Перейти к содержанию
    

Видимо петлю я сделал большую

post-56256-1299158325_thumb.jpg

З.Ы. SIM300 на обратной стороне. ПП разведена на 2 вида сим-держателей. Часть дорожек удалил для лучшей наглядности.

Что-то я в причины появления "Latchup" не въехал. (С английским плохо дружу)

А 33мкГ - это дросель импульсного преобразователя?

если так то конечно очень плохо что земля проходит возле него. проблемам в этом или нет, неизвестно, но в любом случае это крайне нехорошо.

а то что симка сгорела до регистрации в сети, так по включению модуля импульс потребления тока...

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тогда землю симки проводом завести на землю sim300 на обратной стороне ПП, а существующую отрезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тогда землю симки проводом завести на землю sim300 на обратной стороне ПП, а существующую отрезать?

как доработка на существующей конечно да

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как прочитал в этой ветке, что на дорожке земли в разных местах может быть разность потенциалов в несколько вольт, никак не покидает голову мысль, что я не правильно развел землю модема...

post-56256-1299161790_thumb.jpg

з.ы. Часть дорожек и элементов удалил для лучшей наглядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как прочитал в этой ветке, что на дорожке земли в разных местах может быть разность потенциалов в несколько вольт, никак не покидает голову мысль, что я не правильно развел землю модема...

post-56256-1299161790_thumb.jpg

з.ы. Часть дорожек и элементов удалил для лучшей наглядности.

земля конечно разведена очень плохо, судя по этому фрагменту. хотя конечно нужно видеть всю плату чтоб судить достоверно.

контакты земляные (силовые) возле питания модули выхода RF должны быть маскимально коротко разведены к выходу стабилизатора(аккумулятора). там еще должен быть конденсатор типа тантал/керамика как можно ближе к модулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-56256-1299166154_thumb.jpgВидимо придется переразвести плату. Земля выделена голубым цветом.

Все пытался развести звездой, как везде пишут... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полигончик не проще залить? и вырезами в полигоне отвести сильную часть в сторону. ?

платка под ручной монтаж ? как то неплотно и 2 стороны деталей... я бы под модулем не размещал детали. черт его знает что там у Вас. а рядом " сильная " земля и питание... какбы часть тока не потекло нетуда куда нужно... да и дорожки под модулем... не очень хороше..

ps кандеры лучше на сторону ног питания модуля, макс ближе к ногам... не нашел дросселя и расстроился ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полигончик не проще залить? и вырезами в полигоне отвести сильную часть в сторону. ?
Да, что-то о полигончике не задумывался

платка под ручной монтаж ? как то неплотно и 2 стороны деталей... я бы под модулем не размещал детали. черт его знает что там у Вас. а рядом " сильная " земля и питание...
Под ручной монтаж. Под модулем в любом случае что-то надо разметить (думаю, питающему стабилизатору там самое место) , места на ПП больше нет, и так еле влез в 3 класс точности (0,2мм).

не нашел дросселя и расстроился ))
Дроссель здесь плохо видно, он на обратной стороне.

 

P.S. самое обидное, что это мой первый так сказать проект и, что платы уже готовы (50$ потрачено на них...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все пытался развести звездой, как везде пишут... :(

В основном Вм уже ответили. что я бы добавил, так это не стремитесь к разводке звездой. это только один из вариантов разводок, может оно звучит красиво, но далеко не всегда этот вариант применим. в случае если есть одно устройсво сильно потребляющее, расположить стабилизатор максимально близко к этому устройству(модулю). причем подводить землю именно к контактам с большим потреблениям, там же конденсаторы по питанию. а дальше разводите землю от этой точки хоть звездой, но лучше заливайте полигоном все что можно. и не бойтесь соединять в кольца. для цифорвой техники это хорошо. если Вы используете микрофонный вход модуля, то тут с землей микрофона повнимательнее. земля микрофона должна подходить к аналоговой земле модуля и больше ее не нигде не соединяйте с землей остальной.

 

плату конечно придется пере развести, но я бы советовал не спешить, а на этом макете попытаться порезать земли и соединить проводами к примеру как я Вам советовал. перенести кондесатор по питанию тантал непосрественно к модулю (это контакт 36, по памяти) и от туда развести земли. когда Вы плоучите устойчиво работающее устройство, тогда и переразводите плату. за это время получите немалый опыт как соединять земли, он будет полезен.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой. 50 баксов, на отладки пойдет )) )) у мну и по 500 вначале залеты были )) а что за стабилизатор? 100% непохоже ни на один рекомендованый дизайн... тем более дроссель на вторую сторону это вы круто..

 

А где это еще платки на класы делят ? до 5 го вроде одна цена. 6-й дороже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под модулем в любом случае что-то надо разметить (думаю, питающему стабилизатору там самое место)

 

...“Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят”... © Кот Василий ...

 

;)

 

50 баксов - не конец света. Приходилось многим пускать в утиль и промышленного объема партии и из за меньших косяков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда Вы плоучите устойчиво работающее устройство, тогда и переразводите плату. за это время получите немалый опыт как соединять земли, он будет полезен.
Еще проблема, у меня нет осциллографа и узнать скачки напряжений на земле в разных точках нет возможности.

А на коленке и с такой разводкой работает... (правда пока не устранена проблема просадки напряжения при включении, из-за которой по всей видимости выгорели симки, т.к. 10 стартов были успешны отчасти (несколько раз модуль перезагружался во время звонка, но опять же из-за провалов в напряжении)

Ой. 50 баксов, на отладки пойдет )) )) у мну и по 500 вначале залеты были ))
Беда в том, что уже долгов выше крыши, полгода безработный, все надежды возлагал на проект... Придется устраиваться на стройку (там всегда рабочие нужны и зарплаты более менее, в офисе посидеть за такие деньги, надо еще постараться найти). Да и прошивку до конца еще не дописал, блин...

а что за стабилизатор? 100% непохоже ни на один рекомендованый дизайн... тем более дроссель на вторую сторону это вы круто..
TPS5430. Раньше не сталкивался с импульсными преобразователями, вот и развел "абы как".

Беда только, что сегодня сделал макетку как в даташите на стабилизатор, а напряжение все равно при подключении нагрузки проседает, да еще как: 0,9В от начальных 4В удалось засечь тестером...

А где это еще платки на класы делят ? до 5 го вроде одна цена. 6-й дороже..
У нас в Минске на заводе с советским оборудованием, выше третьего класса сделать не имеют возможностей.

Velund, почему не советуете? Модем же по сути ничего не излучает, излучает антенна... Или стабилизатор импульсный (500кГц) может повлиять на работу модема?

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alt.F4 жестко конечно... на последние деньги платы непроверенные заказывать... Вы бы хоть советовались перед заказом. тут целый раздел есть по критике плат. ну или прямо в этом разделе...

без правильной разводки Импульсник плохо работает. возможен "вылет" со взрывом... очень часто палит все что после него...

 

Размещение стабилизатора проще и качественней всетаки на стороне модуля и со стороны выводов питания.

если уже такая тема. может и схему выложите. а то мало ли... если опыта мало...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут целый раздел есть по критике плат
Упустил из виду такой раздел.

если уже такая тема. может и схему выложите. а то мало ли... если опыта мало...
На включении модуля уже набил шишку на макетках =)

Защиту симки не применил, т.к. при инсталляции оной статика исключена, применил сим-держатели типа push-push.

Схемы пока рисую тоже как дилетант, метки на элементах не указываю (R1, R2 и т.п.)...

post-56256-1299184347_thumb.jpg

Правда надо будет еще добавить отключение питания у модема, от зависания.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какой ток рассчитан дроссель на ШИМ и на входе ? диод лучше на напряжение поменьше.

Какой модуль используете ?

 

в чем рисуете схемы и платы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...