Перейти к содержанию
    

Покритикуйте пожалуйста проект - схему и плату.

Ну вот практически окончательный вариант. Взгляните для начала на схему (она разбита на квадраты) - там есть изменения по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вашу схему внимательно, (до этого мельком только).

Собственно критика:

1 - U7 - U8 - неиспользуемые входы брошены в воздухе. подключайте к питанию или земле. На будущее - с микросхемами логики нельзя так делать. Возможен выход их из строя, а также они могут начать потреблять большой ток. И вообще если вход можно бросить болтаться, то в документации это оговаривается.

2 - Супрессор D30 лучше перенести и поставить сразу за дросселем, перед диодом. Тогда выброс от дросселя будет подавляться супрессром.

3 - U6 вход EN не подключен никуда. Убедитесь что в документации это допускается.

4 - Зачем такое огромное количество конденсаторов перед U9? Лучше часть их поставить перед U6. (можно это сделать в плате, а схему оставить как есть)

 

По плате:

- рекомендую дроссель L10 подключать через несколько переходных отверстий (у вас одно).

- Супрессор, если перенесете, поставить как можно ближе к дросселю - снизит уровень помех (тогда обойдетесь без переходных, выше).

 

В целом, это можно считать финишной "рихтовкой", и дальше делать плату.

 

З.Ы у вас на плате есть "пищалка", подключенная к микроконтроллеру. И у вас есть свободные ноги на U7 и U8... Так почему-бы не подключить пищалку через любой удобный канал на U7 и U8?, Это улучшит условия работы микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U9 -- если это - LM317, то рекомендую проверить цоколевку. Мне помнится, что ADJ - pin 1, но могу ошибаться.

И в схеме переименовать GND->ADJ во избежании путаницы.

Мост на входе при управлении внешними реле, безусловно, вреден.

И еще, питание MCU. Оно, конечно, запустится и запрограммируется программатором, но крайне желательно подвести питание на C21 C18 снизу, а уже от конденсаторов на соответсвующие выводы MCU. Эта разводка питания MCU "крестом" может стать плохим знаком и поставить крест на работе устройства.

ISP.2 - не подключена к питанию. Некоторые программаторы умеют измерять Target Voltage. Полезно, но не критично.

В процессе программирования ("прошивки") MCU вряд ли пересилит выход U8.3 (цепь MISO).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе программирования ("прошивки") MCU вряд ли пересилит выход U8.3 (цепь MISO).

Безусловно, это косяк из-за которого неполучится программировать. Более того MISO разведен на другие микросхемы, так что пересиливать надо аж 4 микросхемы - он умрет.

 

По питанию "крестом" ваше замечание правильно, но AVR настолько "дубовые" что будет работать и так. Конденсаторы стоят недалеко, это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, это косяк из-за которого неполучится программировать.

 

У меня USB программатор Petka. Он не требует разведения питания. ПРавда я программировал устройство из 3-х микросхем, но здесь учту необходисомть пересиливания..

 

U9 -- если это - LM317, то рекомендую проверить цоколевку. Мне помнится, что ADJ - pin 1, но могу ошибаться.

И в схеме переименовать GND->ADJ во избежании путаницы.

 

Во время заметил. Уже исправил.

 

3 - U6 вход EN не подключен никуда. Убедитесь что в документации это допускается.

 

 

Не то что допускается - рекомендуется.

 

Эта разводка питания MCU "крестом" может стать плохим знаком и поставить крест на работе устройства.

 

Не спорю, но разводил так всегда, проблем не замечал.

 

В процессе программирования ("прошивки") MCU вряд ли пересилит выход U8.3 (цепь MISO).

 

У меня pullup на Output Enable в U8. ТАк что в режиме программирования эти микросхемы будут в высокоимпедансном состоянии.

 

А вот насчет U1-U5 - надо еще даташит почитать, там кажется встроенные пуллапы были... А вообще - надо поэкспериментировать. Плату - макетку я уже вытравил, паяю переходные отверстия - АД!

 

4 - Зачем такое огромное количество конденсаторов перед U9? Лучше часть их поставить перед U6. (можно это сделать в плате, а схему оставить как есть)

 

Автомобильной бортсети боюсь. U6 - так там такие же - керамика 0.01 + 4.7+4.7 КОнденсатор на 470 мкф считаю общим для обоих микросхем.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - U7 - U8 - неиспользуемые входы брошены в воздухе. подключайте к питанию или земле. На будущее - с микросхемами логики нельзя так делать. Возможен выход их из строя, а также они могут начать потреблять большой ток. И вообще если вход можно бросить болтаться, то в документации это оговаривается.

 

 

Черт, вы были правы:

(4) All unused control inputs must be held at VCCA or GND to ensure proper device operation and minimize power comsumption.

 

ВОт только что считать входами - транслятор двунаправленный. Входом считать то, что соответствует входу согласно сигналу на DIR ?

 

Взгляните даташит, там есть структурная схема.

 

Вот сижу и думаю... Выдумал устройство - спроектировал - выложил в интернет - вся страна посмотритЮ покритикует, на ошибки укажет. Да и разработка на компьютере настолько облегчает жизнь, позволяет найти ошибки... ВОзникает вопрос - как в 60-е годы люди умудрились ракету в космос запустить, собрав корабль, что называется с чертежного листа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к DIR у вас статический, то заземляйте входы, которые определются DIR.

 

По MISO TLE7230 это нормальный выход, с третьим состоянием (как вообщем то и в других микросхемах с SPI). 3-е состояние определяется CS.

Т.к у AVR по умолчанию все ноги в третьем состоянии, то состояние CS у вас не определено. Шансы что будет работать программирование есть, но это воля случая. Так что 4 резистора и паяльник вам в руки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, обидно что сразу не заметил.

В TLE кстати, CLK и SI зачем-то имеют pullupы. Нелогично...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему мне в голову пришла такая мысль - вспоминается тот факт, что при испльзовании двух блоков питания ATX, соединять из корпуса запрещено. Вот я и опасаюсь аналогичной проблемы.

 

 

Не по теме, но откуда такие "факты"?!!! :cranky:

 

там же корпус соединен с минусом питания и заземление, и они все равно соединены через розетку, или стоят 2 компа оледененные через COM порт нульмодемным кабелем, или просто корпусами соприкасаются и ведь продолжают работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОдниму темку.

Спаял я плату. Давненько уже, все это время занимался клепанием графического интерфейса.

Сейчас прицепил 10 реле (всего будет 40 штук). Потребляет реле 30 мА, так что включая и выключая одновременно все реле я генерирую броски потребления тока в 300 мА. Все работает нормально - и контроллер и дисплей.

 

Хочу все-таки посмотреть где у меня гуляют хоть какие-то помехи? Меня предостерегали по поводу плохой разводки земли, я устранял недостатки как мог, но очень много критичных мест все-таки осталось. Так как мне увидеть помеху вживую, если она есть? Единственное, на что у меня хватило ума - проверить цепи питания 3.3 вольт, 5 вольт, 12 вольт. На 12 вольтах есть незначительные просадки напряжения где-то в 0.3 вольт, но у меня слабый блок питания. В остальных цепях питания все нормально.

 

Как хоть должна выглядеть эта помеха - ее амплитуда, частота? Где на плате она должна быть? Поймает ли ее USB осциллограф с 1МГц частотой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобильной бортсети боюсь. U6 - так там такие же - керамика 0.01 + 4.7+4.7 КОнденсатор на 470 мкф считаю общим для обоих микросхем.

Не так страшен чёрт, как его малюют. Лет пять делал устройства на AVR для авто. На входе, перед обычной 7805, ставил самовосстанавливающийся предохранитель, варистор и электролит. По 5 вольтам всё классически: электролиты и блокировочные конденсаторы. Если устройство отдавалось на установку неизвестно кому, то 12 вольт подавал через диод, обычный 4007, для защиты от переполюсовки. Ни одного сдохшего девайса (из нескольких сотен) за все эти годы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, ну а про помехи кто-нибудь скажет? Где и на какую наживку их ловить? Релюхи щелкают с частотой 10 Гц, включатся с небольшим временным разделением. Ни объективныхъ сбоев в работе устройства ни помех наводимых в цепи питания нет. Помеха амплитудой больше 20 вольт ловится лишь на одном из выводов реле, но на плате, с которой реле соединены через кабель, ее уже нет, или я плохо смотрю..... На сигнальных цепях отловить помехи сложно, ибо там сигналы. ПРотокол ничем не защищен, так что можно считать что их там нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, ну а про помехи кто-нибудь скажет? Где и на какую наживку их ловить?

 

Реальные помехи появятся, когда ваши реле начнут коммутировать полную нагрузку (скорей всего, индуктивную).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...