Перейти к содержанию
    

Индикация конца зарядки

Но и 4.5 не панацея, хотя режим облегчит (как вариант - сбросить на входе резистором

Я планирую по питанию 2 резистора по 1 ому паралельно. Они отберут на себя часть мощьности при зарядке током. Может подскажете как на 2 компараторах схему собрать - чтобы следили за напряжением на этих резисторах. Меньше некоторого значения - зарядка закончена, больше некоторого другого значения - аварийный режим, надо что-то делать. Отключение питания управляемое или по входу разрешения - не выход, без питания ток пропадет и "авария" исчезнет, процесс зациклится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я планирую по питанию 2 резистора по 1 ому паралельно. Они отберут на себя часть мощьности при зарядке током. Может подскажете как на 2 компараторах схему собрать - чтобы следили за напряжением на этих резисторах. Меньше некоторого значения - зарядка закончена, больше некоторого другого значения - аварийный режим,

Не думаю, что это хорошая идея. Как я понимаю, если батарею включить наоборот, то чип дымится не потому, что ток превышен, а потому, что падает много. А даже если и не так, то перегрузка будет и при 500 mA, и малом напряжении на банке (или закоротке). Если с этим чипом, то я бы именно следил на "программирующим" резистором на предмет окончания зарядки, и им бы управлял для уменьшения тока зарядки при снижении напряжения на выходе. А иначе надо искать что-нибудь более подходящее и более мощное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это хорошая идея. Как я понимаю, если батарею включить наоборот, то чип дымится не потому, что ток превышен, а потому, что падает много. А даже если и не так, то перегрузка будет и при 500 mA, и малом напряжении на банке (или закоротке). Если с этим чипом, то я бы именно следил на "программирующим" резистором на предмет окончания зарядки, и им бы управлял для уменьшения тока зарядки при снижении напряжения на выходе. А иначе надо искать что-нибудь более подходящее и более мощное.

Тестовая плата запитывалась от источника питания, в момент включения ток потребления был больше ампера и пошел дым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестовая плата запитывалась от источника питания, в момент включения ток потребления был больше ампера и пошел дым
Может быть когда у вас запас исходных м/сх закончится (а судя по процессу закончится он быстро) стоит взять м/сх зарядника в которой все нужные функции уже реализовали, и не изобретать велосипед? (Что бы не быть голословным - у TI такие есть точно, да и других их то же немало)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть когда у вас запас исходных м/сх закончится (а судя по процессу закончится он быстро) стоит взять м/сх зарядника в которой все нужные функции уже реализовали, и не изобретать велосипед? (Что бы не быть голословным - у TI такие есть точно, да и других их то же немало)

не хочется заказывать и ждать 4-6 недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочется заказывать и ждать 4-6 недель

Мдя, долго... Вам придётся составить график убиения 73812, чтобы их хватило до прибытия новых кроликовмышек.

MCP73812 (и подобные у других производителей) ну ни разу не подходит для

- быстрой зарядки

- произвольных аккумуляторов

- мобильных телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя, долго... Вам придётся составить график убиения 73812, чтобы их хватило до прибытия новых кроликовмышек.

MCP73812 (и подобные у других производителей) ну ни разу не подходит для

- быстрой зарядки

- произвольных аккумуляторов

- мобильных телефонов.

ну если вам так интересно, в самсунгах испльзуются LTC4054, особенно от этой мс и не отличается :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если вам так интересно, в самсунгах испльзуются LTC4054, особенно от этой мс и не отличается :rolleyes:

Я просто упорядочил Ваши требования к заряднику. Подобные микрухи as is применяются для заряда встроенных акков известной ёмкости, а это не совсем Ваш случай.

LTC4054, если присмотритесь, разумнее (не только наличием режима капельного заряда; кста, к ней без проблем светодиод для индикации подтыкается) и больше подходит для неторопливой зарядки произвольного LiXXX аккумулятора без дополнительного обвеса. Если Вас устраивает зарядник, ограничивающий зарядный ток температурой своего тела, то вполне себе решение.

(если в самсунгах оно используется именно так, запрещу близким покупать что-либо самсунговое с LiXXX)

А при быстром заряде (Вы, правда, не расшифровали "побыстрее") произвольного акка совершенно необходимо следить за его температурой, чем такие микрухи вообще не занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTC4054, если присмотритесь, разумнее (не только наличием режима капельного заряда;

Они бывают как с капельным зарядом так и без него

(если в самсунгах оно используется именно так, запрещу близким покупать что-либо самсунговое с LiXXX)

температура батареи меряется во всех современных мобилах

В самсунгах уже давно применяются более современные ИМС зарядки.

Конечно вы должны проследить, чтоб близкие не пользовались самсунгами С100 или E700, где подобные мс использовались :rolleyes:

Подскажите, куда там можно светодиод прицепить ????

Изменено пользователем Вадим М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они бывают как с капельным зарядом так и без него

Я внимательно читал ДШ, про букву Хе в курсе. У MCP73812 его нет по жизни (как и кучки других фич LTC4054), и это не расширяет её применимости.

температура батареи меряется во всех современных мобилах

Ваш зарядник тоже её измеряет? Тогда о чём Вы?

А я о том, что LTC4054 ограничивает ток зарядки, когда её тельце подогревается до 120 С, и мне такой режим в небольшом пластиковом корпусе кажется странным.

В самсунгах уже давно применяются более современные ИМС зарядки.

Конечно вы должны проследить, чтоб близкие не пользовались самсунгами С100 или E700, где подобные мс использовались :rolleyes:

К счастью не знаю, что эти буквоцифры означают.

Рад за Вас, что Вы знаете про более современные ИМС. Тогда тем более непонятно желание получить вместо универсального зарядника моток колючей проволоки с невнятными характеристиками.

Подскажите, куда там можно светодиод прицепить ????

На ножку под названием Charge Status Indicator (CHRG).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас, что Вы знаете про более современные ИМС. Тогда тем более непонятно желание получить вместо универсального зарядника моток колючей проволоки с невнятными характеристиками.

К большому сожалению большинство современных чипов зарядки делается в оччень миниатюрных корпусах, иногда даже в бга корпусе. Создать под них плату в домашних условиях нереально для меня

На ножку под названием Charge Status Indicator (CHRG).

спасибо за подсказку, не заметил. В даташите на первой странице не показано

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...