Перейти к содержанию
    

:santa2:

здр.ТОУ(вспомогательный помощник третьего заместителя) и все кто счас тут.

пробовал в Протеусе7 (ISIS7) -файлы DSN нарисовать коммутируемую с выходов по спаду с 4098 переборку 5 гетеродинов (синус 1.2В частота 1.75-1.84МГц)

но почемуто при подключении синус-генератора перестает работать другой генератор, запускающий линейку 4098 с интервалом 5минут (по замыслу).

Возможно я неправильно применяю синус генератор.

Поэтому вопрос такой:.можно ли коммутировать микросхемой 4066 синусоидальный сигнал частотой 1.8 МГц, (частота переключений 1 мин - с быстродействием проблем нет). В Протеусе в выключенном состоянии коммутатора сигнал продолжает проходить через ключ, как будто через перемычку.

Какой опыт имеется по этому поводу? :biggrin:

4098_2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте нагрузить выход резистором.

А то уж больно идеальные измер. приборы могут врать при "закрытом ключе" и не считать его закрытым.

post-42757-1294249511_thumb.png

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо

Сперва принял спросонья осциллограф за независимый а потом понял что он двухлучевой, глупостей наговорил и стер

в частности захотелось поменять генераторы местами так как требуют условия задачи, но это неважно, быстродействие ключа хватает на оба варианта

Изменено пользователем serge4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт был следующий - моделировал в LTSpice 4051 или 4053. Разумеется, ничего подходящего в библиотеке не нашлось. Порылся в интернете, оказалось что хороших моделей нет, а есть идеализированные любительские постройки на основе элемента SW - voltage controlled switch и логики. Во включенном состоянии 50 ом в выключенном несколько мегом, так и справился. Скорее всего в этом случае так же.

Добавьте на выход несколько килоом, увидите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт был следующий - моделировал в LTSpice 4051 или 4053. Разумеется, ничего подходящего в библиотеке не нашлось. Порылся в интернете, оказалось что хороших моделей нет, а есть идеализированные любительские постройки на основе элемента SW - voltage controlled switch и логики. Во включенном состоянии 50 ом в выключенном несколько мегом, так и справился. Скорее всего в этом случае так же.

Добавьте на выход несколько килоом, увидите

очень интересно, про сопротивление ключа мне известно из справочника Шило исам ключ заработал для пропуска 1.8МГц через резистор 1к и делитель 0.5-1к как нарисовалToy. При этом пришлось разделить как оказалось 2 проблемы. Одна с коммутацией ключа - не самая трудная.

Кроме нее оказалось, что при запуске генератора 1.8 или меннее(даже 100КГц) напрочь отрубается второй генератор, который тактирует начальный запуск линейки из обновибраторов.

В связи с этим новый вопрос стоит так

"каким образом осуществляется взаимовлияние геераторов в программе, имена им присваиваются автоматически - они разные, по отдельности они работают, т.е. настройка анимации правильная, а вместе НЕ Х О Т Я Т ! :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите подходящий из серии 590КНхх. У них сопротивление ключей намного меньше, значит- и нагрузить его выход можно посильнее и полоса пропускания отсюда получится шире. К тому же, и линейность будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня задача такая чтобы делать все из "мусора" я не сомневаюсь, что с 50 омами ключа "и будет нам удача", с гетеродина идет синусоида, но мне подойдет любой искаженый сигнал, потому что только пики и макушки с амплитудой 10Uвх дадут сигнал ЗЧ в ППП.

Я просто не врубаюсь, отчего конфликтуют в программе два геератора. А то что ключ пропускал сигнал я понял это как забитая программистами моделей в библиотеку емкость ключа в закрытом состоянии. то есть с первой непоняткой справились, а вот почему генераторы не могут вместе работать.

На форуме полно народу моделирующего даже аналоговую технику,

вот и подумалось, может кому не лень нарисовать ключ и два генератора, потому что моя прога че-то не катит и хочется знать кто виноват или я как пользователь-дилетант или прога как защищенная от взлома, надо сказать что прогу мне дали дети в кружке радиоэлектроники когда я та еще работал.Правда этот "дети" имеет или идет на серебряную медаль и интересуется информ. технологиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват скорее всего Протеус или вы, так как вы в нем не освоились. Порекомендовал бы сделать кристально чистую, почти логическую, модель и в неё по мере необходимости добавить задержки и паразитные параметры.

В LTSpice, например, такое можно нарисовать за 10 минут взяв за основу схему из примера

post-42252-1294497769_thumb.png

Vswitch.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват скорее всего Протеус или вы, так как вы в нем не освоились. Порекомендовал бы сделать кристально чистую, почти логическую, модель и в неё по мере необходимости добавить задержки и паразитные параметры.

В LTSpice, например, такое можно нарисовать за 10 минут взяв за основу схему из примера

.ASC файлы мне недоступны, но и так понятно что Proteus и LTSpice не одно и то же.

Только что вылез из паяльника. В реале попробовал ключ 4066. Предварительно прочитал про аналоговые ключи на ПТ в Искусстве схемотехники Хоровиц и Хилл, там прямо сказано что нагрузочный резистор компромиссный, с его уменьшением падает амплитуда на выходном делителе напряжения, т.е. надо ставть 100-47 ком.

Когда поставил то коммутация стала половинчатой, то есть прерываюшейся в выключенном состоянии с со скважностью 2 и периодом около 5мс. После вдумчивого обругивания самоидиотизма попробовал включать 4066 не подачей и отключением 5В, а подачей 5В с делителя по питанию микросхемы. Тогда коммутирование стало 100%, т.е. не хватало логического нуля при выключенном состоянии. Вообще оказалось коммутация возможна при Uвкл 2.54В и выше. В выкл. состоянии на управляющем входе 0мВ, т.е. столько же сколько и при оборванном выводе управления. Но при оборванном в выключенном состоянии идет прерывистое пропускание сигнала несмотря на наличие правильной нагрузки, а если между + и - ног питания 4066 включить переменный резистор 4к7, то управляющий 0мВ с ползунка резистора почему-то делает включение безошибочным. Мне не понятно, как это проискодит, но главное, что теперь все "железно". Осталось "въехать в Протеус и выяснить, почему же это при включении генератора 1.8МГц второй генератор перестает выдавать что-нибудь способное переключать 4098.

Если вдруг удастся это прояснить - то отпишусь, но надеюсь? что не у меня одного есть Протеус7 (ISIS7+ARES7)

Придется опять читать Helex с Kazus.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...