Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

Прямосинтезными условились называть схемы без петель ФАПЧ, значит порядок - от нескольких десятков наносекунд до микросекунды, с MEMS помедленнее, сколько ключи и фильтры позволят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то пробовал применить этот ЧФД - HMC704LP4E - на практике и каковы впечатления?

Все, кому не лень.

Своеобразная микросхема. Пожалуй, от краха ее спасают только низкий фликкер и низкоомный опорный вход. В остальном, выгоднее - MAX2880, ADF4159 и какой-то синтезатор от TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, от краха ее спасают только низкий фликкер и низкоомный опорный вход.

Пожалуй, от краха самих Hittite её ничего не спасёт. Причём она - кандидат номер 1 на вылет. Интуиция не подвела, потому стало лень.

В остальном, выгоднее - MAX2880, ADF4159 и какой-то синтезатор от TI.

Начал юзать LMX2492 по-прежнему в одноконтурном включении - нарвался на резкое ухудшение ФШ при переходе с частоты сравнения 125 МГц на частоту 62.5 МГц (примерно на 10-12 дБ) и пока не могу объяснить этого. LMX2492EVM ключница трассировала, всё маской закрыла.

Перехожу на свою плату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, кому не лень.

Своеобразная микросхема. Пожалуй, от краха ее спасают только низкий фликкер и низкоомный опорный вход. В остальном, выгоднее - MAX2880, ADF4159 и какой-то синтезатор от TI.

Вот и я сомневаюсь, что в дробном режиме они имеют -230 dBc/Hz (FOM). Сколько ж там на самом деле?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, 227. И младший бит лучше принудительно обнулять, чтобы модулятор не запускался. Иначе еще на 3-4 дБ подскочит.

Я бы не стал так уж сбрасывать ее со счетов. Низкоомный опорный вход - штука вообще вкусная, если микруху загнать в офсетную схему и мощную ПЧ подать на опорный вход. Залюбуешься. И потребление маленькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, 227. И младший бит лучше принудительно обнулять, чтобы модулятор не запускался. Иначе еще на 3-4 дБ подскочит.

Я бы не стал так уж сбрасывать ее со счетов. Низкоомный опорный вход - штука вообще вкусная, если микруху загнать в офсетную схему и мощную ПЧ подать на опорный вход. Залюбуешься. И потребление маленькое.

Цифра 227 тоже неплохая. Значит ли это, что она не хуже при любом дробном коэффициенте, ну если, скажем, за вычетом случаев Integer Boundary Spurs?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут IBD, относящиеся к дискретному спектру, когда мы говорим о непрерывном?

Да, с нулевым младшим битом не хуже. Есть еще какая-то зависимость от offset current, но ее подробно я не изучал. Пытался как-то подавить эти IBD введением смещения и заработал ухудшение на 10 дБ в одном устройстве. В другом - все работает нормально. Специально разбираться не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут IBD, относящиеся к дискретному спектру, когда мы говорим о непрерывном?

Да, с нулевым младшим битом не хуже. Есть еще какая-то зависимость от offset current, но ее подробно я не изучал. Пытался как-то подавить эти IBD введением смещения и заработал ухудшение на 10 дБ в одном устройстве. В другом - все работает нормально. Специально разбираться не стал.

Вот я и говорю “за вычетом» IBS”, чтобы получить непрерывный спектр помехи дробности. Т.е. смотреть на таких частотах, когда гармоники частоты сравнения оказываются за пределами полосы прозрачности ФАПЧ. И что тогда, при любых таких частотах будет не хуже -227 FOM?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да.

Только на практике этого почти не видно - фликкер все загадит. Я уже говорил, что пляски с FOM ближе к минус 230 теряют смысл, когда Flicker FOM в современных более-менее экономичных микрухах болтается на уровне минус 266-260. Floor FOM проглядывается выше 100 кГц и при мегагерцовых петлях, а такие отстройки уже интересуют мало. И шумы ГУН в подавляющем большинстве таковы, что оптимальная петля не бывает шире 200-300 кГц. К тому же надо еще давить помехи от ЧФД и модулятора. Вот и получается, что разницы между гипотетическим ЧФД с floor FOM минус 250 и говенным flicker FOM минус 260 (ADF4159, MAX2880, LMX4292) и указанными в скобках реальными микрухами почти не будет.

Сергей Бельчиков, как-то высказывал свои соображения по среднесрочной перспективе появления микросхем с ЧФД с шумами на 10-20 дБ ниже существующих. Тут стоит оговориться, что и flicker FOM должен быть уже под минус 280.

Чтобы отсечь пути любителям помудрствовать лукаво, говорю сразу, обсуждаем классическую структуру ФАПЧ. А то начнется опять разброд в сторону офсетных схем и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да.

... К тому же надо еще давить помехи от ЧФД и модулятора.

То есть вы считаете, что микросхема вполне неплохая? Вот только надо давить помехи от модулятора. А как давить, если помеха дробности оказывается в полосе ФАПЧ? Ну вот, к примеру, на частоте сигнала 8012,5002 МГц. Частота довольно далека от IDS, и гармоники частоты сравнения 50 МГц отфильтровываются. Остаются помехи дробности в чистом виде. Отражены ли они в их документации (PDF) на рисунках 18 и 19? Соответствуют ли эти данные вашим замерам? Когда попросил их показать спектр на конкретной частоте (см. выше), то получил ответ: We don’t have a picture of the spurs with phase noise. Сказано как отрезано, а что оно означает – не понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь в диалог, но мне кажется, они ваш интерес восприняли как провокацию что-ли.

А как давить, если помеха дробности оказывается в полосе ФАПЧ?

Как давить помехи дробника мы уже десятки раз здесь обсуждали и Вы это прекрасно знаете:

Принцип простой - надо уходить от них, чтобы они никак не попадали в полосу.

А способов реализации может быть множество, суть которых - перестраиваемая опора.

Ну или как у Андрея, сам дробник можно использовать как перестраиваемую опору.

 

Мне кажется, основной изъян Fractional PLL - это низкое быстродействие, а не высокие шум или спуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь в диалог, но мне кажется, они ваш интерес восприняли как провокацию что-ли.

 

Как давить помехи дробника мы уже десятки раз здесь обсуждали и Вы это прекрасно знаете:

Принцип простой - надо уходить от них, чтобы они никак не попадали в полосу.

А способов реализации может быть множество, суть которых - перестраиваемая опора.

Ну или как у Андрея, сам дробник можно использовать как перестраиваемую опору.

 

Мне кажется, основной изъян Fractional PLL - это низкое быстродействие, а не высокие шум или спуры.

Могут считать и провокацией, это их право. Но вопрос ведь конкретный и не трудный, могли бы и ответить.

И сколько ж опорных частот потребуется? Не выльется ли это в отдельный синтезатор, да так что и надобность в этой микросхеме отпадёт?

Что такое дробник у Андрея?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только надо давить помехи от модулятора.

Я всегда считал, что IBS - это спуры, образующиеся на фазовом детекторе. Задача модулятора - поделить Frf с переменным коэффициентом N, N+1, N+2, N+3 и т.д., т.е. на его выходе могут быть комбинации только этих частот, и вообще говоря, есть модуляторы, которые эти комбинации сводят практически на нет, в пределах полосы ФАПЧ. Вообще очень интересно было бы провести эксперимент с включением промежуточного фильтра (допустим ПАВ, а может и ФНЧ достаточно) между модулятором и детектором, благо у Hittite пока еще доступен отдельный модулятор. Выход модулятора - это фактически, как и у ЦАП, дискретизированный по времени (по амплитуде тоже) сигнал, и имеющий паразитные частоты, только у ЦАП традиционно привыкли ставить по выходу фильтр, а у модулятора - нет. Включать его можно после захвата петли, чтобы не ограничивать полосу. Можно пойти и по другому пути - взять отдельный модулятор, а в качестве детектора - смеситель, с динамикой 35-40 дБм по IP3.

 

We don’t have a picture of the spurs with phase noise.

Из-за разной нормировки плотности шума при разных отстройках по частоте, E5052 не умеет в обычном режиме измерять спуры, их поиск и измерение осуществляется специальным алгоритмом, который они не включали. Алгоритм этот корявый и не правильный, если спуры опустились нормировкой ниже шума, то он их однозначно пропустит. Спуры надо смотреть в режиме спектроанализатора, отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько ж опорных частот потребуется?

Всё зависит от требований к синтезатору. Может статься, что и совсем немного. Но и даже много не так уж сложно получить. Способов много.

Не выльется ли это в отдельный синтезатор, да так что и надобность в этой микросхеме отпадёт?

Нет, она и в целочисленном режиме довольно востребована. Но и в дробночисленном режиме без леса опор она может обеспечить по характеристикам большое количество покупателей. Далеко не все занимаются "измериловкой".

Что такое дробник у Андрея?

Это обсуждаемый в недавнем прошлом синтезатор Андрея Горевого (aka Dr.Drew) PLG06: http://www.micran.ru/productions/instrumentation/usb/plg06/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда считал, что IBS - это спуры, образующиеся на фазовом детекторе.

Не только. Это ещё и пролезание гармоник частоты сравнения на выход по разным паразитным каналам, например, через паразитные связи между шинами в самом чипе, через питание, да и по эфиру тоже.

 

Задача модулятора - поделить Frf с переменным коэффициентом N, N+1, N+2, N+3 и т.д., т.е. на его выходе могут быть комбинации только этих частот, и вообще говоря, есть модуляторы, которые эти комбинации сводят практически на нет, в пределах полосы ФАПЧ.

Не только эти коэффициенты. Есть ещё и N с минусами. Не думаю, что это комбинации этих частот. Тогда их было бы не так много. Это всё-таки результат именно модуляции сложным процессом, и фактический спектр на выходе модулятора содержит миллионы компонентов (их число зависит от ёмкости аккумулятора дроби, т.е. от мелкости сетки частот). И что это за модуляторы, которые сводят нечто на нет?

 

Вообще очень интересно было бы провести эксперимент с включением промежуточного фильтра (допустим ПАВ, а может и ФНЧ достаточно) между модулятором и детектором...

Куда конкретно вставлять эти фильтры и для чего? Чтобы снять модуляцию и типа «с мыльной пеной выплеснуть из корыта и ребёнка»?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...