Перейти к содержанию
    

Новый способ моделировать verilog под MATLAB

Мной и моим студентом-практикантом был разработан скрипт под matlab, который позволяет моделировать устройства прямо в MATLAB (пользуя все радости жизни типа разных генераторов случайных чисел, преобразований фурье, средств построения графиков и т.д.).

 

Я разместил наш проект на Google Code(http://code.google.com/p/vmodel) и был бы рад, если бы он помог в работе кому-нибудь еще кроме меня. Если в процессе работы обнаружите какие-либо баги смело пишите.

 

По личным ощущениям писать тестбенчи в matlab на порядок приятнее, чем где либо еще.

 

Романов Алексей

Изменено пользователем Chuh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мной и моим студентом-практикантом был разработан скрипт под matlab, который позволяет моделировать устройства прямо в MATLAB (пользуя все радости жизни типа разных генераторов случайных чисел, преобразований фурье, средств построения графиков и т.д.).

 

Я разместил наш проект на Google Code(http://code.google.com/p/vmodel) и был бы рад, если бы он помог в работе кому-нибудь еще кроме меня. Если в процессе работы обнаружите какие-либо баги смело пишите.

 

По личным ощущениям писать тестбенчи в matlab на порядок приятнее, чем где либо еще.

 

Романов Алексей

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве DSP Builder не для того же создан?

Сам я DSP Builder не пользуюсь, т.к. пишу под Xilinx. Но судя по тому что здесь написано он не для того. Если я правильно понял DSP Builder это аналог HDL Coder'a только специально для Altera. Его идеология следующая: я рисую в симулинке модель, отлаживаю, чтоб все работало. Потом говорю: сотвори мне HDL. И он вроде как из моей модели делает HDL, который я сразу лью в ПЛИС.

 

У нашего симулятора другая идеология: Я отлаживаю алгоритм (где угодно, хоть в симулинк). Я пишу hdl код. Потом ситезирую код в некоторую поведенческую модель и ее отлаживаю в matlab.

 

Т.е. если DSP Builder - средство создания HDL кода при помощи matlab, то vmodel - средство отладки готового кода в matlab.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашего симулятора другая идеология: Я отлаживаю алгоритм (где угодно, хоть в симулинк). Я пишу hdl код. Потом ситезирую код в некоторую поведенческую модель и ее отлаживаю в matlab.

Да, это очень интересненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Chuh

во времена не столь отдалённые занимались мы с человечком чем то похожим. Так он наваял на матлабе тестилку (HDL-ей человек не знал зато хорошо знал матлаб) и всё прекрасно тестировало и работало (ессно посли тщательной обработки напильником B) )

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так вроде Co-Simulating для этого и существует.Штатное средство матлаба.И работает не только с verilog но и с vhdl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде Co-Simulating для этого и существует.Штатное средство матлаба.И работает не только с verilog но и с vhdl.

 

Я делал Co-Simulating с Aldecом. Ну хоть убей не знаю, как сделать, чтоб это работало быстро. У меня вообще сложилось впечатление, что они думают раз купил Aldec, значит денег у тебя на кластер точно хватит (ох уж эти идеалисты-капиталисты) Плюс при косимуляции ты как не крути сидишь в двух софтинах, а тут только в одно.

 

Все таки мне кажется, что идея косимуляции - отладка совместно с матлабом в тех случаях, когда без матлаба отладить нельзя. Т.е. тормоза - вроде как плата за то, что выбора нет.

Теперь есть.

 

2 Chuh

во времена не столь отдалённые занимались мы с человечком чем то похожим. Так он наваял на матлабе тестилку (HDL-ей человек не знал зато хорошо знал матлаб) и всё прекрасно тестировало и работало (ессно посли тщательной обработки напильником )

Вообще идея витала давно. Я даже на буржуинских формах встречал предложения так сделать. Но результата нигде не видел. Потому и выложил на гугл. Чтоб не получилось, что единственное место где останется это мой хард и свн на работе, а кто-то будет с нуля писать

Собственно кулуарно мы пилили ее полтора проекта (ну т.е. появилась она с середины проекта). Теперь вроде все что сильно бесило спилили, стало можно работать. Скоро (ну до февраля) должны допилить Simulink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для виндузовых пользователей выложил сборку верилятора 3.801 (чтоб не надо было ставить себе cygwin и прочее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для виндузовых пользователей выложил сборку верилятора 3.801 (чтоб не надо было ставить себе cygwin и прочее)

МИРЭА'шники, респект!!! ;-) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался установить ваше приложение на xp, матлаб 7.9.0 2009b, делал все по инструкции, и на этапе запуска тестового проекта программа выдает ошибку

 

verilating...

"C:\Program" ­Ґ пў«пҐвбп ў­гв७­Ґ© Ё«Ё ў­Ґи­Ґ©

Є®¬ ­¤®©, ЁбЇ®«­пҐ¬®© Їа®Ја ¬¬®© Ё«Ё Ї ЄҐв­л¬ д ©«®¬.

??? Error using

==> vmodel at 36

Error: Verilation

error

 

Error in ==> test

at 22

vmodel(data);

%creating model

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"C:\Program" ­Ґ пў«пҐвбп ў­гв७­Ґ© Ё«Ё ў­Ґи­Ґ©

Є®¬ ­¤®©, ЁбЇ®«­пҐ¬®© Їа®Ја ¬¬®© Ё«Ё Ї ЄҐв­л¬ д ©«®¬.

??? Error using

Может путь содержит русские символы или пробелы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может путь содержит русские символы или пробелы?

 

Судя по тому, что сообщение содержит '"C:\Program"' проблема имеено с пробелами в путях. Скорее всего к рабочему каталогу (работайте в другом каталоге), либо ко всему матлабу (тут только переустанавливать)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем ошибку с путями исправил, теперь :

 

verilating...

??? Error using ==> vmodel at 36

Error: Verilation error

 

Error in ==> test at 22

vmodel(data); %creating model

 

получается, что проблема с верилятором, если кто его юзал, скажите как проверить его функциональность. окошко verilator_bin.exe закрывается сразу после запуска

 

как по человечески установить верилятор под xp? из командной строки пытаюсь запустить его функции но он не откликается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...