Перейти к содержанию
    

Попробовала развести простенькую платку в Спекктре.

Получила странные результаты: сообщение и картинка прилагаются, как и DSN-файл.

fad6e13ba8a1.png

6675065fea73.jpg

ARM80.7z

То же самое попробовала в Expedition, результат близкий (hkp-файлы в приложении).

Просьба знатоков объяснить, что и как нужно настроить, чтобы получить нормальный результат.

341cbcaea205.jpg

ARM_Exp.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба знатоков объяснить, что и как нужно настроить, чтобы получить нормальный результат.

1. оптимизировать компоновку.

2. увеличить кол-во слоев

3. трассировать вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба знатоков объяснить, что и как нужно настроить, чтобы получить нормальный результат.

4. разобраться с командами авто-трассировки (выполняемый .do - файл в specctra)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.

 

1. оптимизировать компоновку.

2. увеличить кол-во слоев

3. трассировать вручную.

 

1. Особо оптимизировать там нечего, но если компонент, развернутый на 45 градусов, поставить прямо, то Спекктре становится несколько легче. Впрочем, 10 неразведенных трасс она все-таки оставляет.

2. Увеличение кол-ва слоев помогает, но не хотелось бы увеличивать стоимость платы.

3. Вручную можно, но долго. Надеялась ускорить процесс с помощью автотрассировщика. Для ручной трассировки подойдет и Кикад, хочется оценить преимущества более навороченных продуктов.

 

4. разобраться с командами авто-трассировки (выполняемый .do - файл в specctra)

 

Да, этого бы мне и хотелось. Увеличивала число проходов, но это практически не помогало. Что еще можно там настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне когда-то подарили вот такой файл do, я даже в нём почти разобрался, но потом забыл за ненадобностью. Всегда автоматическую разводку в specctra делаю в нём. Попробуйте, вдруг поможет.

myideal.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этого бы мне и хотелось. Увеличивала число проходов, но это практически не помогало. Что еще можно там настроить?

Документации и примеров do-файлов, у меня под рукой нет, выложу после праздников, если никто не поделиться.

 

Число проходов, сглаживаний и их количество и чередование - основные факторы влияющие на результат авто-трассировки (конечно при правильных запретных зонах и т.п) и не всегда их увеличение дает лучший результат. Зачастую приходится возвращаться к упомянутому vetal п.1. - оптимизировать компоновку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вручную уже бы всё развели!!!

:santa2:

 

думаю maple нужно не развести данную плату, а о научиться пользоваться авто-трассировкой (что иногда очень полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне когда-то подарили вот такой файл do, я даже в нём почти разобрался, но потом забыл за ненадобностью. Всегда автоматическую разводку в specctra делаю в нём. Попробуйте, вдруг поможет.

Спасибо, посмотрела.

Общая суть файла понятна, 3 этапа, по нескольку проходов в каждом.

Интересно, какова логика задания именно такого числа проходов? Или просто берется любое число, а если разводка не получается, то число увеличивается?

Кстати, я правильно трактую файл?

route 7 - это 7 проходов.

А route 5 11 - почему две цифры? Что они значат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За всё время работы с этим файлом я его правил один раз, в самом начале, и то косметически, с тех пор давно забыл, к сожалению, что там зачем. Я редко развожу платы. А Вы его запускали для своего проекта? Интересно, что получилось, помогло или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А route 5 11 - почему две цифры? Что они значат?

пять проходов, выполненные 11 раз.

 

откройте User Guide на спектру, эти описания и простые примеры там точно есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю maple нужно не развести данную плату, а о научиться пользоваться авто-трассировкой (что иногда очень полезно)

Абсолютно верно. :)

 

За всё время работы с этим файлом я его правил один раз, в самом начале, и то косметически, с тех пор давно забыл, к сожалению, что там зачем. Я редко развожу платы. А Вы его запускали для своего проекта? Интересно, что получилось, помогло или нет.

Это не именно к Вам был вопрос, а просто к знающим Спекктру, спасибо.

Запустила. Никаких изменений. Остается столько же неразведенных цепей.

 

пять проходов, выполненные 11 раз.

 

откройте User Guide на спектру, эти описания и простые примеры там точно есть

О, спасибо. :) Только непонятно. А если я напишу вместо 5 11 - 55 проходов? Это будет не то же самое?

Цифры ставятся любые? Особой логики в их задании нет?

Изменено пользователем maple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, спасибо. :) Только непонятно. А если я напишу вместо 5 11 - 55 проходов? Это будет не то же самое?

Цифры ставятся любые? Особой логики в их задании нет?

Нет, это будет не тоже самое, смотрите в описание, на результат выполнение команды route ХХ накладывается условие (уже не помню какое) завершения и затем эта команда ( route ХХ ) выполняется YY раз.

Уже давно не разводил, помню что команды разводки и очистки чередовал многократно (3-6раз) и значения проходов и повторений было до сотни раз,

все зависит от платы: указываете значения, смотрите результат, указываете значения и т.д.,

больше проходов - не значит результат будет лучше.

 

Запустила. Никаких изменений. Остается столько же неразведенных цепей.

это нормально :),

значит надо вернуться к уже сказанному

1. оптимизировать компоновку.

2. увеличить кол-во слоев

3. трассировать вручную

(п.3 - можно частично в ручную)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откройте User Guide на спектру, эти описания и простые примеры там точно есть

По умолчанию он у меня отсутствовал. :( Скачала.

Нет, это будет не тоже самое, смотрите в описание, на результат выполнение команды route ХХ накладывается условие (уже не помню какое) завершения и затем эта команда ( route ХХ ) выполняется YY раз.

Нашла в User Guide объяснение, но английское. Привожу русский перевод так, как я это поняла.

route 25 [route 25 passes] - трассировка в 25 проходов

route 50 16 [route 50 passes when solved resets algorithm to pass 16] - трассировка в 50 проходов, когда она заканчивается, сбрасывается алгоритм и повторяется еще 16 раз.

Что за алгоритм? Что именно сбрасывается? Это я как-то не очень уяснила. :(

Разводка начинается с того места, где она остановилась в прошлый раз. Причем, если это не прописывать, трассировщик сам высчитает это место. И написано, что эту опцию можно использовать только опытным пользователям Спекктры. :) Ко мне это явно не относится. :( Интересно, а на основе чего опытные пользователи определяют это число?

Уже давно не разводил, помню что команды разводки и очистки чередовал многократно (3-6раз) и значения проходов и повторений было до сотни раз,

все зависит от платы: указываете значения, смотрите результат, указываете значения и т.д.,

больше проходов - не значит результат будет лучше.

Странно, что значение подбирается методом тыка. :( Ромашка получается, угадал - не угадал. И непонятно, то ли трассировщик в принципе плату развести не может, то ли ты настройки неправильные сделал. :wacko:

На моей плате увеличение кол-ва проходов не дали никаких существенных изменений. Единственное, что помогло довольно значительно, поставить прямо компонент, до этого развернутый на 45 градусов. А мне казалось, под 45 будут короче проводники и удобнее разводить. Почитала про Спекктру поподробнее. Пишут, что трассировщик бессеточный. Значит, проблем с развернутыми на любой угол компонентами быть не должно. Но они есть даже для угла 45 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй параметр в команде route указывает число проходов в течение которых подбираются весовые коэффициенты ошибок трассировки. Где-то в доке есть график, описывающий этот процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...