Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться!. Источник питания 30В 30А.

Минимальный выходной ток 1А (в знаменателе), минимальное выходное напряжение Vout_min=12В

..Раз уже вы здесь консультируетесь и есть конкретная схема..

Неплохо бы выложить некоторые требования или условия.

Например, диапазон входного сетевого напряжения, минимальный и максимальный токи нагрузки, диапазон выходного напряжения, если оно нестабилизированное.. Как-то я удивился - речь шла, вроде, про 30 вольт, а пишете "Vout_min=12В".. Это в каком случае, при каких обстоятельствах..?

..Да и схема в формате, в каком она выложена, читается плохо..

 

..Формулы для дросселя.. надо мне посмотреть свои..

Я сам выводил, когда было нужно.. На глаз, мои - более громоздкие были.. :rolleyes:

..Могу поискать, если надо.. но, растяжимо во времени.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Раз уже вы здесь консультируетесь и есть конкретная схема..

Неплохо бы выложить некоторые требования или условия.

Например, диапазон входного сетевого напряжения, минимальный и максимальный токи нагрузки, диапазон выходного напряжения, если оно нестабилизированное.. Как-то я удивился - речь шла, вроде, про 30 вольт, а пишете "Vout_min=12В".. Это в каком случае, при каких обстоятельствах..?

..Да и схема в формате, в каком она выложена, читается плохо..

 

..Формулы для дросселя.. надо мне посмотреть свои..

Я сам выводил, когда было нужно.. На глаз, мои - более громоздкие были.. :rolleyes:

..Могу поискать, если надо.. но, растяжимо во времени.. :rolleyes:

 

Я писал что это разработка можно сказать "для себя" сообщение #56, поэтому нет чётких требований, основное требование 30В, 30А, входное напряджение ~220В других требований нет. В формуле я взял 12В чтобы посмотреть как будет меняться индуктивность в зависимости от напряжения и минимального тока. Вообще я писал что когда брался за это БП рассчитывал что это будет хороший опыт для меня с минимальными усилиями, опыт действительно хороший, но вот усилия далеко не минимальные :).

Формула для расчёта индуктивности выглядит следующим образом: Lmin=([Vin(max)-Vout]*Toff)/1.4*Iout(min). Сильно не заморачивался с расчётом выходного дросселя, я ещё его считал программкой (не помню название, дома есть, если нитересно посмотрю и скажу название) её расчёты с моими совпали, я на этом и успокоился. Да и по расчётам видно что номинал дросселя может быть +/- "поконя", у меня сейчас стоит дроссель 69мкГн. Чего я так и не понял - так это как выбирают (или рассчитывают) габариты дросселя, я уже говорил что воспользовался таблицей рекомендаций Magnetics. Ещё что могу сказать по выходному дросселю, что не стоит применять мю-пермалоевые сердечники (хотя сейчас у меня стоит именно такой :)), лучше расспылённое железо, т.к. если дроссель будет греться, то мю-пермалой долго не проживёт, это я проверил на собственном опыте. Симптомы погибания дросселя выглядит следующим образом: резко падает выходное напряжение и ток и возрастает потребление через некоторо dT сгорают транзисторы :).

 

В моём случае думаю что проблемы не в выходном каскаде а в схеме управления транзисторами, но вот причину проблем не могу понять, мне моего опыта не хватает...

 

 

В формуле Vin(max) - наибольшее пиковое напряжение после выходного выпрямителя

 

Поставил переменные резисторы в оба затвора и верхний и нижний пробовал разные варианты, картинка особо не меняется, попробовал поставить побольше сопротивление по 30 Ом по идее нагрузка на драйвер должна уменьшиться, но драйвер начал греться ещё сильнее.

 

Уважаемый Wise, если поставить диоды для увеличения скорости закрытия, по идее должен вырасти ток через драйвер при закрытии ключа, не "поплохеет" драйверу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться в чём проблема, уже спалил два десятка транзисторов и десяток драйверов, а результата пока нет. Для меня это первое у.....риментально (на 50В) получил 32 витка первичная и вторичная по 3 витка.

Кто имеет опыт разработки подобных схем, помогите плиз!!!

а ссылочки нет на этот труд Практика инженерной электроники. Источники питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ссылочки нет на этот труд Практика инженерной электроники. Источники питания

 

У меня книжка, а вообще а гугле:

"Источники Питания Расчет и Конструирование (Браун 2007)"

 

втораяя ссылка в результатах поиска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня книжка, а вообще а гугле:

"Источники Питания Расчет и Конструирование (Браун 2007)"

 

втораяя ссылка в результатах поиска

10кз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. если поставить диоды для увеличения скорости закрытия, по идее должен вырасти ток через драйвер при закрытии ключа, не "поплохеет" драйверу?

..Включайте, под мою ответственность.. :rolleyes:

Таких схем полно, да и у меня еще не было случая..

Скорей всего, уважающий себя драйвер имеет ограничение тока.. больше он все равно не даст, чем прописано.

Да это и кратковременный очень импульс, в масштабах периода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть необходимость, могу написать что-то типа статьи или инструкции по рассчету дросселей на ферритовых сердечниках для различных типов регуляторов. Если нужно, скажите. С примерами и моделями на PSpice.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер проверьте - что у него на входе и что на выходе. Как правило, после сгорания ключа бутстреп можно смело выбрасывать (хоть с бутстрепным питанием, хоть со взвешенным). Да и вообще - от лукавого все эти бутстрепы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер проверьте - что у него на входе и что на выходе. Как правило, после сгорания ключа бутстреп можно смело выбрасывать (хоть с бутстрепным питанием, хоть со взвешенным). Да и вообще - от лукавого все эти бутстрепы.

 

 

Драйвер в порядке. Провёл ряд эксперементов с диодами, без с разнми резисотрам в затворах и т.д. картинка почти всегда одинаковая, есдинственное что при уменьшении затворного резистора ниже 20Ом или добавлении диода появляется "звон" в затворе как и должно быть. Ещё раз перечитал мануал на IR2184 там чётко сказано:

DT Deadtime: LO turn-off to HO turn-on(DTLO-HO) & HO turn-off to LO turn-on (DTHO-LO): min 280 typ 400 max 520. На картинке осцилограма из даташита. Там чётко видно что импульс управления верхним ключом должен быть чуть меньше, чем входной импульс и между открытием верхнего и нижного ключей (DTLO-HO, DTHO-LO) должна быть задержка от 280 до 520нс. В прикреплённом pdf файле осцилограммы в разных режимах работы, на них видно что пока на ключи не подано напряжение, то всё в точности соответсвует мануалу ,как только подаётся напряжение на ключи картинка меняется. Если посмотреть на осцилограммы в на третей странице, там напряжение относительно земли на затворе и напряжение относительно землии на истоке. Видно, что напряжение затвор-иссток нормальное, драйвер все временные диаграмы выдерживает как в манале, НО когда напряжение затвор-исток падает до 1В, то транзистор остаётся открытым! Пробовал убрать резистор 5.1 Ом (между Vs драйвера и катушкой), тогда напряжение затвор-исток падает до 0,5В, но транзистор всё равно остаётся открытым. Может для IRFP460LC много 0,5В он уже при 0,5 полностью открыт :), или очень большая задержка между снятием напряжения с затвора и моментом закрытия транзистора, хотя по мануалу Turn-Off Delay Time 40нс, а Fall Time 44 нс. А по осцилограммам он все 500нс остаётся открытым. В общем пока не знаю что делать, навероне поставлю вместо переменных резисторов обратно по 20 Ом и включу ещё раз от 220В, если сгорит попробую поставить другой транзистор послабее и пошустрее, посмотрю как будет.

 

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, буду признателен если поделитесь опытом её решения. Может кто-нить применял IRFP460LC били ли с ним такие проблемы, может кто-то применял другие транзисторы, которые наверняка работают на 100кГц? Ток по первичной обмотке не больше 5А, т.е. 10А транзистора по идее должно бы хватить.

post-51068-1305804631_thumb.jpg

____________IR2184.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, так не бывает - стояла себе схема, работала, сгорела по вполне понятной причине - причем тут ключи?

По моему опыту:

- если сгорел ключ, управляемый бутстрепным драйвером - драйвер сразу в мусорку;

- если драйвер греется - в мусорку (выпален ключ выходного каскада);

- пропал DeadTime - смотреть, что у драйвера творится по входу и выходу (либо выгорело что-то в драйвере, либо логика управляющая умерла).

 

А IRFP460LC ключ хоть и крайне паршивый (для двухтактных схем), но при желании и умении заставить его работать в таком источнике, как у Вас, вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, так не бывает - стояла себе схема, работала, сгорела по вполне понятной причине - причем тут ключи?

По моему опыту:

- если сгорел ключ, управляемый бутстрепным драйвером - драйвер сразу в мусорку;

- если драйвер греется - в мусорку (выпален ключ выходного каскада);

- пропал DeadTime - смотреть, что у драйвера творится по входу и выходу (либо выгорело что-то в драйвере, либо логика управляющая умерла).

 

А IRFP460LC ключ хоть и крайне паршивый (для двухтактных схем), но при желании и умении заставить его работать в таком источнике, как у Вас, вполне можно.

 

Согласен с Вами, если ключ сгорел - драйвер в мусорку, у меня тоже ни разу не было чтобы драйвер выживал при сгораниии ключа.

Сейчас у меня драйвера греютс градусов до 50 (может чуть больше), у меня стоят колодки под Dip-8 и есть ещё 7 запасных драйверов, пробую другие драйвера, совсем новые из упаковки, греются точно так же...

Осцилограмы по в-ходу и выходу в предыдущем посте, втам вроде всё нормально...

 

Посоветуйте не паршивый ключ, какие ключи вы применяли в подобных схемах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..У вас же двухканальный осциллограф?

Покажите, что ли, осциллограмму в стоке нижнего ключа, одновременно с осциллограммой его затвора.

Для правого плеча и левого..

..Может, так что-нибудь увидим..

 

..Ну, а потом, конечно, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха.. :rolleyes:

То есть, посмотреть осциллограмму тока в первичке, совмещенную с осциллограммой затвора нижнего ключа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..У вас же двухканальный осциллограф?

Покажите, что ли, осциллограмму в стоке нижнего ключа, одновременно с осциллограммой его затвора.

Для правого плеча и левого..

..Может, так что-нибудь увидим..

 

..Ну, а потом, конечно, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха.. :rolleyes:

То есть, посмотреть осциллограмму тока в первичке, совмещенную с осциллограммой затвора нижнего ключа..

 

Пост #114 в прикрепленном pdf файле на странице 3 затвор и исток верхнего ключа, на странице 2 затворы обоих ключей. На странице 1 зависимость выхода драйвера (верхнего и нижнего транзистора) от входного сигнала. Завтра выложу осцилограммы сток+затвор нижнего, но они будут почти такие же как на странице 2 (т.к. картинка истока верхнего (стока нижнего) повторяет картинку в затворе верхнего на странице 3 это хорошо видно).

 

Насчёт тока в первичке, наверное самый лучший способ её померить, это поставить туда резистор, с датчика тока там не очень хорошая картинка, т.к. он усредняет значение у него время реакции 3мкс и если там какие-то пиковые токи, то их не видно будет.

 

Завтра запущу от 220В, вдруг после танцев с бубном сам собой починится так же как и сломался :), а если опять сгорит, тогда уже буду восстанавливать и поставлю туда сразу резисторы чтоб ток померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост #114 в прикрепленном pdf файле на странице 3 затвор и исток верхнего ключа

..Замечательно..

Но, в истоке верхнего ключа, там же постоянное напряжение должно быть..?

..Или я чего-то не понимаю..

 

....Смысл-то в том, чтобы посмотреть, как соотносятся управляющие сигналы в затворах с реальной коммутацией в плечах моста и с током в первичке..

 

..Прошу прощенья.. сток - исток..

В стоке верхнего ключа постоянка.. :rolleyes:

 

..А где там на 3-й странице..?

Нету нифига.. никаких графиков.

..А.., нашел..

В посте есть дэйтшит, а в нем графики..

Слушайте, ну надо так шифроваться?

И где там совместные графики, то есть, чтобы можно было сопоставить сигнал в затворе с сигналом в плече или с током?

А без такого рассмотрения, мне кажется, можно долго блуждать.. :rolleyes:

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот графики. На всех графиках затвор - жёлтый, а синий это напряжение "между транзисторами" (исток врехнего, сток нижнего).

График 1. Врехний ключ. Сопротивление в затворе нижнего 50 Ом, в затворе верхнего 20 Ом

График 2. Нижний ключ. Сопротивление в затворе нижнего 50 Ом, в затворе верхнего 20 Ом

График 3. Врехний ключ. Сопротивление в затворе нижнего 50 Ом+диод на закрытие, в затворе верхнего 20 Ом

График 4. Нижний ключ. Сопротивление в затворе нижнего 50 Ом+диод на закрытие, в затворе верхнего 20 Ом

График 5. Врехний ключ. Сопротивление в затворе нижнего 50 Ом+диод на закрытие, в затворе верхнего 20 Ом+диод на закрытие

График 6. Нижний ключ. Сопротивление в затворе нижнего 50 Ом+диод на закрытие, в затворе верхнего 20 Ом+диод на закрытие

График 7. Там видно что напряжение затвор-исток падает до 1В но напряжение на истоке остаётся, хотя по идее не должно такого быть

 

Синий - это в точке между VT3 (исток)-VT4(сток), т.е. импульс на обмотке трансформатора. Жёлтый - это непосредствеенно в затворе транзисторов VT3 (верхний ключ) или VT4 (нижний ключ)

post-51068-1305904487_thumb.jpg

post-51068-1305904496_thumb.jpg

post-51068-1305904504_thumb.jpg

post-51068-1305904517_thumb.jpg

post-51068-1305904545_thumb.jpg

post-51068-1305904555_thumb.jpg

post-51068-1305904563_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...