Перейти к содержанию
    

Действительно, при децимации раз в 40 здорово можно повысить эквивалентную разрядность (если у АЦП SFDR с запасом) так, что можно попробовать без АРУ обойтись (конечно, если речь идет о дополнительных 20-30 дБ). Или сэкономить на разрядах АЦП (младшие можно не использовать перед децимирующим фильтром).

Например, у однобитового DSD частота всего лишь в 64 раза выше, чем у многобитного потока.

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sup-sup, но это же все тогда, когда отфильтровано все, что выше F/2 - а это совсем не мой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sup-sup, но это же все тогда, когда отфильтровано все, что выше F/2 - а это совсем не мой случай.

Я только обратил внимание на то, что фильтрация увеличивает эквивалентную разрядность. И если это попробовать использовать, то возможно отказаться от АРУ. Это зависит от конкретной ситуации (в моей ситуации нужно было вводить дополнительный шум вне полосы для того, чтобы уровень помех в полосе упал). Усреднение прямоугольным окном (кроме частотной фильтрации) тоже повысит разрядность. Если ресурсов на лучшее окно нет, то все равно, это лучше, чем выбрасывать отсчеты (снизить частоту дискретизации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только обратил внимание на то, что фильтрация увеличивает эквивалентную разрядность. И если это попробовать использовать, то возможно отказаться от АРУ. Это зависит от конкретной ситуации (в моей ситуации нужно было вводить дополнительный шум вне полосы для того, чтобы уровень помех в полосе упал). Усреднение прямоугольным окном (кроме частотной фильтрации) тоже повысит разрядность. Если ресурсов на лучшее окно нет, то все равно, это лучше, чем выбрасывать отсчеты (снизить частоту дискретизации).

 

 

Хочу обратить внимание на то, что указанный эффект увеличения эквивалентной разрядности при децимации оцифрованного на более высокой тактовой частоте связан с тем, что энергия шума на входе АЦП распределяется в более широкой полосе в соответствии с тактовой частотой АЦП. При децимации вместе с уменьшением тактовой частоты выполняется фильтрация (ФНЧ) и, таким образом, на выходе дециматора энергия шума уменьшается пропорционально снижению тактовой частоты (при вычислении спектра шумовая дорожка опускается). Однако уровень помех, присутствующих в полосе пропускания дециматора измениться не может. Использование фильтра скользящего среднего (CIC) действительно позволяет сэкономить вычислительные ресурсы, но требует последующей обработки КИХ-звеном.

В качестве примера реализации децимирующего фильтра рекомендую посмотреть архитектуру микросхем AD6620, AD6624.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Однако уровень помех, присутствующих в полосе пропускания дециматора измениться не может..

Это я неточно про помехи сказал. Имел ввиду размывание спектра от соседствующей помехи внутри полосы, которое 'накрывает' полезный сигнал, если его уровень соизмерим с уровнем квантования или меньше него. При добавлении 'шума' подальше от сигнала (вне полосы) уровень шума в полосе сигнала опускается, в том числе (или только это) уходит размывание спектра от близко расположенной помехи. По рабоче-крестьянски объяснимо так, что в этом случае в фильтр (нужная частотная полоса оконного FFT) попадает более 'размельченная' смесь, в которой полезный сигнал остался нетронутый.

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...