Перейти к содержанию
    

Требуется разработчик автоусилителей в СПб

Как я понимаю, в обсуждаемой области суммы настолько ничтожные, что радостями судебной системы воспользоваться не получится.

Скажите, как могут подписи на что-то повлиять? Кому их нужно показать, чтобы заказчик заплатил, если не хочет, но подписал или исполнитель сделал лишнее, если не желает, но тоже подписал, кто рассудит неоднозначности трактовок ТЗ ?

Т. З. - это прежде всего напоминание обеим сторонам о том, каков должен быть конечный результат.

И если у заказчика возникают "хотелки" после подписания Т. З., то это уже его проблемы.

Аналогично, если после подписания Т. З. выясняется, что разработчик не может выполнить требования Т. З. в срок, то это, соответственно проблемы разработчика.

А посему, неоднозначности трактовок в Т. З. быть не должно.

Так и было во времена СССР.

Вот time-limited версию без исходников передать до оплаты - это обязательное действие.

А это совсем недопустимо.

Несерьезно и по-детски.

Я бы, как заказчик, с Вами вообще бы не связывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посему, неоднозначности трактовок в Т. З. быть не должно.

Так и было во времена СССР.

Я вашу точку зрения также понимаю однако требовать этого -- идеализм :) Я за здоровые доверительные отношения, не обремененные тоннами макулатуры. Заказчики мне платят по часам (и так же я плачу своим работникам.) Поэтому если клиенты хотят новую функцию -- ради бога. Просто в инвойсе в конце месяца будет сумма побольше.

Изменено пользователем ar__systems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я любитель PIC-ов. Вот этих.

Поздравляю. "Возьми с полки пирожок." (с)

Дело за малым - позвонить маме и спросить, почему она в детстве не рассказала, что влезать в чужой диалог не есть хорошо. А коль уж влезаешь, изволь вникнуть в контекст, что бы не выглядеть бестолковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчики мне платят по часам (и так же я плачу своим работникам.)

 

Вы в Канаде? Интересно. Не расскажите, какую отчетность вы при этом оформляете, чтобы доверительные отношения с заказчиком при работе по часам сохранялись длительное время? Как устроена бухгалтерия при этом? Какое время учитывается, а какое - нет? И раз вы так работаете - значит, в Канаде это выгодно? И, наверное, длительных простоев у вас нет, раз вы продолжаете находить наемных работников? Или в Канаде переизбыток специалистов, готовых подрядиться на несколько часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не случайно поднял вопрос об оплате ОКР и разработки Т.З. Ибо это- как лакмусовая бумажка. Всякие разговоры о доверительных отношениях- это в большинстве случаев- несеръезно. Так бывает, но между очень хорошо знакомыми людьми. Т.н. Работодатели прикидываются, что не понимают, что разработка изделия- это одно и что это затраты труда, даже неявные, сделанные много лет назад, и стоит оно денег, а бизнес по его продаже- это совсем другое. Если наемный работник делает работу- в данном случае разработку- то его не должно волновать коммерческое применение. Его задача- сделать как нужно, а как нужно- это пишут на бумаге в том же Т.З. и подписывают. Вовсе не обязательно это тонны. Может быть и на одном листке. А риски и проблема выбора исполнителя- это проблема бизнесмена, или он может нанять себе манагера, но все равно выбирать придется ему. А вместо этого, как правило поются песни о конечном продукте, его реализации и оплате по результату. Т.е., работодатель попросту желает переложить свои риски на наемного исполнителя. Риски бизнеса, как и прибыль- это дело работодателя.

Таких объявлений здесь- тьма тьмущая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подивись: 80 Вт, класс D

Ещё больше подивишься, если воспользуешься поиском

 

Человеку нужен АВТОМОБИЛЬНЫЙ усилитель, то есть с однополярным питанием +12v.

А вы ему предлагаете х..ню с двуполярным питанием +-30v и коэффициентом искажений(THD+N) 10%.

Я делал на микросхеме MP7720. THD+N = 0.04%.

MP7720.pdf

post-1952-1292563826_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеку нужен АВТОМОБИЛЬНЫЙ усилитель, то есть с однополярным питанием +12v.

С чего вы так решили? :)

Вы считаете что все автоусилители питаются от 12в ?( я про то что внутре)

А ваш усилитель с микроскопической , по нынешним временам мощностью -ватт 5.

 

Человеку нужен АВТОМОБИЛЬНЫЙ усилитель и не просто , а наноусилитель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в Канаде? Интересно. Не расскажите, какую отчетность вы при этом оформляете, чтобы доверительные отношения с заказчиком при работе по часам сохранялись длительное время? Как устроена бухгалтерия при этом? Какое время учитывается, а какое - нет? И раз вы так работаете - значит, в Канаде это выгодно? И, наверное, длительных простоев у вас нет, раз вы продолжаете находить наемных работников? Или в Канаде переизбыток специалистов, готовых подрядиться на несколько часов?
Почасовая оплата не означает, что я подряжаюсь на несколько часов. Таких мелких проектов я даже представить не могу. С блютусом та фишка это единственная в своем роде бы работа. Самый мелкий проект это 50 часов, типа того что я описывал. Очетность -- я им пишу инвойс, и указываю сколько я работал над конкретной фичей в конкретном проекте, если она большая, или скопом, если это мелкие изменения, стоимость купленых деталей и тд. Они никак не проверяют. Просто видимо ориентируются по трудозатратам на другие разработки. Конкретно с этими людьми я работаю с 2006 года, но только в этом году они мне дали мне столько работы, что уже слишком много (7 проектов сразу). Т.е. доверие, естественно, не сразу приходит.

 

Т.н. Работодатели прикидываются, что не понимают, что разработка изделия- это одно и что это затраты труда, даже неявные, сделанные много лет назад, и стоит оно денег, а бизнес по его продаже- это совсем другое.
Суп надо отделять от мух.

Если вы делаете разработку под заказ, то никакой продажи быть не может, те. вы продаете только свое время. Если вы там какую-то библиотеку или еще что свое используете, ну так накиньте на нее сколько-то часов. Если вас вообще просят разработать что-то точно такое же, как надо было кому-то другому год назад, а вы это под видом "своих наработок" пытаетесь пропихнуть, то это уже обман чистой воды. Потому что это не ваша наработка, а того, кто за нее заплатил. А если вы год назад делали USB мышку, а теперь вам надо USB клавиатуру сделать и ваш предудущий опыт с мышкой позволил вам клавиатуру сделать в два раза быстрее, то это не значит, что за клавиатуру надо брать столько же. Если считаете, что у вас опыта немеряно стало надо просто часовую оплату поднимать(но не в два раза)- чем больше опыта тем работник ценнее.

 

С другой стороны, если у вас есть СВОИ продукты, которые вы САМИ выпускаете и продаете, и вас просят сделать "точно такой же, только с пуговицами", то разговор надо вести не продаже дизайна, а о лицензировании, с минимальной начальной оплатой (типа setup fee) намного меньшей, чем стоимость разработки этого девайса с нуля, но, естественно, без всяких исходников, и какими-то royalties. Мы это организуем просто -- продаем им запрограммированные контроллеры с добавлением royalties. Конечное устройство они собирают сами, а нам не надо париться с контролем, сколько они чего продали.

 

Эти два подхода смешивать не надо -- будет путаница и недовольство.

Изменено пользователем ar__systems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

Суп надо отделять от мух.

Если вы делаете разработку под заказ, то никакой продажи быть не может, те. вы продаете только свое время. Если вы там какую-то библиотеку или еще что свое используете, ну так накиньте на нее сколько-то часов. Если вас вообще просят разработать что-то точно такое же, как надо было кому-то другому год назад, а вы это под видом "своих наработок" пытаетесь пропихнуть, то это уже обман чистой воды. Потому что это не ваша наработка, а того, кто за нее заплатил. А если вы год назад делали USB мышку, а теперь вам надо USB клавиатуру сделать и ваш предудущий опыт с мышкой позволил вам клавиатуру сделать в два раза быстрее, то это не значит, что за клавиатуру надо брать столько же. Если считаете, что у вас опыта немеряно стало надо просто часовую оплату поднимать(но не в два раза)- чем больше опыта тем работник ценнее.

.....

Как всегда, налицо явное желание посчитать деньги в чужих карманах.

Разговор, собственно не об этом: Вы желаете заказать разработку- Вы должны оплатить ОКР. И исполнителю ортогонально, будет ли она иметь коммерческий успех. Это- ваши проблемы. Если, конечно, Вы не пожелаете дополнительно исполнителя заинтерсовать ещё и в этом. Кажется Вам дорогим один исполнитель- ищите другого, или делайте сами.

А вопрос о правах на продукт зависит от того, какова была договоренность на берегу. Если просто образец или несколько или малая (или даже большая) партия- это одно, если комплект КД- это другое, если Вы хотите купить у исполнителя права на его идеи- это третье.

ОКР на 80- 90%- это вовсе не творческая работа, а просто работа, которую надо сделать. Но квалифицированная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, налицо явное желание посчитать деньги в чужих карманах.

Разговор, собственно не об этом: Вы желаете заказать разработку- Вы должны оплатить ОКР. И исполнителю ортогонально, будет ли она иметь коммерческий успех.

Вы между строк читаете? Вообще не в тему ответили, ни в п.у ни в красную армию, как говорится.

 

ри чем тут подсчет денег в чужом кармане, и при чем тут коммерческий успех? Я что, где-то писал про то, что оплата только при условии начала успешных продаж? :01:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этого началось:

Господа разработчики, а что за мания у вас всех потенциальных работодателей учить как бизнес вести и как искать работников? Не надо думать, что вы мудрее всех.

И повторно цитирую Вас же:

Если вас вообще просят разработать что-то точно такое же, как надо было кому-то другому год назад, а вы это под видом "своих наработок" пытаетесь пропихнуть, то это уже обман чистой воды. Потому что это не ваша наработка, а того, кто за нее заплатил. А если вы год назад делали USB мышку, а теперь вам надо USB клавиатуру сделать и ваш предудущий опыт с мышкой позволил вам клавиатуру сделать в два раза быстрее, то это не значит, что за клавиатуру надо брать столько же.

Интересно, это за то, что, например, токарь уже болванки обтачивал раньше, Вы считете, что в последующем ему нужно меньше платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ar__systems Вас почитать так все радужно.. но в СНГшных реалиях все не так хорошо как в Канаде :)..

у нас за сколько разработку смог продать - за столько и купили... хоть и десяти канторам одно и тоже...

а разговор сдесь о том что бузинесмен с гуано пулю лепит.. а виноват будет разработчик который не то сделал..

потому и пытаются люди поправить ситуейшен :( разрулить ситуацию...

ЗЫ - это в Канде так ругаються? :) тонкий тролль? изображающий из себя "успешного человека" ? http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B...%B8%D0%BD%D0%B3

 

Изменено пользователем Praktik84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеку нужен АВТОМОБИЛЬНЫЙ усилитель, то есть с однополярным питанием +12v.

А вы ему предлагаете х..ню с двуполярным питанием +-30v и коэффициентом искажений(THD+N) 10%.

Мой юный друг! Это не я ему "предлагаю х..ню"(с), это Вы оную х..ню пишете, не разобравшись, кому и что я "предлагаю"(с). Ответ был вовсе не автору, а просто справка, в ответ на это:

Уже представил мастеркитовскую поделку на 70-100 Вт на старинной TDA-шке в режиме АВ :biggrin:

Особенно компактный радиатор :biggrin:

Ответил на это потому, что прочитав, сразу вспомнил, как года 3 назад понадобился для эксперимента УНЧ. И вариант с Мастеркитом оказался хорошим решением, разумным компромиссом по соотношению цена/время.

 

Насчет КНИ 10%. Проблемы со зрением или желание передернуть пересилило? *SPY*

 

Касательно питания. При требуемых мощностях, топик-стартеру все равно придется городить БП. Будет он униполярный или двуполярный - дело десятое. Причем ставлю 2:1, что по схемотехнике выгоднее окажется двуполярный.

 

 

А если вы год назад делали USB мышку, а теперь вам надо USB клавиатуру сделать и ваш предудущий опыт с мышкой позволил вам клавиатуру сделать в два раза быстрее, то это не значит, что за клавиатуру надо брать столько же.

Это не Ваше дело, кто и что делал год назад. Считайте, что для проекта "мышка" была куплена у Micrium лицензия на USB-стек. А теперь попробуйте заявить Микриум, что поскольку исходники все равно у Вас, то платить за тот же стек полную цену в проекте "клавиатура" не собираетесь, ибо с них достаточно будет 10%. Любопытно, куда Вас пошлют с такими заявлениями. Уважаемый любитель PIC-ов. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...