Перейти к содержанию
    

шаговый двигатель - приоритет направления вращения

Уважаемые! Может кто сталкивался с проблемой...

Имеется конструкция двигателя из 4 катушек лицендрата (см. фото). катушки возбуждаются ВЧ током 30кГц. Хитим получить равномерное вращение "ротора" только в одном направлении. На текущий момент вращение осуществляется рывками без однозначного направления. Управление осуществляется попеременным возбуждением диагональных пар катушек. Хитрость в том что "ротор" должен нагреваться ВЧ током. Замечено, что при использовании алюминиевого "ротора" импульсный вращательный момент выше чем у "ротора" из нержавеющей стали.

post-51451-1292289951_thumb.jpg

post-51451-1292289972_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Может кто сталкивался с проблемой...

Имеется конструкция двигателя из 4 катушек лицендрата (см. фото). катушки возбуждаются ВЧ током 30кГц. Хитим получить равномерное вращение "ротора" только в одном направлении. На текущий момент вращение осуществляется рывками без однозначного направления. Управление осуществляется попеременным возбуждением диагональных пар катушек. Хитрость в том что "ротор" должен нагреваться ВЧ током. Замечено, что при использовании алюминиевого "ротора" импульсный вращательный момент выше чем у "ротора" из нержавеющей стали.

Далейте магнитное поле более равномерным (к примру увеличив кол-во полюсов), и как минимум магнитопровод было бы неплохо добавить. Из ферита хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличение полюсов возможно максимум до трех, но не факт что это позволит выбирать направление вращения. На самом деле думаем о форме самого ротора (с частичным заходом на соседний "лепесток")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличение полюсов возможно максимум до трех,

Почему?

но не факт что это позволит выбирать направление вращения. На самом деле думаем о форме самого ротора (с частичным заходом на соседний "лепесток")

Ротор вообще можно круглым сделать. Без вырезов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Вопрос экономики и коструктива

 

Ротор вообще можно круглым сделать. Без вырезов.

 

???? а засчет чего он будет вращаться? Круглый ротор будет только приподниматься над катушками

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???? а засчет чего он будет вращаться? Круглый ротор будет только приподниматься над катушками

Как это за счет чего? Вы вообще понимаете как работает асинхронный двигатель, и почему у него статор круглый? Между прочим статор у него из железа (магнитопровод) и люминия - для того чтобы КЗ в статоре было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, за счет чего круглый однородный плоский "ротор" будет вращаться. И почему идет сравнение с асинхронным двигателем, а не, например, электромагнитом переменного тока или же с шаговым двигателем? Конструкции же разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в полушаговом режиме закрутится в нужную сторону. Например в http://vt-tech.eu/ru/articles/39-cnc/50-stepper-motors.html (Из википедии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, за счет чего круглый однородный плоский "ротор" будет вращаться. И почему идет сравнение с асинхронным двигателем, а не, например, электромагнитом переменного тока или же с шаговым двигателем? Конструкции же разные.

Всезде принцип построения примерно одинаковый. Вращается магнитное поле. А если вращется магнитное поле, то любой объект помещенный в него, проводящий электричество, тоже будет пытаться вращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всезде принцип построения примерно одинаковый. Вращается магнитное поле. А если вращется магнитное поле, то любой объект помещенный в него, проводящий электричество, тоже будет пытаться вращаться.

Так у топикстартера его движитель и пытается вращаться. Но, как я понял, рывками и то в одну, то в другую сторону. Мне видится данный движитель, как 4 электромагнита переменного тока (они же катушки), с той лишь разницей, что ротор будет отталкиваться от возбужденной катушки. Наверное, выход надо искать в форме ротора. Чтобы ротор отталкивался от, например, правой катушки сильнее, чем от левой, и так в любом положении. Если что-то не так придумал, поправьте меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у топикстартера его движитель и пытается вращаться. Но, как я понял, рывками и то в одну, то в другую сторону. Мне видится данный движитель, как 4 электромагнита переменного тока (они же катушки), с той лишь разницей, что ротор будет отталкиваться от возбужденной катушки. Наверное, выход надо искать в форме ротора. Чтобы ротор отталкивался от, например, правой катушки сильнее, чем от левой, и так в любом положении. Если что-то не так придумал, поправьте меня...

Да. И самое простое решение - сделать ротор просто круглым. Ну и увеличить кол-во полюсов. Хотя и так (без увеличения кол-во полюсов) должно работать. Нужно только подать на две катушки cos, а на другие две - sin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну собственно - да. мне кажется что именно форма ротора (площадь и форма покрытия катушки) решит проблему выбора направления движения. Вопрос только в поиске аналогичных, уже применяемых где либо, устройсв. Но насколько я понимаю - наша конструкция если и не уникально, то по крайней мере очень редка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну собственно - да. мне кажется что именно форма ротора (площадь и форма покрытия катушки) решит проблему выбора направления движения. Вопрос только в поиске аналогичных, уже применяемых где либо, устройсв. Но насколько я понимаю - наша конструкция если и не уникально, то по крайней мере очень редка.

Ага. Статор без магнитопровода, довольно большая редкость. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. И самое простое решение - сделать ротор просто круглым. Ну и увеличить кол-во полюсов. Хотя и так (без увеличения кол-во полюсов) должно работать. Нужно только подать на две катушки cos, а на другие две - sin.

Так он еще и подогревать ротор ВЧ током хочет! Получится ли это? Исходные данные: coswt,sinwt - для вращения и cosWt - для нагрева. w-обеспечивает угловую скорость ротора, W - ВЧ нагрев. Модулировать одну частоту другой? Или как? Просто, действительно интересно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он еще и подогревать ротор ВЧ током хочет! Получится ли это? Исходные данные: coswt,sinwt - для вращения и cosWt - для нагрева. w-обеспечивает угловую скорость ротора, W - ВЧ нагрев. Модулировать одну частоту другой? Или как? Просто, действительно интересно....
\

Да подтормаживать ротор и все тут. Если скольжение будет достаточно большим, автор будет думать не как нагреть а как охладить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...