Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

Есть еще ЦАП AD9164, тоже информация отсутствует. В диаграмме выше упоминается AD9368, идет как и AD9361 в разделе интегральных трансиверов, - судя по патентам, внутри должен стоять широкополосный сигма-дельта RF-ADC с полосой до 200 МГц, штука хорошая, если без всяких калибровок позволяет прямо с СВЧ получить квадратуры с высоким подавлением боковой полосы и динамикой. ADI работает на внутренний рынок, как китайцы?

 

 

У меня вопрос к Андрею (Dr.Drew). Нижеприведенная схема натолкнула на мысль создания синтезатора с шагом 100 МГц с низкими шумами. Имея хороший умножитель со 100 МГц с равномерным спектром, можно ли на одной микросхеме MAX2871 реализовать идею? Вопрос в реализуемости быстрого переключения с предварительной настройки ГУНа на оффсетный режим без выхода из полосы захвата? Какие шумы реально получить при хорошей опоре? Какие "подводные камни" ожидать? Есть и вариант без оффсета, на аналоге SPD, но с использованием MAX2871 как переключаемого ГУНа.

 

post-1462-1459758857_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея хороший умножитель со 100 МГц с равномерным спектром, можно ли на одной микросхеме MAX2871 реализовать идею?

Несовсем понятна функция MAX2871. Только многодиапазооный VCO c быстрым переключением поддиапазонов, а петля ФАПЧ внешняя? Возможно, но надо продумать режим автокалибровки поддиапазонов, тем более что таблицы ползут с прогревом микросхемы. Возможно понадобится ключ на управляющем напряжении для переключения на внутреннюю петлю для самокалибровки выбора поддипазона.

Вопрос- если схема такая же как на рисунке, но в канал опоры введен однополосный смеситель для сдвига частоты опоры 100 MHz например сигналом от ДДС (формирование мелкой сетки). Каково должно быть подавление нежелательной боковой полосы для надежной работы ФАПЧ? Достаточно IRM смесителя или надо фильтром додавливать?

Как лучше реализовать перключение поддиапазонов MAX2871 в этом случае?

post-1462-1459758857_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADI работает на внутренний рынок, как китайцы?

Такие АЦП и ЦАП всё-равно доступны в составе фунциональных плат от других производителей, но только через год-другой.

Могу предположить, что это типа игры на опережение, но точно сказать могут только специалисты, занимающиеся ЦОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несовсем понятна функция MAX2871. Только многодиапазооный VCO c быстрым переключением поддиапазонов, а петля ФАПЧ внешняя?

Вкратце предыстория: есть схема с SPD и предварительной установкой на отдельной PLL, периодически возникают мысли, как упростить, сделать дешевле, компактнее. В свете последней беседы о ДНЗ, подумал о возможности совмещения в одной микросхеме предварительной установки и ГУНа, а низкую скорость переключения по SPI на основной режим компенсировать более широкой полосой захвата ЦФД (по сравнению с АФД), но похоже без фильтра или IRM не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to VCO ты должен знать HMC769 они обещают на 9Гигах @10KHz -100dBc/Hz. Довольно не дурственно

но обвеска драконовская. Какие соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to VCO ты должен знать HMC769 они обещают на 9Гигах @10KHz -100dBc/Hz.

Да там чуть ли не -110 на графике

SSB Phase Noise vs. Frequency,

Integer Mode, Fref = 50 MHz,

Loop BW = 100 kHz

Лично мне - маловато будет, я прицелился на -122 на DRO.

ЗЫ: При более внимательном изученнии увидел, что в Integer

у неё частота сравнения -115, но я этот PFD оверклокал на 125.

Думаю, что если овер прокатит, то шумы будут под -112...-113.

но обвеска драконовская. Какие соображения?

Драконовского ничего не увидел, всё это легко утрамбовать.

На 9 с копейками ГГц +15 В и опер не нужны, всё впихивается в +5 В.

Даже если нужен диапазон до 10 ГГц, можно разрулить сразу от +12 В.

Лучше всего запитать LDO 5V от 6.3 В и +12.5 В сформировать конденсаторным удвоителем напряжения.

Затем по 12 В можно поставить LDO, но можно и вовсе не ставить (опционально).

Сама микруха, конечно, ядрёная, но всё компактнее, даже чем CRO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб.

Тоесть ты применял. Ценник не очень гуманный, по мнению шефа, остальное его не интересует. А меня интересует, кроме всего прочего перформанса, размеры и обвес, как художника минималиста. Действительно на DRO можно и получше и в три раза дешевле, но с винтом-тьюнером ( кстати прикупил тьюнеров , зело добро выглядят американа шайтан-арба ) и с рассыпухой и соответсвенно не столь дуракоустойчивый и надежный.

Нужно брать во внимание низкую квалификацию обслуживающего персонала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть ты применял.

Нет, не применял, у неё PFD до боли знакомый, тот, что в HMC70X стоит.

Ценник не очень гуманный, по мнению шефа, остальное его не интересует.

Насчёт цены я уже постил выше про ADI и CRO от Mini-Circuits на почти 3 ГГц. Дешевле ничего не придумать.

Раскачать третью гармошку и фильтрануть их же ФВЧ HFCN-8400, а затем микрополосковым фильтром.

Но размеры будут больше. Сам ГУН можно выпотрошить и переразвести уже на своей топологии есичо.

Действительно на DRO можно и получше и в три раза дешевле, но с винтом-тьюнером ( кстати прикупил тьюнеров , зело добро выглядят американа шайтан-арба ) и с рассыпухой и соответсвенно не столь дуракоустойчивый и надежный.

Тюнинг не пойдёт, надо цеплять за опору. 40 МГц не хватит для HMC769.

Тут тоже лучше третью гармошку использовать, как раз и оверклок гуманный 120 вместо 115.

 

По питанию можно поставить их же HMC1060 - вот её пробовал, хорошая штука.

Одним махом 4 канала питания, в данном варианте 5 и 3.3 В - минимум обвеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос. Имеем некую ФАПЧ в которой мелкий шаг формируется с помощью ДДСа, представим, что ее можно реализовать в двух вариантах:

1. Выход ДДСа просто переносится ФАПЧем на выход синтезатора (обычная схема со "смесительным" кольцом ФАПЧ).

2. Частота на выходе ДДСа в три раза меньше (чем в варианте 1, тактовая одинаковая), но выход ДДСа в процессе "переноса на выход" умножится ФАПЧем на три.

 

Какой из вариантов выиграет по уровню палок (мне кажется первый, но я не уверен)?

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При одинаковых частотах ДДС, первый вариант лучше. Но если выходная частота синтезатора не намного больше частоты ДДС, то возможно попадание комбинационных частот в петлю ФАПЧ, например если смеситель имеет не высокую линейность по IP3. Со смесителем я понял ДДС добавляется к ГУН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой из вариантов выиграет по уровню палок (мне кажется первый, но я не уверен)?

ИМХО третий вариант- частота ДДС вычитается из частоты выхода синтезатора IRM смесителем и возвращается в петлю ФАПЧ в качестве РЧ. В результате спуры живут только до ФД и наружу синтезатора не вылазят. Если же спур все-таки попадает в полосу ФНЧ синтезатора то переключаем однополосный смеситель ( вычитатель частот) с нижней боковой на верхнюю или наоборот- это делается одним свичем. Этот метод проще в реализации, чем менять тактовую частоту ДДС для ухода от спуров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если выходная частота синтезатора не намного больше частоты ДДС, то возможно попадание комбинационных частот в петлю ФАПЧ

Спасибо за ответ! Это понятно. Частота намного больше, так что с этим проблем нет (комбинационных частот до 11го порядка в выходном спектре нет). Есть нюанс, что в выходной диапазон DDS попадают субгармоники его тактовой частоты с 6й по 10ю включительно и обойти их в первом варианте не выйдет.

 

ИМХО третий вариант- частота ДДС вычитается из частоты выхода синтезатора IRM смесителем и возвращается в петлю ФАПЧ в качестве РЧ.

Не, третий вариант у меня лишен всякого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, третий вариант у меня лишен всякого смысла.

Ну почему же? Можно комбинировать первый, второй, а также другие варианты умножения DDS в зависимости от комбинационных составляющих и спур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Можно комбинировать первый, второй, а также другие варианты умножения DDS в зависимости от комбинационных составляющих и спур.

Ну как их комбинировать? Строго говоря все три варианта предполагают совсем разный частотный план.

 

Понятно, что можно в первый вариант добавить делитель и он в некоторой степени станет эквивалентным второму. Но тогда он приобретет все недостатки второго, а получит ли преимущества еще вопрос...

 

С третьим главный нюанс это комбинационные частоты и их подавление. Когда выходная частота смесителя в 7раз ниже любой из входных фильтрация будет очень простая, чего не скажешь, о варианте когда входные частоты соотносятся, как 1:7...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С третьим главный нюанс это комбинационные частоты и их подавление.

А зачем их подавлять? на выход синтезатора они не попадают- IRM смеситель обычно отвязывают разделяющим усилителем. Хотя и через направленник или резистивный делитеь можно, но тогда на выходе будет сигнал ДДС на уровне -70-80 дбм- обратный пролаз сквозь IRM смеситель. Но можно отсечь ФВЧ. Может быть палка на частоте Fout-+ Fdds. Вот ее только развязывающий усилитель задавит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...