Перейти к содержанию
    

посоветуйте: замена AT90SAM7X на

Но тем не менее, готовые библиотеки - это неплохое подспорье при изучении нового контроллера. К примеру, в библиотеках для STM32 я не нашел ничего с откровенными ошибками. Да, написано не везде оптимально, много ёрзаний туда-сюда..., однако, без библиотек... я потратил бы гораздо больше времени на изучение работы этого контроллера. Вдобавок, в библиотеках уже есть пустые проекты для различных сред разработки, что тоже значительно упрощает быстрый старт. На мой взгляд, у библиотек под STM32 один явный минус - это не очень внятное описание.

Я имел в виду про графические библиотеки, а не про периферийные, к которым Вы так ловко склонили тему...

 

Листал доки на библиотеки Stellaris, первое впечатление, что написано все гораздо доходчивее, чем у ST. Кстати, на семинаре TI, лектор прям бил себя пяткой в грудь утверждая, что библиотеки для Stellaris так здорово отлажены, что можно не сомневаться в их работоспособности, иначе они бы не стали их зашивать в ROM. :-) Проверить это утверждение пока не довелось - времени нет.

Про косяки стелларисов стоит почитать в Errata, а не рекламные лозунги на семинарах слушать, кто будет говорить про свой продукт, что у него есть косяки?

 

P.S. сам использую STM32, с Luminary поигрался, но в реальный проект закладывать побоялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про косяки стелларисов стоит почитать в Errata, а не рекламные лозунги на семинарах слушать, кто будет говорить про свой продукт, что у него есть косяки?

 

Ну в рекламные лозунги мы, конечно же, не верим!

Кстати, я сам тоже использую STM32, а на семинар по Stellaris зашел так... для расширения кругозора. Очень сильно позабавило выслушивать небылицы про конкурентов, включая ST, конечно же. И послушав все это, восхитившись той же графической библиотекой и прочими достоинствами , я так и не вдохновился эти камушки использовать :-).

Но стоит отметить, что здравые идеи у Stellaris-ов есть. Отладочный набор мне очень понравился, при низкой цене, в нем уже имеется отладчик. У ST такого, к сожалению, нету. Нужно по крайней мере ST-Link покупать... или что-нить J-Link-о подобное... Так что если стартовать с нуля, не зная аналогов, то чем не вариант?!

Изменено пользователем zoddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про косяки стелларисов стоит почитать в Errata, а не рекламные лозунги на семинарах слушать, кто будет говорить про свой продукт, что у него есть косяки?

 

На сколько я помню у STM32 errata не меньше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати я тоже использую STM32, но появилась острая необходимость в графической библиотеке... Сделал небольшой обзор и выбрал 2 библиотеки - от микрочипа и от TI, затем портировал обе под stm32(хотя это нарушение лицензии, но думаю тут все свои)) ). Выбрал для использования от TI. Так вот про написания самому подобной библиотеки(с конвертером *.bmp, конвертером шрифтов) довольно таки не тривиальная задача. И в случае когда у вас на весь проект один месяц тратить неделю(как минимум) на графическую библиотеку подобного уровня не предоставляется возможным...

 

У Stellaris есть контроллер SDRAM, а вот у STM32F10x только статика.

 

 

А где вы там его увидели? мож ткнете пальцем, а то я не нашел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в рекламные лозунги мы, конечно же, не верим!

Кстати, я сам тоже использую STM32, а на семинар по Stellaris зашел так... для расширения кругозора. Очень сильно позабавило выслушивать небылицы про конкурентов, включая ST, конечно же. И послушав все это, восхитившись той же графической библиотекой и прочими достоинствами , я так и не вдохновился эти камушки использовать :-).

Но стоит отметить, что здравые идеи у Stellaris-ов есть. Отладочный набор мне очень понравился, при низкой цене, в нем уже имеется отладчик. У ST такого, к сожалению, нету. Нужно по крайней мере ST-Link покупать... или что-нить J-Link-о подобное... Так что если стартовать с нуля, не зная аналогов, то чем не вариант?!

А что за небылицы рассказывали, интересно?

По-моему дешевле отладочных средств чем ST сейчас никто не предлагает, я имею ввиду киты - discovery. Например вот http://catalog.compel.ru/blog/2010/11/13/o...m32vldiscovery/, не реклама, тут просто по-русски). Такие штуки на семинаре в Москве раздавали вообще бесплатно, нужно было просто посетить семинар. По -поводу графических библиотек, на том же семинаре задавался этот вопрос представителю ST, он сказал что после НГ будет бесплатная графическая бибилиотека от ST, и более интересное - это бесплантный USB - host, надеюсь что не такой корявый, как device

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему дешевле отладочных средств чем ST сейчас никто не предлагает, я имею ввиду киты - discovery.

Добавлю ещё к этому киты STM32-Primer-ы, тоже весьма развесистые киты за очень умеренные деньги.

он сказал что после НГ будет бесплатная графическая бибилиотека от ST, и более интересное - это бесплантный USB - host, надеюсь что не такой корявый, как device

Это очень любопытно. Только вот интересно, насколько сильно после НГ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё к этому киты STM32-Primer-ы, тоже весьма развесистые киты за очень умеренные деньги.

 

Это очень любопытно. Только вот интересно, насколько сильно после НГ :)

Как по мне, так киты Primer бесполезные игрухи, хотя довольно интересные. Плюс софт написан raisonance, а я как то не сдружился с их средой Ride7, да и негде мне разгуляться с паяльником на китах этих). Хотя натыкался на интересные поделки на основе них на буржуйских сайтах, народ их даже использует как программаторы)

Да, насчет софта, уточняю - первый квартал 2011 года, тобишь до концу марта должны появиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...