Перейти к содержанию
    

Посоветуйте DC-DC схему для питания светодиодов в автомобиле

неа, не выкрутилсо, ток для LED +/-2% с меня, например, просили. Да и согласись, столько моточных для этой чепухи - жирно.

PS: Слушай, только что заметил, что за хитрость с Q1, или это не 384*, генератор которой сам всё разряжает?

Изменено пользователем IVX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток для LED +/-2% с меня, например, просили. Да и согласись, столько моточных для этой чепухи - жирно.

Ну да. :biggrin: Для автомобильных светиков именно два процента и надо. Не свисть, а-то тютюка сьисть. Што касамо моток, то для себя любимого, что одним проводом мотать, что двумями, один хрен. Да и казённые Д13 имеют две обмотки.

Зато, эта топология и от меньшего входного работает, лишь бы мелкосхема да ключик могли.

 

 

или это не 384*

Она, родная. Просто заметил, что в режиме с пост. паузой меньше проблем с устойчивостью и Кзап>0.5 лехко получить даже с теми, у кого есть внутренний триггер-кастратор Кзап.

З.Ы. Ты на Веге-то проповедуешь, или перестал?

С Новым Годом, Гиратор!

Изменено пользователем Microwatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено
Изменено пользователем Microwatt
нарушение п.п.3.5, 3.7 правил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, не пробовал такой трюк с Q1. Кроме шуток, мне заказывали год назад LED SMPS с 2% толерансом по току, до этого они юзали минвелл продукты, так там вообще подстр. на ток стоял с каплей лака, я аж ссср детство вспомнил.

Но ежели к баковому транзистору придёт дядька Бах, то и нагрузке мало не покажется.

Так я уже описал простейший клампер по перенапряжению нагрузки - 10-11в 1вт зенер возьмёт всё на себя, спалит себя и фьюз, всё равно это дешевле, эффективнее и проще. Работает от 9В включительно, тупо открыв мосфет, остановив свитчинг, хотя в автоэлектронике принято за правило, выключаться ниже 10в, чтобы не повредить переразрядом АКБ.

Изменено пользователем Microwatt
Нарушение п.3.7 правил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено
Изменено пользователем Microwatt
п.3.7 правил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пел Владимир Семёнович: "Мы оба пострадавшие...."(С). :biggrin:

. А здесь им пытаются вешать"крутую" лапшу про стотридцатиградусные обратноходы. :biggrin:

хехе, не правда ваша, дяденька, N мосфетом я управляю так же как и на твоей картинке - соурс на граунде, почему и взял относительно быстрый из копеечных 4хОУ :maniac:

Изменено пользователем Microwatt
п.3.7 правил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

N мосфетом я управляю так же как и на твоей картинке

Дык, нарисуй схемульку, поскольку соловушек буквами не кормят. :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, нарисуй схемульку, поскольку соловушек буквами не кормят. :biggrin:

пардон, опечаталсо (есличо у меня полночь), соурс на граунде разумеется, дрэйн на шоттку и на дроссель, шоттка на +12в шину, дроссель на нагрузку и С фильтра-декаплинга, нагрузка на шунт 50мОм..

ок, рисую дальше, читай по губам:

1й оу гистерезисный PWM модулятор.

2й оу дифусилитель для ток-сигнала с 5шт параллельных .25ом 1206 на +12в шине.

3й оу усилитель ошибки + реф 3.3в на зенере.

4й оу в резерве, им можно перевернуть/построить димминг контроль.

всё.

Изменено пользователем IVX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, опечаталсо (есличо у меня полночь), соурс на граунде разумеется, дрэйн на шоттку и на дроссель, шоттка на +12в шину, дроссель на нагрузку и С фильтра-декаплинга, нагрузка на шунт 50мОм..

Я с тобой по-серьёзному, с общей минусовой шиной, а ты в игришки играешь. :biggrin:

Изменено пользователем drutten1996

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с тобой по-серьёзному, с общей минусовой шиной, а ты в игришки играешь. :biggrin:

никто не просил общую минусовую шину, плюсовая не хуже :santa2: Кстати, 4й оу навряд-ли понадобится для настройки димминга, предлагаю воткнуть ему SMD NTC, чтоб вырубило всю утварь при +100С с гистерезисом в 20С, это привет пожарному из киева. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюсовая не хуже

Ну да. Чиркнул проводочком по железине и терморезисторчик всё спасёт. А-то напридумали какие-то шустрые защиты от перегрузки и КЗ. Можно ещё проще поступить- транзистор с TL431 +охладитель с карлсоном и никакой мороки с SMPS. :biggrin:

Изменено пользователем drutten1996

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Чиркнул проводочком по железине и терморезисторчик всё спасёт. А-то напридумали какие-то шустрые защиты от перегрузки и КЗ. Можно ещё проще поступить- транзистор с TL431 +охладитель с карлсоном и никакой мороки с SMPS. :biggrin:

не понял.. что толку по какой-то железине чиркать (все имеющиеся у меня сэмплы LED изолированы от радиатора-рефлектора) и на что шустрые защиты от кз, если мы говорим о стабилизаторе тока? Ему что LED, что кз, итог один - 5А, а перегреется РСВ - всё вырубит OTP. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственно чего не понимаю, так это его усердия.

А я, к сожалению, начинаю понимать, ибо радовался омоложению Феникса, а он чего-то на себя вновь старую шкуру напяливать пытается...

 

пардон, опечаталсо (есличо у меня полночь), соурс на граунде разумеется, дрэйн на шоттку и на дроссель, шоттка на +12в шину, дроссель на нагрузку и С фильтра-декаплинга, нагрузка на шунт 50мОм..

Ребята, я всё понимаю, время позднее, да обстановка не родная... Но давайте, всё-таки, по-русски, не все ж тут морские волки...

 

Температура кристала допустимая у большинства 150гр, нет проблем. Я кстати не о себе. Даже попадались варианты и на 175окр.среды. Ниче народ лепит на стандартной кремниевой базе.

Да нет не шучу, пром.аппаратура и т.д. В паспорте по эксплуатации все нормально написано, все нормально работает, само собой с поправкой на часы эксплуатации. Вот такие эти буржуи...

Буржуи? А ну, ткните пальцем. :fman:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, к сожалению, начинаю понимать, ибо радовался омоложению Феникса, а он чего-то на себя вновь старую шкуру напяливать пытается...

Та не, тут все наоборот. Честно говоря, не хотелось слишком быстро узнавать старого Gyrator'а в сюртуке нового покроя. Но раз уж человек нетерпеливо настаивает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в случае предложенного мной бака

Говорили, говорили, а ничего человеку так и не показали.

Полагаю, что вы не обидитесь, если я попытаюсь из прошедших разговоров синтезировать конкретное техническое решение? Поскольку коллега, судя по всему, показывал свой вариант в одной из версий Micro-Cap, то поступлю аналогично.

23c83a95ff75t.jpg

Приглашаю всех заинтересованных коллег к предметному диалогу, без навешивания ярлыков. :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...