Перейти к содержанию
    

Посоветуйте DC-DC схему для питания светодиодов в автомобиле

Делал подобную схему десять лет назад для маячного оборудования. Выпускают до сих пор. На LM393 & 74AC123, с синхронным ключом вместо диода Шоттки. Только диоды сразу после плюса питания, затем дроссель. Ток постоянен в широком диапазоне выходного напряжения: при КЗ, при разном количестве и цвете светодиодов - резистору R10 помогает генератор тока на p-n-p транзисторе, параллельно нагрузке. Так имитируется убывание тока в дросселе - частота гуляет, а ток стоит в допустимых пределах.

Собираюсь немного модернизировать схему, так как выяснилось, что современные полевики, выпускаемые по тренч-технологии, позволяют избежать проблем с прохождением тока через паразитный внутренний диод mosfet в синхронном ключе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только диоды сразу после плюса питания, затем дроссель. Ток постоянен в широком диапазоне выходного напряжения: при КЗ, при разном количестве и цвете светодиодов - резистору R10 помогает генератор тока на p-n-p транзисторе, параллельно нагрузке. Так имитируется убывание тока в дросселе - частота гуляет, а ток стоит в допустимых пределах.

Может быть имеет смысл нарисовать схему, чтобы автор ветки мог выбрать наиболее приемлемый для себя вариант из предложенных решений?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорили, говорили, а ничего человеку так и не показали.

Полагаю, что вы не обидитесь, если я попытаюсь из прошедших разговоров синтезировать конкретное техническое решение? Поскольку коллега, судя по всему, показывал свой вариант в одной из версий Micro-Cap, то поступлю аналогично.

23c83a95ff75t.jpg

Приглашаю всех заинтересованных коллег к предметному диалогу, без навешивания ярлыков. :biggrin:

Я не уверен.. слушай, ну вот 1.5А риппл, вроде бы большой кристалл LED, да с термоинтерфесом, усреднит всё сам без летального исхода, однако лучше спросить об этом у актуального производителя. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та не, тут все наоборот. Честно говоря, не хотелось слишком быстро узнавать старого Gyrator'а в сюртуке нового покроя.

Да вроде и раньше не особо напрягал - "у всех свои недостатки" ©"мы из джаза".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..........., 4й оу навряд-ли понадобится для настройки димминга, предлагаю воткнуть ему SMD NTC, чтоб вырубило всю утварь при +100С с гистерезисом в 20С, это привет пожарному из киева. :1111493779:

Я конечно могу ошибаться, как и каждый из здесь присутствующих, но хамить, никому не хамлю. Поэтому многоуважаемый IVX будьте по сдержаннее в своих выражениях...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.5А риппл

Величина пульсации тока зависит от наличия ёмкости параллельно нагрузке и её величины.

12f4247a3283t.jpg

но хамить, никому не хамлю.

"у всех свои недостатки"

Уважаемые коллеги! Может быть не стоит заниматься обсуждением личных качеств участников форума в сугубо технической ветке?

 

Изменено пользователем gumet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пугает Ваш выбор полевика - жуть: 100nC, 8мОм - зачем ? если резистор 0,1 Ома в истоке.

Современный полевичок симпатичнее - IRF8721, например.

Ёмкость параллельно светодиодам не нужна, пульсации допустимы вполне (20-50 %).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пугает Ваш выбор полевика - жуть

Оптимизация по массогабаритам, КПД и стоимости не являлась моей задаче. Это вопрос конкретной реализации той или иной топологии. Но если вам нравятся транзисторы в SO-8, то нет проблем:

3150a0775657t.jpg

Надеюсь, что вы с пониманием отнесётесь и к тому, что в модели, вместо светодиодов, стоят обычные с p-n переходом, а диод Шоттки старенький и 100-вольтовый. :biggrin:

 

Кстати, если вы всё же обнародуете свой вариант с синхронником, то будет что сравнивать.:biggrin:

Изменено пользователем gumet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть не в корпусе, а в технологии...

есть и другой корпус IRLR8721, IRLU8721 например

IRF8113, предложенный Вами, позиционируется как синхронный ключ и для токов в 5 Ампер избыточен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если резистор 0,1 Ома в истоке.

Можно и без резистора:

729f99b2ba43t.jpg

Что касается типов корпусов и технологий, то повторюсь:-я тестировал не полупроводники и конструктивы, а конкретную топологию импульсного стабилизатора тока. Вы вправе обнародовать свой вариант, который имеет конкретное воплощение в железе, с обоснованием выбора полупроводников, конструкции дросселя и т.д. и т.п. :biggrin:

Изменено пользователем gumet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звону, наверно, будет много с трансформатором тока...

не способствует уменьшению площади контура с током...лучше его в цепь стока внедрить...

топологию поддерживаю - но уменьшение заряда затвора позволяет использовать в качестве драйвера 74AC. Впрочем, это пригодилось лишь если была необходима работа от меньшего напряжения питания...

 

Автору синхронный ключ совершенно не нужен - "КПД не важен"

поменяйте, пожалуйста, дроссель и "светодиод" местами и добавьте p-n-p транзистор с резистором - +,резистор,эмиттер,база к светодиоду,коллектор к RTCT. Посмотрим вместе, что получится...

 

А как UC384x сейчас модны ? CMOS приветствуется...UCC38C4x применяли ?

А зачем 1845 - она скважность ограничит, не даст 2 белым последовательно включённым разгореться. Предлагаю 43...

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим вместе, что получится...

9cfb37c35355t.jpg

Примочка с p-n-p транзистором актуальна для режима клпассической ШИМ с постоянным периодом. В режиме с постоянной паузой это лишнее и наличие ограничения по Кзап внутри микросхемы контроллера не мешает получению Кзап>0,5 .

 

UCC38C4x применяли

Для меня это не актуально, поскольку микроамперы по питанию не считаю и на мегагерц не лезу. Использую доступное и дешёвое.:biggrin:

Изменено пользователем gumet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идею извратили...

R39, R10 на порядок больше, базу p-n-p на всё цепочку светодиодов.

эта цепь нужна для сохранения постоянства тока при разном числе диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идею извратили...

Я ведь вам предлагал нарисовать свою идею. Но вам лень рисовать, а мне лень со слов идеи ловить. :biggrin:

 

 

 

9b88ac41c77dt.jpg

 

эта цепь нужна для сохранения постоянства тока при разном числе диодов.

Стабилизатору тока не важно кол-во диодов не выходе. В противном случае, это не стабилизатор тока.

a68aa1cee1fet.jpg

Изменено пользователем gumet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так красиво рисовать не умею - но хорошо вижу - средний ток не постоянен

подглядел у соседей : http://led-e.ru/articles/led-supply/2009_1_26.php

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...