчас они, кажется, сменили формат, однако старые версии хранили все данные в виде обычных текстовых XML файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел отличный инструмент http://slydiman.narod.ru/scr/rcexplorer.htm

Даже тип модуляции определяет.

 

Скажите, а насколько для приемника важно соответствие чстоты несущей? У меня кварц будет на 20Мгц, тайцмером в АВР при такой частоте кварца можно синтезировать только 19,5 кГц или 78 кГц. Если я одну из этих частот испльзую - прокатит? Не хочется программный PWM генерировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а насколько для приемника важно соответствие чстоты несущей?

В разумных пределах. 36 и 33 kHz, например, не будут так уж сильно различаться, а:

У меня кварц будет на 20Мгц, тайцмером в АВР при такой частоте кварца можно синтезировать только 19,5 кГц или 78 кГц. Если я одну из этих частот испльзую - прокатит? Не хочется программный PWM генерировать...

такие - заведомо непригодны. Ну, 78 можно поделить на 2 внешним триггером, 39 все ж ближе. Но я не пойму, а какие проблемы с таймером ? Хоть в режиме PWM, хоть в CTC - с очень хорошей точностью можно сделать при такой тактовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть в режиме PWM, хоть в CTC - с очень хорошей точностью можно сделать при такой тактовой.

 

черт... я не имею опыта работы с таймером, попытлася предврительно промоделировать настройки таймера в CodeVision Wizard..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разумных пределах. 36 и 33 kHz, например, не будут так уж сильно различаться
не думаю, в приемниках хороший фильтр, например дальность приема приемника на 36кГц значительно ниже с пультом на 38 кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю, в приемниках хороший фильтр, например дальность приема приемника на 36кГц значительно ниже с пультом на 38 кГц

Ну, зависит от приемника, конечно. Типовой допуск на точность 5% (т.е. смежные частоты, 36 и 38 kHz, находятся в пределах допуска фильтра), полоса по уровню -3dB 20..30% от номинала несущей (приемники TSOP17, TSOP18 от Vishay).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю, в приемниках хороший фильтр, например дальность приема приемника на 36кГц значительно ниже с пультом на 38 кГц

Не правда. Разница в дальности приема будет отличаться на 5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в дальности приема будет отличаться на 5%.

Вот график частотной зависимости из даташита первого попавшегося под руку TSOP-a

 

post-2483-1294882581_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...