Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

Собственно говоря, сказал всё в предыдущем посте. Заходить на каой-то там по счёту круг не вижу смысла.

 

Если Вы действительно чётко представляете возможности метода, то сами сможете рассчитать время перестройки в пределах октавы с любой частоты на любую.

 

Да, и с расщепителем фазы тоже есть вопрос: Сможет ли он работать на частотах 10-20 ГГц?

 

А что это за фон DDS? Приведите пример, когда он работает сам по себе с хорошим спектром и без дополнительных «костылей». Вот если Александр что-то придумает, чтобы получить то, о чём он сейчас заявляет, то это будет настоящая «бомба». А пока что фон DDS желает быть лучшего.

Согласен, но именно на этом методе сейчас все сконцентрировались, в т.ч. и специалисты ADI, почему-то предав забвению PDS. С чего бы это? Они недостаточно квалифицированы?

 

Ну и опять же, был толковый совет со стороны Александра (а в том, что Вы только его словам внимаете, у мнея не осталось никаких сомнений):

А вообще, от Вас требуется многоуровневый системный анализ типа бизнес плана. И это Вам по силам. Да, и ещё. Нужен и стоимостной анализ. Не просто “это проще и дешевле,” а реальные цифры. Вам (чтобы было понятно о чём я) в качестве reference реальный пример по “незабвенному” здесь КС синтезатору:

Стоимость всех компонентов (всё - включая все резисторы, набитую печ. плату, корпус и т.д.) - $1,000 (material). Далее добавляете все затраты на сборку/настройку/тестирование – можно просто умножить на 1.5-2, получаете $2,000 (material+labor). Далее добавляете все издержки-накрутки-прибыль (уборщицам тоже надо платить) по простой формуле, умножая на 3-4. В итоге получаете конечную цену: $6K-$8K. Учитывая, что придется делать разные скидки, промоушены тут и там по обстоятельствам, разбрасываете эту цену между $5K-$10, “изобретая” разные опции. Вот и вся нехитрая арифметика: все компоненты x 2 x 4. Проиграйте это в своём сценарии (хотя бы для себя) в обратном направлении. Увы, сейчас весь этот “плюрализм” занимает гораздо больше времени, чем собственно инженерная часть.

Ну и как, не пробовали проанализировать PDS в этом ракурсе?

 

Лично у меня 50-60% времени уходит на подбор комплектующих и оптимизацию проекта по схемотехнике/себестоимости. Иной раз приходится доказывать руководителю, что овчинка выделки не стоит в конкретном заказе. Несколько раз пришлось отказываться от невыгодных заказов.

 

Стоит всё-таки потратить время и посоревноваться хотя бы с тем же "забвенным" QuickSynом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мой вопрос был о другом. Здесь недавно прозвучало (dm.pogrebnoy), что выборки у вас надо подавать не одну за другой, а сразу несколько в параллель, но на более низкой частоте. Как это соприкасается с PDS, где используется та же идея? Как это делается у вас, если не секрет?

Думаю, dm.pogrebnoy ответит более квалифицированно, т.к. я не специалист по ПЛИС. Упрощенно (для себя) я это представляю таким образом. Есть, например, скоростные ЦАП с частотой клока 5 ГГц и выше (AD9163, EV12DS460A). На ПЛИС реализовать логику DDS (аккумулятор, LUT) непосредственно можно лишь на нескольких сотнях МГц. Зато у ПЛИС очень много ресурсов, которые можно задействовать в параллель. Условно говоря, можно реализовать несколько ядер (NCO) так, чтобы они обеспечивали не один, а несколько цифровых отсчетов, сдвинутых по фазе (отсюда polyphase DDS). Ну а далее эти отсчеты нужно перенести в ЦАП. В быстрых ЦАП сейчас для этого используют специальный интерфейс JESD, а в ПЛИС (Kintex-7) выделены специальные ресурсы (transceivers), чтобы перекачивать такой поток данных.

 

Надеюсь, dm.pogrebnoy меня поправит и ответит более корректно.

 

Это понятно. DDS быстрее, если в чистом виде и хорош, если со спектром у него всё в порядке. Но ведь в чистом виде его практически не применяют. Приходится чистить спектр, и вот тогда выплывают разные добавки типа тех же ФАПЧ.

Ну, в чистом виде, наверное, вообще ничего нет. А почистить спектр DDS не так уж и сложно и без ФАПЧ. Берем коммерчески доступную микросхему DDS, переносим требуемый частотный диапазон вверх (апконверсия), последовательно расширяем частотный диапазон и далее делим вниз в ту же точку (условно говоря). Если начать с 50 МГц, подняться до 2 ГГц, а потом делить вниз обратно до 50 МГц, то выигрыш по спурам будет 2000/50=40 или 32 дБ (сильно упрощенно). Усложнение схемы? Да. Сложно, дорого? Возможно. Но тут надо уже считать, что получаем (performance vs price) и сравнивать с альтернативными решениями.

 

И это будет чистый DDS без всяких добавок, без ФАПЧ-ей и пр? Фантастика!

Да, без ФАПЧ. И это весьма принципиальный момент – отсутствие обратной связи.

 

А что это за фон DDS?

Я думаю, что “фон DDS” это потенциальные возможности, которые он открывает, как то:

- наносекундная скорость перестройки

- встроенная (цифровая) частотная и фазовая модуляция, ЛЧМ, которые могут быть заданы с очень высокой точностью

- непрерывность фазы и возможность возврата в ту же точку (когерентный синтез) и др.

Конечно, эти возможности ещё надо в полной мере реализовать, но сам метод выглядят очень перспективным по сравнению с косвенным синтезом.

 

Вот если Александр что-то придумает, чтобы получить то, о чём он сейчас заявляет, то это будет настоящая «бомба».

Придумать не так уж и сложно. Сложнее попасть в нужную маркетинговую нишу, когда технические характеристики, цена, потребность в этом продукте и т.д. должны сойтись в одной точке. Пока я просто проигрываю варианты на будущее.

 

Олександру

Александру

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александру

Прошу прощения, Александр, всё дело в том, что здесь в теме уже как минимум двое активных участников с именем Александр.

 

А лично Вас, уже привыкшего к такой версии вашего имени, я не собирался ни унизить, ни обидеть, а лишь решил т.о. выделить.

 

2 Vitaly_K: Сначала разберитесь с тем, что изобрели, а потом другим пудрите мозги. Отправляю вас в полный игнор...

 

2 Electronix: Форум изжил себя в полной мере, смысла отправлять его в игнор не вижу- форум самоигнорировался... B)

 

С такими учителями и наставниками, как в этом форуме, слушатели мои, окажитесь на помойке без средств к существованию, и никто <censored> не протянет вам руку помощи.

 

<censored>...(((

Изменено пользователем l1l1l1
следует держать себя в рамках приличия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

['Chenakin' date=Dec 16 2016, 01:22' post='1468996]

 

Цитата(Vitaly_K @ Dec 24 2016, 13:38)

Но мой вопрос был о другом. Здесь недавно прозвучало (dm.pogrebnoy), что выборки у вас надо подавать не одну за другой, а сразу несколько в параллель, но на более низкой частоте.

Как это соприкасается с PDS, где используется та же идея? Как это делается у вас, если не секрет?

 

Думаю, dm.pogrebnoy ответит более квалифицированно, т.к. я не специалист по ПЛИС. Упрощенно (для себя) я это представляю таким образом. Есть, например, скоростные ЦАП с частотой клока 5 ГГц и выше (AD9163, EV12DS460A). На ПЛИС реализовать логику DDS (аккумулятор, LUT) непосредственно можно лишь на нескольких сотнях МГц. Зато у ПЛИС очень много ресурсов, которые можно задействовать в параллель. Условно говоря, можно реализовать несколько ядер (NCO) так, чтобы они обеспечивали не один, а несколько цифровых отсчетов, сдвинутых по фазе (отсюда polyphase DDS).

 

Всё-таки есть малость общего с PDS. Это формирование полифазного сигнала. Правда, далее пути расходятся. В PDS это можно делать в расщепителе фазы (основной блок и основная идея) на логических элементах, на аккумуляторах и на цифровых сумматорах. Все эти 3 варианта подробно у меня рассмотрены. Один из них воплощён в ПЛИС, имеются VHDL и Verilog коды.

 

Ну а далее эти отсчеты нужно перенести в ЦАП. В быстрых ЦАП сейчас для этого используют специальный интерфейс JESD, а в ПЛИС (Kintex-7) выделены специальные ресурсы (transceivers), чтобы перекачивать такой поток данных.

 

Надеюсь, dm.pogrebnoy меня поправит и ответит более корректно.

 

Это понятно. DDS быстрее, если в чистом виде и хорош, если со спектром у него всё в порядке. Но ведь в чистом виде его практически не применяют. Приходится чистить спектр, и вот тогда выплывают разные добавки типа тех же ФАПЧ.

 

Ну, в чистом виде, наверное, вообще ничего нет. А почистить спектр DDS не так уж и сложно и без ФАПЧ. Берем коммерчески доступную микросхему DDS, переносим требуемый частотный диапазон вверх (апконверсия), последовательно расширяем частотный диапазон и далее делим вниз в ту же точку (условно говоря). Если начать с 50 МГц, подняться до 2 ГГц, а потом делить вниз обратно до 50 МГц, то выигрыш по спурам будет 2000/50=40 или 32 дБ (сильно упрощенно).

 

Ну допустим, на 50 МГц станет хорошо. Но надо же подняться до 20 ГГц. И что будет там? Сплошная грязь? Или Вы проделаете то же самое, взможно, даже несколько раз, но каждый раз уже с улучшенным сигналом 50 МГц? Я понял так, что каждый участвующий в этом деле диапазон октавный. И все умножители разные по частоте. На первом из них надо давить первую гармонику. Как будут они устроены, чтобы осилить такую работу? Двоичные, по типу двухполупериодных выпрямителей? Если так, то можно ли обойтись без трансформаторов?

 

Усложнение схемы? Да. Сложно, дорого? Возможно. Но тут надо уже считать, что получаем (performance vs price) и сравнивать с альтернативными решениями.

 

Да уж, задача непростая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне особо добавить нечего, все прозвучавшее выше чистая правда. Могу лишь на конкретном примере ещё раз закрепить.

Необходимость в полифазности возникает только лишь от того, что ПЛИС имеет ограниченную скорость следования данных на её портах, и ещё более ограниченную скорость работы непосредственно запрограммированной логики.

Возьмём для примера скорость преобразования ЦАП, равную 2,5 Гвыб/с. Изначально предполагая ограничения ПЛИС по скорости, современные ЦАП устроены таким образом, что поток данных разбивается на несколько параллельно следующих выборок. Обычно 2, 4 или 8. Это число фиксированно для конкретной модели ЦАПа. Кратно падает и нагрузка по скорости на интерфейс передачи между ПЛИС и ЦАП. Т.е. 1250, 750 или 375 Мбит/с на каждый бит шины между ПЛИС и ЦАП.

Внутри ЦАП появляется дополнительный элемент - мультиплексор, который, наконец уже, подает непосредственно на ядро ЦАП пришедшие в ЦАП в параллель выборки последовательно, со скоростью преобразования ЦАП 2,5 Гвыб/с . Вот и вся полифазность, ничего сверхъестественного тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

name='VCO' date='Dec 28 2016, 19:53' post='1471527']

 

2 Vitaly_K:[/b] Сначала разберитесь с тем, что изобрели, а потом другим пудрите мозги. Отправляю вас в полный игнор...

Ничего страшного, как-нибудь переживу эту беду.

 

2 Electronix: Форум изжил себя в полной мере, смысла отправлять его в игнор не вижу- форум самоигнорировался... B)

С такими учителями и наставниками, как в этом форуме, слушатели мои, окажитесь на помойке без средств к существованию, и никто <censored> не протянет вам руку помощи.

<censored>...(((

Кто такие эти <censored>, которые мешают вам жить? И вообще, что с вами, зачем хамите?

Изменено пользователем l1l1l1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне особо добавить нечего, все прозвучавшее выше чистая правда. Могу лишь на конкретном примере ещё раз закрепить.

Необходимость в полифазности возникает только лишь от того, что ПЛИС имеет ограниченную скорость следования данных на её портах, и ещё более ограниченную скорость работы непосредственно запрограммированной логики.

Возьмём для примера скорость преобразования ЦАП, равную 2,5 Гвыб/с. Изначально предполагая ограничения ПЛИС по скорости, современные ЦАП устроены таким образом, что поток данных разбивается на несколько параллельно следующих выборок. Обычно 2, 4 или 8. Это число фиксированно для конкретной модели ЦАПа. Кратно падает и нагрузка по скорости на интерфейс передачи между ПЛИС и ЦАП. Т.е. 1250, 750 или 375 Мбит/с на каждый бит шины между ПЛИС и ЦАП.

Внутри ЦАП появляется дополнительный элемент - мультиплексор, который, наконец уже, подает непосредственно на ядро ЦАП пришедшие в ЦАП в параллель выборки последовательно, со скоростью преобразования ЦАП 2,5 Гвыб/с . Вот и вся полифазность, ничего сверхъестественного тут нет.

Спасибо, кое-что понял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправляю вас в полный игнор...

Эта не та новость, чтобы объявлять на весь свет. А вообще, если что-то пошло не так, то лучше взять паузу. Утро вечера мудренее.

 

Ну допустим, на 50 МГц станет хорошо. Но надо же подняться до 20 ГГц. И что будет там? Сплошная грязь?

Давайте посчитаем. Предположим, DDS выдает -110 дБн до 50 МГц (проверено) и используем один каскад ”очистки”. Поднимаем вверх до 2 ГГц (апконверсия) и расширяем полосу. Далее возвращаемся назад делением, потом опять поднимаемся до 2 ГГц (используем такой же блок), а далее последовательно умножаем до 20 ГГц. Чтобы долго не писать и не рисовать, схематически выглядит так:

 

50 MHz (-110 dBc) -->MIX-->2 GHz (-110)-->:40-->50 MHz (-142) -->MIX-->2 GHz (-142)-->x2 x2 x2-->16 GHz (-124)

 

В итоге получаем -124 дБн на 16 ГГц (вклад DDS). Такую ”грязь” не всяким прибором разглядеть можно.

 

Или Вы проделаете то же самое, взможно, даже несколько раз, но каждый раз уже с улучшенным сигналом 50 МГц?

Да, при желании можно прогнать несколько раз (каскадируя однотипные блоки) так, что от DDS и следа не останется.

 

Я понял так, что каждый участвующий в этом деле диапазон октавный.

Не обязательно. Полосу можно расширять, используя переменные коэффициенты умножения/деления. Когда-то я уже писал, повторю ещё раз. Пусть у нас есть некая полоса уже октавы, например, 4-6 ГГц:

4-6 x 2 = 8-12

4-6 x 3 = 12-18

В итоге получаем непрерывную полосу (8-18 ГГц) шире октавы. Или:

4-6 : 3 = 1.3-2

4-6 : 2 = 2-3

Итого: 1.3-3 ГГц – опять шире октавы.

 

И все умножители разные по частоте. На первом из них надо давить первую гармонику.

Не только первую, но и третью, пятую и все нечетные, которые становятся субгармониками. И не только на первом умножителе, но и на всех последующих.

 

Как будут они устроены, чтобы осилить такую работу? Двоичные, по типу двухполупериодных выпрямителей? Если так, то можно ли обойтись без трансформаторов?

Например, балансный удвоитель и 3+ фильтра на октаву. Если использовать бОльший коэффициент умножения, то фильтров нужно уже больше. Предмет оптимизации.

 

Если так, то можно ли обойтись без трансформаторов?

Да какая разница? Были бы в наличии и стоили копейки, например, Mini-Circuits:

AMК-2-13+ -- 20-1000 МГц -- $6

KC2-11+ -- 1000-2200 МГц -- $6

и т.д. до 20 ГГц……

KSX2-24+ -- 10-20 ГГц -- $8

А так, внутри там два (четыре) диода и что угодно, что обеспечивает сдвиг на 180 град. (трансформатор, всевозможные виды балунов и т.д. Я когда-то делал на двух 90 град. hybrids, но сейчас это не нужно.)

 

Так что, да, довольно таки сложно, но при желании всё можно сделать. И не так уж и дорого. Надеюсь, убедил :).

 

И пользуясь случаем, поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом! Успехов!

Изменено пользователем Chenakin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте посчитаем. Предположим, DDS выдает -110 дБн до 50 МГц (проверено) и используем один каскад ”очистки”. Поднимаем вверх до 2 ГГц (апконверсия) и расширяем полосу.

 

Можно пару конкретных вопросов? А то устаешь от "концептуальщины". Если N - это кэф деления в блоке очистки DDS, то насколько расширяем полосу? Видимо, все-таки не в N-раз? То есть N все-таки предполагается свипировать? Если да, то Вы пробовали уже какие-то конкретные делители? Просто если отталкиваться от сформулированных Вами требований по скорости, нужен делитель с параллельным управлением (а не SPI). Есть ли здесь альтернатива Microsemi? (всегда не очень приятно, когда ключевая микросхема есть только у одного производителя).

 

И тут вопрос о требованиях

Мои требования:

1. Диапазон частот: 10 МГц – 20 ГГц

2. Шаг частоты: 1 мГц (милигерц)

3. Время перестройки: 100 наносек. макс. (с любой частоты на любую, включая перепрограммирование)

4. ПСС: -100 дБн макс. (на 1 ГГц)

5. Фазовый шум: -145 дБн/Гц макс. (на 1 ГГц, отстройка 10 кГц)

6. Стоимость всех компонентов/сборки: до $2,000

 

Так ли уж необходимо, чтобы эти требования реализовывались одновременно? :rolleyes:

То есть когда прибор скачет с частоты на частоту за 100нсек, разве нужно, чтобы ПСС были за -100? Не проще ли иметь принципиальную возможность перескочить быстро (пусть и с довольно конскими спурами), а уже когда пользователь вознамерится промерить спуры в квази-стационарном режиме, врубить разного вида "вычищатели" (по аналогии с phase refining technlogy)?

Изменено пользователем Sergey Beltchicov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пару конкретных вопросов? А то устаешь от "концептуальщины".

Это, да. Ну, а что делать? Тут интересы разные, вон и о трансформаторах в умножителях приходится говорить. А если предметно, то у меня блок-схема занимает 8 листов 11”x17.” Шарики за бобики запрыгивают. Но, вроде, всё стыкуется, и по цене вполне терпимо. Я, кстати, Вас бы тоже послушал о DDS, например, сколько ЦАП стоит интерливать и как.

 

Если да, то Вы пробовали уже какие-то конкретные делители? Просто если отталкиваться от сформулированных Вами требований по скорости, нужен делитель с параллельным управлением (а не SPI). Есть ли здесь альтернатива Microsemi?

Например, AD9515. Есть и получше от LT, но это уже не в свободном доступе. А какой девайс от Microsemi Вы имели в виду?

 

Так ли уж необходимо, чтобы эти требования реализовывались одновременно? :rolleyes:

А Вы, батенька, шалун :). Тут, наверное, надо смотреть, что заказчик будет делать с этой скоростью и спурами. Перескакивать быстро и как-то усреднять? А если просто прыгнуть и остановиться, тогда зачем скорость? Чтобы рекорд записать? Вообще, это единственный вопрос, который меня останавливает этим серьёзно заняться. Как делать – понятно, а вот зачем – пока не очень. Я бы rloc послушал, если он захочет это прояснить.

 

по аналогии с phase refining technlogy)?

Phase refining был весьма эффектным маркетинговым трюком. Была демонстрационная программка, которая изначально активировала петлю поиска с большим N. Соответственно, на экране спектроанализатора вырисовывался сигнал с очень большим фазовым шумом. Потом кому-нибудь предоставлялась возможность нажать кнопку ”phase refining,” которая переключала ФАПЧ на линейку смесителей с коэффициентом деления 1. Соответственно, сигнал оставался на месте, а фазовый шум падал дБ этак на 40. Причём, СА стоял в режиме averaging, поэтому шум не резко скакал, а медленно осыпался, как осенние листья от лёгкого дуновения ветра. Выглядело убойно. У меня на выставках очереди выстраивались эту магическую кнопку понажимать. А что делать? Phase Matrix ведь это не уважаемая компания тогда была, пробивались, как могли. Так и крутились.

Изменено пользователем Chenakin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, AD9515. Есть и получше от LT, но это уже не в свободном доступе.

Вроде, эти аналоговские и линеаровские микрухи не дотягивают до двух гиг.

 

А какой девайс от Microsemi Вы имели в виду?

Сентеллаксовские UXN14M9P/UXN6M9P. Ну я, правда, расфильтровываться собираюсь значительно выше, чем частоты ПАВ.

 

А Вы, батенька, шалун :). Тут, наверное, надо смотреть, что заказчик будет делать с этой скоростью и спурами. Перескакивать быстро и как-то усреднять? А если просто прыгнуть и остановиться, тогда зачем скорость? Чтобы рекорд записать?

 

На самом деле, это не шутка. Как и вы, я не до конца представляю конкретные приложения наносекундного синтезатора. Ясно могу представить разве что прямосинтезный гетеродин нового поколения в СА. Если использовать такой модуль как гетеродин СА, то переключение режимов будет вполне оправданно. Допустим, мы имеем максимальную скорость с точки на точку 100нсек или лучше. При этом спуры, допустим, на уровне -90дБ. Но на экране эти спуры будут маскироваться шумами широких RBW при скоростных развертках. А когда пользователь будет сужать RBW, понижая шумовой пол и обнажая спуры, развертка естественным образом замедляется, и есть время на то, чтобы запустить алгоритм синтеза через "вычищатели" (которые будут работать медленнее - на уровне 1-10 мксек). То есть имеем режимы Fast Hoping и Fine Spectrum, как вариант.

Изменено пользователем Sergey Beltchicov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто если отталкиваться от сформулированных Вами требований по скорости, нужен делитель с параллельным управлением (а не SPI). Есть ли здесь альтернатива Microsemi? (всегда не очень приятно, когда ключевая микросхема есть только у одного производителя).

Например, AD9515. Есть и получше от LT, но это уже не в свободном доступе. А какой девайс от Microsemi Вы имели в виду?

Вроде, эти аналоговские и линеаровские микрухи не дотягивают до двух гиг.

Сентеллаксовские UXN14M9P/UXN6M9P.

Есть еще HMC835, если не ошибаюсь, делитель там можно использовать отдельно до 6 ГГц. При скорости SPI 50 МГц (а скорее всего на запись больше, ближе к 100 МГц, если судить по частоте ФД) переключение получается достаточно шустрым. И еще как вариант FPGA + внешний триггер. Kintex7 работает на скоростях 1866+ Mbps в двунаправленном режиме, только на выход - немного больше. Шумы будут определяться внешним триггером, плюсом к этому - быстрота переключения и синхронизация, что во многих случаях является ключевым моментом (не все делители имеют вход сброса, а еще лучше - вход внешней синхронизации).

 

Вопрос к Александру и Сергею: каким образом контролировать фазу делителя в схеме апконверсии с делением? Ведь после смены коэффициента деления фаза на выходе получается случайной. Как обеспечить неразрывность фазы при перестройке по частоте, как в UXG? Без непрерывности фазы смысл в быстрой перестройке пропадает, звенеть все будет, Сергею это знакомо. Хорошая задача под Новый год? )

 

Тут, наверное, надо смотреть, что заказчик будет делать с этой скоростью и спурами. Перескакивать быстро и как-то усреднять? А если просто прыгнуть и остановиться, тогда зачем скорость? Чтобы рекорд записать? Вообще, это единственный вопрос, который меня останавливает этим серьёзно заняться. Как делать – понятно, а вот зачем – пока не очень. Я бы rloc послушал, если он захочет это прояснить.

Основное преимущество прямого синтеза - это скорость установления до когерентного режима, т.е. до десятков-единиц-долей Гц (можно перевести в точность установления фазы). Напомню, что в QS скорость установления до 10 Гц составляет порядка 1 мс, что не позволяет в многоканальном СА делать векторную межканальную обработку в режиме свипирования за приемлемое время. С другой стороны, область применения прямого синтеза неразрывно связана с широкополосной обработкой, а значит не нужен мелкий шаг перестройки и вся структура сильно упрощается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, эти аналоговские и линеаровские микрухи не дотягивают до двух гиг.

Речь о порядке величин. Дотягивают до диапазона ПАВ.

 

То есть имеем режимы Fast Hoping и Fine Spectrum, как вариант.

Да, как вариант. Но остается какая-то неудовлетворённость. Такую игру затевать, чтоб потом вот так “элегантно” это обходить…

 

И еще как вариант FPGA + внешний триггер. Kintex7 работает на скоростях 1866+ Mbps в двунаправленном режиме, только на выход - немного больше. Шумы будут определяться внешним триггером, плюсом к этому - быстрота переключения и синхронизация, что во многих случаях является ключевым моментом (не все делители имеют вход сброса, а еще лучше - вход внешней синхронизации).

А схемку внешнего триггера не набросаете (хоть от руки) – если не затруднит?

 

Основное преимущество прямого синтеза - это скорость установления до когерентного режима, т.е. до десятков-единиц-долей Гц (можно перевести в точность установления фазы).

Ваше определение когерентности? Ошибка в доли Гц?

 

С другой стороны, область применения прямого синтеза неразрывно связана с широкополосной обработкой, а значит не нужен мелкий шаг перестройки и вся структура сильно упрощается.

А какие требования будут по спурам в этом случае?

 

Без непрерывности фазы смысл в быстрой перестройке пропадает, звенеть все будет

Обычно звенят высокочастотные прескалеры (типа того же Сентеликса) – возбуждаются при отсутствии входного сигнала. А если брать AD9515, звон будет? Если нет, то ошибка – задержка до перехода через ноль. Тоже не пойдет? А если момент переключения как-то синхронизировать с переходом через ноль (контролировать DDS-ом)?

 

AD9515.pdf

Вопрос к Александру и Сергею: каким образом контролировать фазу делителя в схеме апконверсии с делением?

Хорошая задача под Новый год? )

Да, вечер перестает быть томным :).

 

Ещё вариант. Использовать ещё один (много) ДДС в качестве целочисленного делителя. Выглядит коряво, но ведь готовая микросхема стоит не так дорого (для этой задачи). А смесительные спуры в DDS будут отсутствовать (схлопываться, используя терминологию Сергея). Что будет с фазой в этом случае?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие требования будут по спурам в этом случае?

При любой скорости перестройки требования по спурам и шумам должны быть одинаковые. Конечно, классическим спектроанализатором оценить уровень побочных составляющих при быстрой перестройке невозможно, но синтезатор может использоваться в системе с межпериодной, межканальной, межчастотной обработкой, где побочные составляющие имеют свойство накопления в сумме (интеграле).

 

Обычно звенят высокочастотные прескалеры (типа того же Сентеликса) – возбуждаются при отсутствии входного сигнала. А если брать AD9515, звон будет? Если нет, то ошибка – задержка до перехода через ноль. Тоже не пойдет? А если момент переключения как-то синхронизировать с переходом через ноль (контролировать DDS-ом)?

А конечный потребитель? Допустим он хочет получить частоту, растущую по линейному закону с шагом в 100 нс, а фаза на каждом шаге будет меняться случайным образом, что он увидит? Пусть даже частота и будет строго соответствовать заданной. Пока сложно сказать при какой скорости переключения можно пренебречь разрывом фазы, а на при какой - нет. Вот так, неожиданно, всплывают новые нюансы. Почему я вспомнил об этом - первоначально в проекте с DDS был разрыв фазы при перескоке частоты и на обычном СА это выглядело как хаотически появляющиеся спуры в процессе перестройки.

 

Ещё вариант. Использовать ещё один (много) ДДС в качестве целочисленного делителя. Выглядит коряво, но ведь готовая микросхема стоит не так дорого (для этой задачи). А смесительные спуры в DDS будут отсутствовать (схлопываться, используя терминологию Сергея). Что будет с фазой в этом случае?

Не могу точно сказать про интегральный DDS, надо спрашивать у разработчиков, как они реализовали алгоритм при загрузке новой частоты.

 

По остальным вопросам напишу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Александру и Сергею: каким образом контролировать фазу делителя в схеме апконверсии с делением? Ведь после смены коэффициента деления фаза на выходе получается случайной. Как обеспечить неразрывность фазы при перестройке по частоте, как в UXG? Без непрерывности фазы смысл в быстрой перестройке пропадает, звенеть все будет, Сергею это знакомо. Хорошая задача под Новый год? )

Да уж:( это подстава. Насколько я понял, у линеаровского семейства LTC6954 есть система выравнивания фаз выходов делителей как одной микросхемы, так и нескольких штук за счёт блоков программируемых задержек (от 0 до 63 тактов клока). Так что на одну микруху, вроде как, можно завести сигнал DDS до апконверсии с единичным кэфом и её выход на вход второй (где деление после апконверсии), и подать сигнал на соответствующие копыта синхронизации. Но синхроимпульс должен быть шириной в миллисекунду...

 

Что делать с сентеллаксами, надо думать. Может, можно какую DLL воткнуть?

Изменено пользователем Sergey Beltchicov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...