Перейти к содержанию
    

Защита от переполюсовки li-ion аккуулятора

Темы заряда и питания от Li-ion достаточно освещены.

А как реализовать защиту от дурака ?

 

Представим что будет если в схему с зарядкой и переключателями питаний например как у Oleg_Gordzei батарею BT1 установят наоборот ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как реализовать защиту от дурака ?

Как обычно - на встречно-последовательных половиках (И-И, З-З, З-R-И, стоки - вх/вых ключа), тем более, что половина их у Вас уже есть.

Что делать с D13, D14, C20, придумайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая защита от дурака это корпус, когда элемент питания нельзя подключить неправильно что реализовано в сотовых телефонах, фотоаппаратах и других мобильных устройствах (где есть присутствие "обычных" людей); Если это специальное оборудование, то оно требует к себе подготовленного подхода, защита от переполюсовки удорожает прибор.

 

 

Собирал вот такую схему :

post-21768-1293016316_thumb.jpg

 

Количество транзисторов в плечах можно уменьшить в два раза, и поменять на транзисторы на 2 в 1 корпусе. Очевидных недостатков в этой схеме не вижу, работает, готов к критике.

 

Я применял другую схему перехода на резерв и обратно, не знаю на сколько она хороша:

post-21768-1293017639_thumb.jpg

 

Все управление заведено на мелокопроц, зарядка, защита от низкого разряда поддержка при работе от резерва и анализ кнопки вкл\выкл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал вот такую схему :

post-21768-1293016316_thumb.jpg

Количество транзисторов в плечах можно уменьшить в два раза, и поменять на транзисторы на 2 в 1 корпусе. Очевидных недостатков в этой схеме не вижу, работает, готов к критике.

 

Исходная идея диодной мост? - на мой взгляд, работать будет. Мне больше нравиться здоровый диод в обратном направлении + предохранитель. Проблема в том, что если это сменные элементы, то как правило их используют несколько штук (последовательно или параллельно) - поэтому у "дурака" есть гораздо больше вариантов осуществить огненное шоу на основе литивых аккумуляторов. Мост сложноват и не дает 100% гарантии, а тогда зачем?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходная идея диодной мост? - на мой взгляд, работать будет. Мне больше нравиться здоровый диод в обратном направлении + предохранитель. Проблема в том, что если это сменные элементы, то как правило их используют несколько штук (последовательно или параллельно) - поэтому у "дурака" есть гораздо больше вариантов осуществить огненное шоу на основе литивых аккумуляторов. Мост сложноват и не дает 100% гарантии, а тогда зачем?

 

Работает. Проверял. Пока не горело.

 

Я считаю, что идеальное включение аккумулятора - буфер, защита от переполюсовки на уровне корпуса. Хотя все зависит от задачи.

 

Обратный диод не поможет если вам нужно одновременно заряжать и разряжать устройство в одном устройстве, более того диод это плохо с точки зрения времени работы от аккумулятора.

Изменено пользователем Arischenko Ivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратный диод не поможет если вам нужно одновременно заряжать и разряжать устройство в одном устройстве, более того диод это плохо с точки зрения времени работы от аккумулятора.

 

Обратно включенный диод просто пержигает предохранитель при обратном включении аккумудяторов. При нормальном включении он тупо закрыт :biggrin: и на время работы аккумулятора не влияет. Если "дурак" перепутал полярность всех элементов, то предохранитель сгорит. Если "дурак" перепутал полярность двух элементов включенных параллельно ( а для LI-ion это нормально), то все равно будет ж..па. Ставить что-то сложнее - деньги на ветер!

Про конструктив аккумуляторов с Вами согласен. В идеале он не должен позволять этого делать. Но Вы посмотрите на стандартные аккумуляторы типа 18650. Можно их вставить наооборот? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если попробовать на полевике, а команду на открывание со стороны АКБ, тогда точно не ошибешься, если конечно АКБ до 0 не разряжена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предохранитель можно ставить самовосстанавливающийся, поудобнее будет. Раз в полчаса можно будет переполюсовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предохранитель можно ставить самовосстанавливающийся, поудобнее будет. Раз в полчаса можно будет переполюсовывать.

Довольно долго срабатывают и думаю, что пока он решит, что пора, будет уже поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике очень часто обратный диод сгорает вместе с предохранителем. Особенно если предохранитель самовостанавливающийся (он же очень медленный), а аккумулятор с достаточной емкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...