Перейти к содержанию
    

Как в Altium сделать...

жМИ кнопку 3. Идет переключение по циклу минипальный, по умолчанию, максимальная ширина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жМИ кнопку 3. Идет переключение по циклу минипальный, по умолчанию, максимальная ширина

 

HET! Есть правила ширин для "крупных" компонентов и есть правила ширин для "мелких". Значения ширин там могут существенно отличаться! Так что ваше предложение тут не пройдет... Начну трассировку с пада QLP20 и по цифре 3 выскочит у меня мин 0.5мм - это не то. Остается только вручную и по user choice. А для этого нужно сначала ко всем падам QLP20 подвести "широкие" окончания трасс. Печально...

Хотелось бы верить, что в AD эта проблема решается как-то более автоматизированно... Например:

1. В ПИкаде 2006SP2 выход из узкой КП по умолчанию ВСЕГДА приводит к установке ширины трассы равной ширине КП. Очень удобно!

2. В PADS просто переключаем правила в нужном месте.

3. В Pulsonix вообще в паттерне можно задать область, внутри которой правила ширин изменяются на нужные и автоматом!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. В PADS просто переключаем правила в нужном месте.

3. В Pulsonix вообще в паттерне можно задать область, внутри которой правила ширин изменяются на нужные и автоматом!

В альтиуме так тоже можно сделать!

кстати Shift+W и выбор нужного значения не решает проблему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альтиуме так тоже можно сделать!

кстати Shift+W и выбор нужного значения не решает проблему?

Я считаю, что не решает, т. к. по сути это опять сводит пользователя к необходимости сначала "подготовить" широкие трассы у падов QLP20 а потом переключившись по Shift+W на ширину 0mm3 завершить трассировку "кусочков".

Хотелось бы именно АВТОМАТИЧЕСКОГО переключения на 0мм3 при входе в пад QLP20 (хотя бы как в Пикаде). Хотелось бы сделать это правилом, но такое ИМХО невозможно, т. к. при трассировке мы работает с ЦЕПЯМИ а не с падами. По кр мере, интерактивный трассировщик AD может устанавливать (понимать) только зазоры и ширину трасс целых цепей или from-tos.

 

P.S. Просто в AD10 интерактив существенно доработали со времен моего последнего "изучения" AD. Я бы даже сказал, что сделано это лучше чем у конкурентов. Также, если ранее эксепшены возникали просто на ровном месте, сейчас я их ловлю только в действительно "исключительных" случаях. Работать здесь уже было бы можно. Но остается очень простой и злободневный вопрос: чем же сегодня может помочь AD10 закоренелому пользователю P-CAD2006SP2 ??? Реально ли быстрее и удобнее можно в нем делать пикадовские проекты? Пока я с трудом вижу преимущества и автоматизацию основных операций, в пикаде пока как-то проще и быстрей... Кроме того, вывод на печать rounded rectangle падов несколько удивляет - рваные края, форма не правильная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы сделать это правилом, но такое ИМХО невозможно, т. к. при трассировке мы работает с ЦЕПЯМИ а не с падами.

Создайте правило см рис

Rooms 1, надо сделать путем выделения нужного SMD компонента и затем Design>Room>Create Rectangle Room from selected components и переименовать в A1

post-18895-1300983514_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, до 13-го тренинга (про комнаты и классы) я еще не дошел. Сейчас ознакомился. Это как раз то, о чем и хотелось ))).

Проверка функционирования этих возможностей показала, что все работает нормально, но обнаружил маленький баг (?) в режиме когда трек входит в комнату: несмотря на высокоприоритетное правило в комнате все же допускаются нарушения ширины трека, причем если при выходе из комнаты первый же клик за ее пределами ВСЕГДА приводит к изменению ширины трека, то при входе трека в комнату кликов может быть несколько, последний из которых приведет к переключению ширины трека.

С одной стороны это баг, с другой может и фича... Если расположить толстый сегмент трека в комнате параллельно узкой КП (крайней в QFN20), то это немного увеличит ее площадь - вроде бы полезно... Вообщем, спасибо Алексей!

...Но если на плате 18 таких микросхем с мелким шагом "разбросанных" на плате... не делать же комнату под каждый? как тогда поступить?

 

Есть еще небольшой ламерский вопрос (не вспомню как раньше его преодолевал): если в PCB определить классы цепей и сделать корректировку в схему, то ECO говорит, что обновлять схему не нужно. После этого, прямая корректировка в плату приводит к удалению определенных пользователем классов цепей... Не помню как это настроить...

RoomsIssue.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так обычно так и делается. А если есть схема, то уже в нее изменения и передаются.

А нет схемы- так и передавать некуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в чем тогда может быть загвоздка, что оно не выполняется? Если в схемы нет, то элемент и в конфигурации сваппирования не появляется?

 

Failed to compile:...PrjPCB

 

Изменено пользователем Bakin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно настроить pin swapping для свапинга DDR2 линий данных в пределах байта и двух байтов целиком вместе с LDQS или UDQS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так свапирование нужно в PCB прописать. Там тоже есть

 

Tool/Pin-Part Swaping

Оно мне и пишет там: Failed to compile:...PrjPCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать сделать сваппирование без схемы?

Да. прискорбно. Получается, что нет.

Я всегда работал с полным проектом.

Сейчас вынес отдельно все кроме схемы-- и возможность отвалилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если тупо накидать элементов на схему и как нить ее обновить за счет платы? или так нельзя? ну а потом отсваппировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...