Перейти к содержанию
    

ОУ в качестве усилителя микрофона (однополярное питание)

Добрый день.

Огромная просьба прокомментировать на "правильность", приведенную ниже схему.

Смещение "нуля" происходит с помощью R3 и R4.

C2 для подавления синфазных помех в питании.

R1 ограничивает ток микрофона (в одном месте прочитал, что используется в качестве нагрузки встроенного в микрофон транзистора. Откуда там транзистор?)

Кус = R5/R2

1. Если усиление будет слабым и потребуется второй каскад, то на инвертирующий вход 2-го ОУ сигнал от 1-го подавать через RC (0.1u+1K)?

2. =F8= (ник человека на форуме) рекомендует на SIM300 ШИМ от МК подавать через подобную схему для уменьшения шума. Я не могу понять каким образом могут пропасть помехи/шумы в звуке, если использовать ОУ, а не напрямую (через конденсатор) подавать ШИМ на sim300.

Спасибо.

post-56256-1290954690_thumb.jpg

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C4,C5,C6 - зачем они? Тут что, 10Мгц фильтруется или микрофон?

А через маленький С3 не знаю что может с такой дохлой LM пролезть... пару милливольт фронтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару неплохих статей из интернета на заданную тему.

Есть ответ и на вопрос о транзисторе.

microphone_amplifiers.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C4,C5,C6 - зачем они? Тут что, 10Мгц фильтруется или микрофон?
Они взяты из даташита на сим300 (GSM модуль) 900МГц.

Хотя когда подключал ШИМ без ОУ, то они на слух роли не меняли.

А через маленький С3 не знаю что может с такой дохлой LM пролезть... пару милливольт фронтов?
Опять же когда подключал ШИМ, то при большей емкости блокирующего конденсатора на слух в звуке было очень много шумов/помех во время работы GSM модема.

 

x736C, английскую статью не осилил, а вот по русской внес изменения в свою схему. Спасибо.

Только прогоняя в Workbench понять не могу, почему:

1. Если на неинвертирующий вход первого ОУ ничего не подавать, то схема все равно работает?

2. При увеличении R2, на выходе второго ОУ синусоида принимает меньше искажений (должно быть наоборот, если верить статье в архиве на русском языке)?

3. Почему если между ОУ поставить разделительный конденсатор, то на выходе постоянное напряжение?

post-56256-1290965479_thumb.jpg

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(в одном месте прочитал, что используется в качестве нагрузки встроенного в микрофон транзистора. Откуда там транзистор?)

так схема вроде ничего ( N1 ), только нужно клиппирование, ограничение, АРУ скорее всего это внутри в кодеке

а микрофон электретный, это разновидность конденсаторного, у которого наэлектризованна пленка и не нужно высокого напряжения, и полевой транзистор согласует и снимает потенциал c этой пленки, и в результате выходное сопротивление, уже пара сотен Ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

proxi, 1. Интересно, что при моделировании первой схемы, при источнике колебаний в микрофоне амплитудой до 1В на выходе ничего нет! Только если более 1В, и то там не усиление идет, а скорее наоборот... (R5 изменил на 100К)

2. А каким образом избавиться от клиппирования?

3. Да, АРУ есть в SIM300

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая схема никуда не годна, а на первой ёмкости С1 и С3 явно маловаты. Увеличьте хоть до 1мкф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

proxi, 1. Интересно, что при моделировании первой схемы, при источнике колебаний в микрофоне амплитудой до 1В на выходе ничего нет! Только если более 1В, и то там не усиление идет, а скорее наоборот... (R5 изменил на 100К)

2. А каким образом избавиться от клиппирования?

3. Да, АРУ есть в SIM300

C3 надо 0.1uF C4, C6 убрать, оставить только C5

а так должно работать, схема рабочая, даже моделировать не надо, ибо очевидна Ку<10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключал к СИМ300 микрофон по-всякому, и могу сказать вот что :

 

При использовании электретного микрофона + каскада на ОУ в микрофонном тракте возникает шум- наводки от GSM антенны. Экспериментировал с разными усилителями, разной топологией платы.

Собирал весь микрофонный тракт на отдельном, отрезанном от всей остальной земли куске сплошной металлизации, ставил конденсаторы 100p на все ножки питания и все сигнальные линии по много штук. Координально проблему шаума решить не удавалось. Специфика моего устройства была в маленьких габаритах и отнести антенну подальше было нельзя.

 

Сделал микрофонный тракт на микрофонном усилителе MAX9814 . Работает превосходно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я надеюсь и на операциннике можно заставить работать, обвесив выход и вход десятками пик, просто детектируется RF сигнал и выделяется огибающая пачек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, proxi, спасибо Вам большое! Пока ОУ нет на руках, как только куплю, буду проводить опыты.

MiklPolikov, если найду MAX9814, то обязательно попробую через него подключить микрофон. Спасибо!

 

Как Вы считаете, стоит ли пробовать пускать ШИМ через усилитель на SIM300 для уменьшения помех/шумов?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я надеюсь и на операциннике можно заставить работать, обвесив выход и вход десятками пик, просто детектируется RF сигнал и выделяется огибающая пачек...

 

Обвешивал по-всякому. Гроздями. по 5 шт прямо на ножки, паяльником.

 

Радикально проблему решает только MAX9814.

И там ещё есть АРУ, что большой плюс.

 

Как Вы считаете, стоит ли пробовать пускать ШИМ через усилитель на SIM300 для уменьшения помех/шумов?

 

Что значит " пускать ШИМ через усилитель на SIM300" ? Вообще не понимаю о чём речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит " пускать ШИМ через усилитель на SIM300" ? Вообще не понимаю о чём речь.
В плане ШИМ используется в качестве ЦАПа, т.е. звуковую волну генерируем МК-ом

 

=F8= (ник человека на форуме) писал в теме про ШИМ так:

В общем сигнал на микрофонных вход нужно подавать через

а) диф. усилитель.

б) телеком. трансформатор.

в) линейную оптопару(например IL300).

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ещё ШИМ? Зачем его подавать на микрофонный вход? При чём здесь какой-то F8? Хотите получить помощь - потрудитесь задать вопрос понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у LM358 диапазон сигналов на входе от -0,3 до VCC-2. Она в этой схеме вообще работать не должна.

насчёт наводок от GSM: в модуле не зря организован диференциальный вход звука, почему этой фичей мало кто пользуется? даже на одном операционнике, даже с длинными проводами можно получить звук без помех.

Изменено пользователем 1113

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...