Перейти к содержанию
    

Выбор цифрового осциллографа.

AlDed, вы уж извините, не сдержался... просто вы меня учите тому чем я занимаюсь всю жизнь. я же разработчик. вся эта страница по существу превратилась в офтопик. тут люди выбирают уже зная, что им надо. хотят получить отклик от пользователей. как бы для обучение есть другие темы и места...

только по этой причине не стал вам отвечать, по существу... мне только замечаний модератора не хватало.

vad74, ИМХО, вам надо немного почитать литературу, хотя бы те ссылки что дал выше AlDed

кстати, Fluke 190 вроде имеет все изолированные входы, я правда сейчас не помню, какое там пробивное напряжение.

 

SmarTrunk, совершенно верно. я нашёл таки табличку в которой написано, что в sds7102 и 1 и 2 канала оцифровываются с частотой 500Ms/s максимум. поправка: табличка была не верной. в режиме, когда включён 1 канал честные 1Gs/s. на плате даже нашёл реле, которая объединяет входы АЦП. память выборок судя по сообщениям на указанном выше блоге действительно 10МБ на канал независимо от скорость. оно и понятно. данный АЦП умеет прямо управлять недорогой динамической памятью. в tex/han с этим просто беда... ну об этом написано раньше в этой теме.. дополнение: из за использования динамической памяти невозможно организовать её чтение во время сбора данных, как следствие невысокая частота обновления экрана (в хорошем случае 25Гц). дополнение: кроме того, при внутреннем синхронизации в приборе реализована независимая развёртка для каждого канала. по отзывам работает замечательно. посмотрел картинку, где на одном канале импульс 5нс с частотой 1МГц, а на другом синус 100МГц.

post-818-1321084075_thumb.jpg

у owon есть другая модель SDS8102. судя по цене там в каждом канале по 2 микросхемы АЦП, объединённые по входу и более широкая память. поправка: там другой АЦП, причём разогнанный. но эта модель почти в 2 раза дороже ...

 

да народ у owon sds7102 сбоку есть ниша с разъёмами. по умолчанию там установлен только USB-B для связи с ПК. за примерно 5$ ставят RS232, кому нужно дистанционное управление по какому то там измерительному стандарту. правка: стандарт не реализован. выход VGA обходится в примерно 20$ и он ставиться на тоже место. т. е. и VGA и RS232 получить нельзя. кроме того сбоку есть заглушка под Ethernet. наверное эту опцию тоже можно заказать, но софтварного сопровождения по моим сведениям нет. может быть интересно тем кто хочет поковырять Linux через Telnet (через RS и USB вряд ли удастся... я пока точно не знаю, но вроде бы на мамке есть штырьки RS232 (LVTTL) консоли Linux. ядро 2.6,- точнее не скажу)

дополнение: управления по USB нет. через USB можно получить скриншот, табличку и бинарник

 

весть с полей, так сказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто вы меня учите тому чем я занимаюсь всю жизнь. я же разработчик.

век живи - век учись, я вот теперь благодаря вам теперь знаю, что есть USB осциллографы, у каоторых частота дискретизации зависит от конфигурации компьютера :)

кстати, Fluke 190 вроде имеет все изолированные входы, я правда сейчас не помню, какое там пробивное напряжение.

имеет - 500В/дел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

век живи - век учись, я вот теперь благодаря вам теперь знаю, что есть USB осциллографы, у каоторых частота дискретизации зависит от конфигурации компьютера :)

я рад, что вам понравилось. давайте тогда поучу ещё. я нигде не писал, что есть осциллографы с таким экзотическим свойством, что вы указали. если говорить о USBee, то это строго говоря это не осциллограф, даже совсем не осциллограф. скорее программно-аппаратное решение для быстрой диагностики. причём с ударением на слово программное, с открытым пользовательским интерфейсом. аппаратная часть там проста как грабли. тем не менее на борту есть простенький процессор, программа в который загружается также из ПК. причём динамически, прямо в процессе работы. там нет памяти, но есть небольшой буфер на вход которого поступают данные измерений (например трек анализатора, осциллограмма или что то ещё, что смог выдумать пользователь). эти данные, как и положено, поступают через чётко определённые интервалы времени с точностью как минимум 10-5. буфер нужен поскольку, USB может иметь рваную временнУю диаграмму, поскольку доступ к порту зависит от множеством факторов и определяется конфигурацией ПК и его софта. буфер сглаживает эти рывки, так что отсчёты в итоговом протоколе и на картинках действительно точно соответствуют временнЫм отметкам и/или событиям, заданным пользователем.

в USBee пользователь задаёт фиксированную или изменяющуюся по его правилам частоту событий. другое дело, что канал связи по верёвке USB зависит от разных факторов и нестабилен. например, в процессе измерений пользователь вставил DVD, чтобы не скучать и посмотреть кино. мы же все знаем, что происходит при этом с детищем большого Билла. возможно возникнут пропуски событий и потеряется часть измерений, но во-первых их частота будет чётко продолжать следовать заданию и никаким образом не изменится, во вторых, пользователь будет проинформирован о пропуске данных на определённом интервале. прямо в отчёте. прямым текстом.

вот, вкратце постарался описать, то что вызвало ваш радость выше...

 

имеет - 500В/дел

не,- допустимое напряжение между изолированными каналами и напряжение пробоя измеряются просто в Вольтах

в частности, это напряжение, которое можно безопасно приложить между экранами щупов. к картинке на экране оно отношение не имеет...

что то мне кажется, что 600В... лень смотреть подробную спецификацию. в краткой такого не пишут, почему то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте тогда поучу ещё. я нигде не писал, что есть осциллографы с таким экзотическим свойством

они об этом сами пишут на своем сайте :)

видите как вы хорошо можете обосновать метрвое время осциллографа :) а раньше говорили "не у всех"

USBee, то это строго говоря это не осциллограф, даже совсем не осциллограф.

поэтому я его и назвал "подобие осциллографа"

не,- допустимое напряжение между изолированными каналами и напряжение пробоя измеряются просто в Вольтах

в частности, это напряжение, которое можно безопасно приложить между экранами щупов. к картинке на экране оно отношение не имеет...

что то мне кажется, что 600В... лень смотреть подробную спецификацию. в краткой такого не пишут, почему то.

для старых Fluke 190 серии 500В\дел это был максимальный коэффициент отклонения

теперь на новых Fuke 190 II серии это только 100В\дел

600В - это безопасное напряжение CAT IV между входами, или между любым вхом и землей; это не максимальное входное напряжение, это напряжение при котором прибор может выйти из стороя, но пользователь останется жив :)

максимальное входное напряжение для новых Fuke 190 II - это 300 Вскз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весть с полей, так сказать..

А вот интересно, как у новых аппаратов от OWON с чувствительностью FFT ? Я был очень удивлен, когда узнал, что у Atten ADS1101CAL чувствительность FFT на уровне десятка uV, т.е. на два порядка меньше дискрета ADC на максимальном усилении. Вот любопытно, кто еще так умеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видите как вы хорошо можете обосновать метрвое время осциллографа :) а раньше говорили "не у всех"
и с чего вы сделали такой вывод? по моему вы даже близко не поняли ни того, что я написал, ни того, что написано на сайте изготовителя.

 

у прибора принципиально нет того, что вы называете мёртвым временем. пропуски событий возможны только при неграмотном использовании изделия.

 

поэтому я его и назвал "подобие осциллографа"

сперва вы сами (по известной только вам причине) назвали прибор осциллографом, а потом критикуете своё же собственное определение.

 

основная функция USBee - генератор векторов - логический анализатор с развитым интерфейсом пользователя. только у пары моделей из всей линейки (с буковками AX), есть дополнительная функция. они могут помимо некоторого количества цифровых сигналов, регистрировать дополнительно ещё один или 2 аналоговых канала.

 

для старых Fluke 190 серии 500В\дел это был максимальный коэффициент отклонения

теперь на новых Fuke 190 II серии это только 100В\дел

600В - это безопасное напряжение CAT IV между входами, или между любым вхом и землей; это не максимальное входное напряжение, это напряжение при котором прибор может выйти из стороя, но пользователь останется жив :)

максимальное входное напряжение для новых Fuke 190 II - это 300 Вскз

ну это очевидные вещи. как Волга впадает в Каспийское море. непонятно, как они соотносятся с параметрами развязки каналов...

а вот, нашёл на одном из сайтов. процитирую из списка возможностей Fluke 190:

"Независимые изолированные входы:

Допустимое напряжение до 1000 В между входами, между любым входом и землей, между землей «А» и землей «В»"

 

заметьте, что допустимое напряжение между сигнальной линией канала (например "A") и его же землёй действительно не должно превышать 600В

 

эта возможность очень полезна, везде, где отдельные части (DUT) имеют разные земли. например в частотных преобразователях. если надо одновременно регистрировать сигналы платы управления и напряжения непосредственно на силовых модулях, которые висят на плавающей земле. ±400-800 Вольт относительно общего контура заземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, как у новых аппаратов от OWON с чувствительностью FFT ? Я был очень удивлен, когда узнал, что у Atten ADS1101CAL чувствительность FFT на уровне десятка uV, т.е. на два порядка меньше дискрета ADC на максимальном усилении. Вот любопытно, кто еще так умеет...
не могу дать конкретные данные (вы сами можете их посмотреть на eevblog.com), но картинки хорошие. я к сожалению не догадался их сохранить. общие резюме, логарифмический режим лучше Rigol 1052E. палки чёткие. бороды совсем мало. вот конкретных микровольт я не запомнил. пишут, что в линейной шакале чувствительность так себе, хуже Rigol. кроме того, есть проблемы с множителем. после умножения частотный спектр не совпадает со шкалой. короче, БПФ не самая сильная сторона прибора.

там есть активный пользователь, который по совместительству торгует этими приборами. конечно надо делать на это скидку, но он имеет хорошее оборудование и сравнивал sds7102 с приборами из своего же прайса (Rigon и Hantek). кроме того, не в пример нашим продаванам, он гораздо более образован, как технически, так и в области P&R.

я практически прочитал все 25 страничек блога. вот моё резюме:

плюсы:

- все отмечают, что реально в руках, прибор выполнен лучше чем Hantek и даже значительно более дорогой Regol.

- более яркий и контрастных LCD с хорошими углами. при CR>10 ±70о по всем осям кроме 12 часов. на 12 часов 50о.

- реальные 800х600 8"... у меня есть подозрение, что число цветов, для повышения скорости работы уменьшено до 16.

- прибор потребляет на 30% меньше, чем означенные, что важно в смысле помех и излучений.

- очень хорошая и дорогая элементная база. цена обеспечена китайскими аналогами брендовых микросхем. нет никаких дискретных транзисторов во входных цепях. не надо каждый день делать калибровку. достаточно удобная конструкция. всё доступно, если набраться терпения и открутить кучу винтиков. стойки в основном металлические. большой простор для усовершенствований и доработок.

- нет аналогов по скорости переходных процессов. валит фронт всего на 1нс с небольшим при 1Gs/s и на 2нс при 500Gs/s

- широкая полоса. завал -3дБ на 150МГц. -6дБ на 270МГц. держит синхронизацию до 380МГц. дальше просто не проверяли.

- реально независимая синхронизация по каналам. никаких помех от схемы синхронизации одного канала на другой не отмечено.

- реально низкие внутренние шумы (думаю, от того, что 1 АЦП на канал вместо 4х в Hantek и 5 в Regol и нет шумов коммутации). на закороченном входе чистая линия без единого всплеска. очень гладкая не волосатая картинка при правильной терминации.

- хорошее БПФ в лог. режиме. для оценки удобно. вплоть до гигагерца.

- реально и всегда доступны все 10МБ памяти на канал. естественно, что размер буфера можно назначить и меньше.

- VGA выход за доп. 20$. в принципе можно прикрутить самому, но на плате 1 рядный разъём под обжим с шагом 0.5. я не буду мучится. думаю, особо актуально для презентаций.

- 60Ватт*часов LiPo батарейка (но дорого. owon просит 70$. я нашёл за 13$, но для почты надо покупать ещё и огнеупорный пакет +20$ + пересылка)

минусы:

- жёсткие мембранный кнопки. мелкие ручки. плёнка вырублена вручную и может наезжать на отверстия.

- китайцы делают продукт с душой. иногда души не докладывают. рулетка и лотерея, как повезёт. может быть всё что угодно, чаше не вставленные разъёмы. хотя на форуме отмечено пока всего 2 случая. это относится ко всему Китаю, включая Rigol.

- при регистрации на 100мс/дел и выше в авто режиме не выводит данные на ПК. только картинка экрана. решается использованием нормального режима вместо авто.

- при некоторой особо экзотической последовательности нажатий после БФП возникает полный завис. решается выходом в нормальный режим после БПФ и уже потом вызовом нужной функции.

- страшные, на мой взгляд, цвета на экране. красный, синий, жёлтый и белый... не интуитивный GUI прямо скажем "на любителя". настроек GUI никаких нет и никогда не будет. owon на это ответил определённо.

- нет (вернее не включён) входного фильтра. соответственно практически не возможны измерения в несогласованном режиме на пределе 1:1. на 1:1 нужен терминатор. машинка очень высокочастотная и открытый вход ловит всё независимо от развёртки. на входе дорогой и качественный диф усилитель с управляемой полосой и коэффициентом передачи, но софт про него ничего не знает. со своим щупом на пределе 10:1 работает как Rigol. тут большой простор для умельцев...

- управление по USB отсутствует как класс. только отображение. функционал крайне скудный. BMP, бинарник из которого софтина может делать табличку и живое отображение с лагами. ручку осциллографа на ПК не покрутишь. софт написан на джаве,-есть надежда на умельцев, хотя бы в смысле отображения.

- хотя есть вариант прибора с RS232, ни каких сведений по протоколу нет. подозреваю, что и интерфейса нет.

- можно заказать опцию Ethernet, но по функционалу так же нет никакой инф-ии

- прошивка ПЛИС зашифрована AES,- считайте недоступна навсегда. файловая система закрыта контрольными суммами и тоже пока не крякнута. из сторонних разработок только простейший драйвер под Linux.

- политика owon в отношении софта проста: по возможности не тратить ни копейки. вышло обновление, но в нём нет исправления ошибок описанных выше. официально заявлено не пользоваться этими функциями и режимами. софт писался сторонней конторой, которая запрещает выкладывать исправления и обновления в публичном доступе. owon сама ничего не рассылает, но при обращении с жалобой первым делом интересуется продавцом прибора и отказывает всем, кого нет в списке для данного региона. крайне недружелюбная контора!

 

вот я теперь и жую сопли, покупать или нет. как бы надо брать сейчас до праздников иначе опять будет с почтой труба. хотя, справедливости ради, софт, к которому основные вопросы функционал в целом обеспечивает. люди вроде довольны. слава Богу, что ни как у Hantek, три обновления в месяц, одни ошибки исправлены и наделаны новые ещё хуже. некоторые даже перешивают Hantek на Tekway, так их достала чехарда с софтом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот некоторые картинки иллюстрирующие сильную сторону owon sds7102

на входе 3 пары импульсов. первый канал импульс 15нс. второй канал - 5нс. сдвиг 50нс.

захват 1мс/дел

post-818-1321153923_thumb.png

zoom in до 5нс/дел

post-818-1321153957_thumb.png

эта же последовательность снята в режиме 5нс/дел, чтобы иметь представление о реальной картинке.

post-818-1321154002_thumb.png

как видим, потери не значительные. характер сигналов на второй картинке в целом отображается верно

 

ещё одна иллюстрация. сравнение полосы owon и hantek. синус 270МГц. курсорами показана отметка 0дБ.

post-818-1321154168_thumb.png

 

переходная характеристика. меандр 10кГц. согласованная линия. фронт/спад около 1нс.

post-818-1321154820_thumb.png

не самая удачная развёртка, но кроме фронта видна чистота линии отображения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и с чего вы сделали такой вывод? по моему вы даже близко не поняли ни того, что я написал, ни того, что написано на сайте изготовителя.

 

у прибора принципиально нет того, что вы называете мёртвым временем. пропуски событий возможны только при неграмотном использовании изделия.

давайте закончим эту бестолковую демагогию, если вы в смысл слов "24 million samples per second depending on the PC configuration" вкладываете какой-то другой смысл, кроме того, что там написано :)

кога ваш регистратор польностью запишет выделенную область харда, вот тут для него и наступит мертвое время :), грамотности и неграмотности тут уже непричем

"мёртвое время осциллографа" осциллографа (именно осциллографа, а не регистратора, самописца, устройства сбора данных и пр. похожих на него определений, которые мы используем в своем обиходе иногда ложно называя некоторые приборы осцииллографом) есть всегда, и это то время в течении которого, осциллограф не собирает информации о полезном сигнале поданном на вход. Это время неизбежно наступает тогда, когда луч осциллографа дошел до конца экрана (или когда осциллограф отработал установленное время развертки) и длится оно пока осциллограф не обработает все собранную информацию и не будет готов к следующем запуску развертки.

еще раз - давайте прекратим демагогию и если есть необходимость, продолжим дискуссию продуктивно. :)

ну это очевидные вещи. как Волга впадает в Каспийское море. непонятно, как они соотносятся с параметрами развязки каналов...

поскольку вопрос был "я правда сейчас не помню, какое там пробивное напряжение", а не про коэффициент развязки меджу каналами.

и на будующее примите к сведению, что Fluke 190 и Fluke 190II это разные скопметры и разными параметрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Muxa.

Почерпнул много интересного.

 

поскольку вопрос был "я правда сейчас не помню, какое там пробивное напряжение", а не про коэффициент развязки меджу каналами.

Разговор шёл именно о развязке между каналами, странно было этого не заметить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор шёл именно о развязке между каналами, странно было этого не заметить...

всем искреннее sorry, за то что в вопросе "кстати, Fluke 190 вроде имеет все изолированные входы, я правда сейчас не помню, какое там пробивное напряжение", не смог разглядеть вопроса "какой там коэффициент развязки между каналами" :)

 

Народ, я в осадке. не суйте осциллограф прямо в розетку. это нехорошо, для вашего и его здоровья. в недорогих осциллографах на входе 1 резистор в 100 Ом и сразу AC/DC опторазвязанный ключ....

тема поднята интересеная, но еще одну особенность при измерения напряжения в розетке;

но при втыкании осциллографа прямо в розетку нужно учитывать, что в РФ используется электросеть с глухозаземленной нейтралью иначе говоря один штырь в резетке всегда заземлен. Подавляющее число осциллографов (кроме с изолированными входами) имеют вход, общий вывод которого соединен с корпусом прибора и через сетевую вилку с заземлением и розетку с заземлением с заземленной нейтралью. Поэтому при прямом подключении осциллографа в сеть 220В (пусть даже и с делителем 1:10 у которого общий вывод тоже зазамлен) существует вероятность 1\2 , что общий провод осциллографа будет подключен в фазному проводу розетки, что приводит к коротком замыканию через общую шину осциллографа внутри его. В зависимости от конструкии осциллографа и толщины общей шины, место где КЗ прекращает свое существование и превращается в обрыв может быть разным, но последствия всегда печальны.

Поэтому с учетом вышесказанного и того, что ранее изложил Muxa, хочется пожелать "люди НИКОГДА не суйте осциллограф прямо в розетку" используйте развязывающий трансформатор или какое другое средство гальванической развязки :)

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё одна иллюстрация. сравнение полосы owon и hantek. синус 270МГц. курсорами показана отметка 0дБ.

post-818-1321154168_thumb.png

а что за Хантек был?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, вообще то у меня проблемы с разговорным английским, так что могут быть и ошибки. мне в первую очередь были интересны субъективные оценки. в принципе, если (как обычно с китаем) повезёт, то в своей ценовой категории это самый высокочастотный прибор с отменной переходной характеристикой. самый низкий уровень шумов (при условии согласования линии). почти безглючный хотя и бедный софт. отменное качество железа. отменный большой экран. подкачал GUI. неважнецкое БФП при линейном отображении. заносчивый изготовитель. это если совсем кратко.

мне приходится лазить по цифровым и аналогово - цифровым схемам (типа фапч),- слабых сигналов там немного, а скорости нужны. вроде бы прибор мне подходит.

 

тем, кто имеет дело со слабыми сигналами звукового диапазона я бы посоветовал ещё подумать. скорее всего, без доработок прибор не очень подходит. на входе явно нужен НЧ фильтр, чтобы смотреть на пределе 1:1 5мВ/дел.

 

написал письма нескольким продавцам на ebay. выбирал тех у кого есть экспресс доставка и возврат за счёт продавца. боюсь, как бы прибор не застрял на таможне. хочу просить EMS и for personal use only... цены с VGA от $430 до $470

выходные,- пока никто не ответил.

 

AlDed

...или какое другое средство гальванической развязки
во Fluke 190 такое средство уже встроено в прибор. им можно залезать прямо в розетку. гы, - разрешаю ;)

а что за Хантек был?
DSO5102B или хакнутый DSO5062B. это один прибор.

 

народ, а кто знает, какой в России таможенный сбор на КИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, а кто знает, какой в России таможенный сбор на КИП?

отвечу сам себе:

903020. осциллоскопы и осциллографы

903020. прочие

9030205000 - электронные

ТН ВЭД России: 9030205000

Дополнительная единица измерения шт

Ставка ввозной таможенной пошлины 5

 

похоже, что 5% и видимо ещё 18% НДС

всё примерно ~ 16881р, больше чем на 50% дешевле, чем в актакоме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSO5102B или хакнутый DSO5062B. это один прибор.

мда...глючов там хватает...и память вместо 1М оказалось всего где-то 800К :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...