Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

Параллельно на таймнатсе идет обсуждение вопросов вокруг двахканального спектроанализатора/измерителя шумов : детекторы, смесители, усилители, согласование, изолирующие усилители ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот шумы старичка Р2М-18, померенные макетом шумомера. Осталось довести математику немного, чтобы чутье поднять. А то пока умноженные кварцы не видит без огромного числа корреляций.

post-12684-1459167786_thumb.png

Изменено пользователем l1l1l1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас неспешно ваяю новый синтезатор такого же назначения, но там будут традиционные технологии (это меня VCO надоумил пойти в этот раз по "проверенному" традиционному пути, и я в принципе с ним согласен, хотя некоторые вещи о которых он говорил и оказались несколько преувеличены ;)).

"Когда надоумил - не помню,

Наверное был я бухой" ))) (ц)

 

Вообще, много я уже чего интересного для себя понапридумывал в синтезе, но реализовать нет времени.

Приходится заниматься рутиной и зарабатывать денюжки проверенными решениями, а не экспериментальными.

Но в этом году меня немного разгрузили, и я решил окончательно похоронить ОУ в петле ФАПЧ.

Как думаете, получится? И какие варианты можете подсказать? У меня их пока 2, но можно ещё нарыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот шумы старичка Р2М-18, померенные макетом шумомера. Осталось довести математику немного, чтобы чутье поднять. А то пока умноженные кварцы не видит без огромного числа корреляций.

По классической схеме, с двумя синтезаторами? В основе не PLG06?

 

Но в этом году меня немного разгрузили, и я решил окончательно похоронить ОУ в петле ФАПЧ.

Что-то концептуально новое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с двумя синтезаторами и опоры у них не связаны. В основе синтезаторов - немного переделанные ядра ПЛГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Когда надоумил - не помню,

Наверное был я бухой" ))) (ц)

Давно было - где-то в 2010году...

 

Но в этом году меня немного разгрузили, и я решил окончательно похоронить ОУ в петле ФАПЧ.

Как думаете, получится? И какие варианты можете подсказать? У меня их пока 2, но можно ещё нарыть...

А в чем там фундаментальная проблема, чтобы не получилось (разве что какие-то дополнительные ограничения/хотелки)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то концептуально новое?

Врядли, скорее всего в патентах всё уже есть. Лень искать, пока не вижу смысла. Пускай патентовед отрабатывает свой хлебушек.

Но пока раскрывать свои варианты не хочу, вдруг это очередной вздор. Просто уже пришёл к такому уровню, что глупости писАть грех...

А в чем там фундаментальная проблема, чтобы не получилось (разве что какие-то дополнительные ограничения/хотелки)?

Основная проблема - обеспечить высокую устойчивость ФАПЧ и минимизировать время перестройки до порядка долей/единиц мкс.

Видели бы вы тех монстров, что ваяют соседи на ДНЗ и фильтрах. При этом требование в ТЗ - всего лишь не более 1 мкс, а вес - минимальный.

Прямой синтез они в данном случае оправдывают именно высокой надёжностью, а полоса там от 1 до 40 ГГц. ФАПЧ - штука менее надёжная.

 

Да, кстати, насчёт прямого синтеза на ДНЗ.

Успешно применил GVA-91 для раскачки усиления 1 ГГц для ДНЗ до 27-28 дБм в классическом включении по даташиту.

Теперь думаю, зачем я туда поставил выходную согласующую с 50 Омами цепь, когда мне надо именно понижать.

Вх./вых. сопротивления усилка примерно 12 Ом, проще выход оставить "голым" и понижать сразу с 12 Ом.

Теперь надо пересчитать понижающий трансформатор 16:1 с 50 на 12 Ом и опробовать на практике. Мелочь, а актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в этом году меня немного разгрузили, и я решил окончательно похоронить ОУ в петле ФАПЧ.

Как думаете, получится? И какие варианты можете подсказать? У меня их пока 2, но можно ещё нарыть...

А что за проблема с ОУ в петле ФАПЧ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за проблема с ОУ в петле ФАПЧ?

Задержка в петле частотной ОС ФАПЧ. Особенно сказывается при перестройке "из края в край".

Можно его использовать просто как масштабирующий усилитель, но лучше обойтись без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задержка в петле частотной ОС ФАПЧ. Особенно сказывается при перестройке "из края в край".

Можно его использовать просто как масштабирующий усилитель, но лучше обойтись без него.

А что с шумами, нет ли и с ними проблемы из-за ОУ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, насчёт прямого синтеза на ДНЗ.

Успешно применил GVA-91 для раскачки усиления 1 ГГц для ДНЗ до 27-28 дБм в классическом включении по даташиту.

Да уж, хорошая мощность, и вся в нагрев, КПД близок к 0. Усилитель, кстати, работает в нелинейном режиме, с насыщением и отсечкой, тут вообще надо очень аккуратно делать: согласование, термокомпенсацию ... На рассыпухе красивее получается, без фантастических мощностей и без потерь в шумах. Принцип работы - как в DC-DC step-up преобразователях.

 

Вх./вых. сопротивления усилка примерно 12 Ом, проще выход оставить "голым" и понижать сразу с 12 Ом.

Ближе к истине. А не попробовать ли схему на транзисторе в варианте с ОК - большое входное сопротивление, низкое выходное. Низкое сопротивление требуется в очень малый промежуток времени, нагрузка нелинейная. Трансформаторы - это зло, на низкие сопротивления найти трудно, потери большие, полоса узкая ... И поставить сразу после ДНЗ безотражательные ФВЧ, первые гармоники поглотить. Схема красивая получается, простая и понятная. Остается только побегать поискать подходящие диоды с малой емкостью, у Скайворкс возможно есть подходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с шумами, нет ли и с ними проблемы из-за ОУ?

Я не работаю на измериловку, потому мало вдавался в подробности.

Знаю, что вроде как вносит, согласно графикам ADIsimPLL, но мало.

Да уж, хорошая мощность, и вся в нагрев, КПД близок к 0. Усилитель, кстати, работает в нелинейном режиме, с насыщением и отсечкой, тут вообще надо очень аккуратно делать: согласование, термокомпенсацию ...

Что-то эта информация сильно не соответствует моим результатам. Остался один образец, обязательно проверю.

На рассыпухе красивее получается, без фантастических мощностей и без потерь в шумах. Принцип работы - как в DC-DC step-up преобразователях.

Тут, как я понимаю, имеется в виду Хиротэковская схема? Так там не намного меньшее потребление по 5 В и примерно 24 дБм на втором каскаде.

Согласен, она получше, но у меня её нету, надо сидеть сочинять, подбирать разные транзисторы, чтобы сэкономить 50 мА по потреблению.

Ближе к истине. А не попробовать ли схему на транзисторе в варианте с ОК - большое входное сопротивление, низкое выходное. Низкое сопротивление требуется в очень малый промежуток времени, нагрузка нелинейная.

Может всё-таки с общим стоком, или имелись в виду SiGe БТ? Я думаю, что JFETы тут уместнее, но могу ошибаться.

Трансформаторы - это зло, на низкие сопротивления найти трудно, потери большие, полоса узкая ...

Так после него согласующие цепи и фильтры. Но насчёт низкого выходного согласен, видел только Омы, но дальше же можно опять понизить.

И поставить сразу после ДНЗ безотражательные ФВЧ, первые гармоники поглотить.

Те, что появились у Mini-Circuits?

Схема красивая получается, простая и понятная. Остается только побегать поискать подходящие диоды с малой емкостью, у Скайворкс возможно есть подходящие.

Тут всё ждём новых отечественных ДНЗ, но пока не дождались. Закуплены сотни Аэрофлексов MSD700, их пока и юзаем, новых никто не даст покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то эта информация сильно не соответствует моим результатам. Остался один образец, обязательно проверю.

Высокая энергоэффективность решается как правило за счет работы в нелинейных режимах. Линейные и эффективные одновременно - это Доэрти, целая схема суммирования, 2-3 отдельных усилителя. В классе A/B/AB достичь 47% сложно.

 

Тут, как я понимаю, имеется в виду Хиротэковская схема? Так там не намного меньшее потребление по 5 В и примерно 24 дБм на втором каскаде.

Согласен, она получше, но у меня её нету, надо сидеть сочинять, подбирать разные транзисторы, чтобы сэкономить 50 мА по потреблению.

Хиротэк строит по классической схеме, наращивая мощность в линейном режиме. С нелинейными элементами, по-возможности, нужно работать в нелинейных режимах. Мое предложение - тратить мощность только на накопление энергии короткого импульса. Экономия по мощности - в разы. В соответствующей ветке попробую изобразить концепцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое предложение - тратить мощность только на накопление энергии короткого импульса. Экономия по мощности - в разы. В соответствующей ветке попробую изобразить концепцию.

Эта мысль мелькала в одной из статей о ДНЗ, ЕМНИП той самой, что выкладывал в теме. Там он у них вверх тормашками стоял, импульсы отрицательные.

Точно уже всё и не помню, но я не решился повторять, Мне было не до того, лишь бы заработало хоть-как без опыта раскачки ДНЗ.

 

А вот ещё тут начальник предложил ставить полосовой LC-фильтр перед ДНЗ для уменьшения суммируемых шумов во всём спектре. Дело, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...