Перейти к содержанию
    

Выбор цифрового осциллографа.

Народ, я в осадке. не суйте осциллограф прямо в розетку. это нехорошо, для вашего и его здоровья. в недорогих осциллографах на входе 1 резистор в 100 Ом и сразу AC/DC опторазвязанный ключ. обычно ключ ­­±200В. обратите внимание ± по отношению к общему проводу. и дальше там делитель и вход диф. усилителя. если осциллограф включён в розетку, то вы к его входу прикладываете то что в сети + шумы его собственного источника питания. там могут присутствовать пилки амплитудой и 200 и 400В, которые легко пробьют оптопару.

 

и ещё.. я разбирал 2 осциллографа класса до $500. вход устроен так: сперва оптопара AC/CD с маленьким последовательным резистором. далее дискретный диф усилитель на 2х полевиках с управлением смешением и усилением в небольших пределах для калибровки (там может быть микросхема PGA). в качестве защиты 2 встроенных в полевик 5мА диода. далее идёт делитель и диференциальный усилитель который приводит сигнал к кондициям АЦП (±0.5В + смешение 1.65В). так вот, этот единственный делитель работает на сигналах больше 1В и обходится с помощью реле на сигналах меньше 1В. эта релюшка щёлкает во время калибровки.

на входе нет никакой длинной цепочки делителей, как в аналоговых приборах. переключение чувствительности производится в 2х пределах аппаратно реле и программно внутри ПЛИС.

 

я даже не хочу останавливаться на пурге про обмотки двигателя. по моему чел. написал это не подумав. для частотника требуется спец оборудование. в идеале прибор с гальванически развязанными входами на 4 канала, который позволяет объединять пары каналов в один диф. вход. вычисления в данном случае не прокатывают. как мин. нужен делитель, типа P4100

 

vad74, очень противоречивые требования. мне кажется, что сперва надо озвучить бюджет.

могу заметить только:

- я не знаю недорогих USB осциллографов в которых есть режим HS (480МБ/сек). это означает что поток в ПК будет несколько мегабайт в сек.

- даже если в описании стоит 10МБ памяти, то надо учитывать, что это вся память что есть на борту. чисто китайское маркетинг. надо понимать, что есть быстрая память, которой управляет ПЛИС в реальном времени. там всегда двигается непрерывная осциллограмма с заданной вами частотой выборки. эта память очень дорогая и её немного, например 2К за всё про всё. данные из заданной точки памяти ПЛИС пересылаются в память процессора уже совсем с другим темпом. предполагаю, что до нескольких МБ/сек. и эта картинка видна на экране и может передаваться в ПК. узнать, сколько быстрой памяти объективно можно, только раскрыв осциллограф. мало того, не факт, что если у приятеля правильный осциллограф, то вы купите такой же. китайцы любят мухлевать...

так что длина непрерывного куска осциллограммы совсем не в размер памяти.

у этого автора есть ролик по осциллографу owon sds7102. посмотрите в последней части обновление основной памяти происходит с частотой несколько раз в секунду...

 

Народ, тоже собираюсь обновиться. в связи с этим пара вопросов

- почему все в теме покупают именно теквей, а не хентек? последний вроде бы дешевле и на английском...

- кто нибудь крутил OWON SDS7102 и ATTEN ADS1102CML? интересуют впечатления, особенно качество экрана (углы, размер шрифта)... реальный размер буфера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится моими недолгими изысканиями по OWON SDS7102:

 

Первоисточник OWON SmartDS Series здесь

 

Review of Owon SDS7102 от товарища marmad-а, лучшей обзор, что мне удалось найти в сети. куча фоток и 3 больших информативных видео

пока прочитал только 1 страничку,- резюме 1 страницы: отличное железо, классный 20см экран 800х600, выход VGA, гадкий глючный софт, фирма не замечена в обновлении прошивок, тугие мембранные кнопки, маленькие болтающиеся ручки.

замечу, что прибор может быть с RS232 или с VGA, как и без оных. при заказе надо уточнять. кроме того есть отсек для опциональной батарейки. батарейка скорее всего не простая, так что на коленке из кит. акку вряд ли соберёшь. цена на опцию до $60

 

Никого не хочу обижать "переклейкой водочных этикеток" ... скажем так, отечественный изготовитель аналогичной линейки приборов (по ценам выше "рыночных" кхе-кхе)

 

ну и наконец можно похихикать и по злобствовать одновременно здесь. видео внизу странички. хихикаем на рязанско-английский язык толстенького дядечки с маникюром из Майами. Злобно шипим сравнив цену у означенного дядечки с ценой отечественного "производителя".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muxa

Приборы типа ATTEN ADS1102CAL народ покупает (CAL дешевле CML), и вроде доволен, тут, например:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1...3&start=760

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1...3&start=900

 

 

ADS1102CML должен быть вроде таким же, только с большой памятью (что есть очень полезно). Значит, наверно, можно брать. И рассказать нам свои впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlDed

про 12бит АЦП там нет упоминания

Внизу страницы в описании "АКИП-4113/6 21 186 руб." сказано "Аналог АКИП-4113/1. ...АЦП – 12 бит..." Похоже это опечатка и должно быть "ЦАП".

 

Правильно ли: "запись 1000 кадров" - я установил синхронизироваться по второму каналу. Пришёл синхроимпульс и мне на экране отобразился кусок времени что влез в экран исходяиз развёртки. Этот экран автоматом записался в память. Затем через время пришёл следующий синхроимпульс - опять на экран и в след ячейку памяти. Итого я получу кучу экранов привязаных к началу синхроимпульса. Но экраны будут разрывные. Так он может работать?

 

Можно ли самому задавать частоту выборок? Например не 100Мвыб/с, а 100Квыб/с... Или это привязано к выбранной развёртке?

 

Быстрая память в 16КБ заполняется выборками вся при приходе синхронизации и обновлении экрана? Т.е. при просмотре кадра я могу растянуть временную шкалу в 51 раз (=16384 (памать) / 320 (ширина экрана))? Тогда верно ли что если весь экран отображает время в 1мс, то частота выборок будет 16Мвыб/с?

 

USB версии например АКИП-4107 тоже не умеет безразрывно передавать выборки в ПК для записи? Или всё же есть граничная частота выборок до которой это возможно, напр 1Мвыб/с? В нём синхронизация и начало записи определяется в самом железе или в программе на компе? Есть ли недостатки в использовании 4107 по сравнению с 4113?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внизу страницы в описании "АКИП-4113/6 21 186 руб." сказано "Аналог АКИП-4113/1. ...АЦП – 12 бит..." Похоже это опечатка и должно быть "ЦАП".

внизу старницы http://prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1860387507 указано только: "Вероятные варианты написания: АКИП-4113/6, AKIP-4113/6, АКИП 4113/6, AKIP 4113/6, АКИП4113/6, акип-4113/6, akip-4113/6, акип 4113/6, akip 4113/6, акип4113/6, АКИП, АКИП™, AKIP, A-KIP, А-КИП, а-кип, akip"

про АЦП – 12 бит нет ни слова и в осциллогарфах стоит АЦП, а не ЦАП

в АКИП-4113/6 12-ти битный ЦАП используется для встроенного генератора, но это совсем другая история нежели осциллогарф

Правильно ли: "запись 1000 кадров" - я установил синхронизироваться по второму каналу. Пришёл синхроимпульс и мне на экране отобразился кусок времени что влез в экран исходяиз развёртки. Этот экран автоматом записался в память. Затем через время пришёл следующий синхроимпульс - опять на экран и в след ячейку памяти. Итого я получу кучу экранов привязаных к началу синхроимпульса. Но экраны будут разрывные. Так он может работать?

правильно

Можно ли самому задавать частоту выборок? Например не 100Мвыб/с, а 100Квыб/с... Или это привязано к выбранной развёртке?

нельзя, это привязано к выбранной развёртке

Быстрая память в 16КБ заполняется выборками вся при приходе синхронизации и обновлении экрана? Т.е. при просмотре кадра я могу растянуть временную шкалу в 51 раз (=16384 (памать) / 320 (ширина экрана))? Тогда верно ли что если весь экран отображает время в 1мс, то частота выборок будет 16Мвыб/с?

Быстрая память вся заполняется выборками при приходе развертки

растяжка осциллограммы не может изменить частоту дискретизации

USB версии например АКИП-4107 тоже не умеет безразрывно передавать выборки в ПК для записи? Или всё же есть граничная частота выборок до которой это возможно, напр 1Мвыб/с? В нём синхронизация и начало записи определяется в самом железе или в программе на компе? Есть ли недостатки в использовании 4107 по сравнению с 4113?

АКИП-4107 тоже не умеет безразрывно передавать выборки в ПК для записи как и все осциллографы в мире

недостатки в использовании 4107 по сравнению с 4113 :

1. АКИП-4107 это виртуальный осциллограф, а АКИП-4113 реальный

2. АКИП-4113 имеет батарею, а АКИП-4107 нет

3. и пр.

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не та страница. Вот тут смотри! Прилагаю фото.

Из документа "ГЕНЕРАТОР СИГНАЛОВ (АКИП-4113/6)" - ЦАП (внурти прибора) всё же есть :).

 

"растяжка осциллограммы не может изменить частоту дискретизации" так это и коню ясно. Я имел ввиду только что при записи кадра сохраняется 16000 выборок, а на экране отображают всего 320. Т.е. в одном экранном спрятаны 51 реальный отсчёт. И я спрашивал о возможности зуммировать до состояния 1 экранная = 1 реальная. И тогда сдвигать отображаемую область по шкале времени. Такое есть?

 

Про АКИП-4107. Я не спрашивал: реальный, батарейка, цвет покраски... Я имел ввиду именно использование: режимы синхронизации, зуммирование времени, измерения.... Короче чем реальный лучше виртуального в работе? Или разницы нет?

Кто нибуть пользовался USB осцилами? Напишите Ваши впечатления и рекомендации.

 

Нашёл еще линейку осцилоскопов фирмы Uni Trend - UTD1025C, UTD1062C, UTD1102C. Кто нибуть имел с ними дело? Заявлена длина быстрой памяти 2 x 512k, это рекорд.

post-36547-1320929905_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SmarTrunk, да CML отличается только объёмом памяти, но разница в цене явно не адекватная, если только не вся память висит на АЦП (250Мслов/сек). спасибо за ссылки.

я всё же хочу понять косяки owon sds7102,- там 8" экран 800х600. хотя, судя по видео, там такие мелкие буковки, что боюсь я ничего без очков не смогу разглядеть... не хочу в очках.

 

АКИП-4107 тоже не умеет безразрывно передавать выборки в ПК для записи как и все осциллографы в мире

возможно, последнее утверждение справедливо для промышленных конструкций, но не для всех в мире. например, USBe AXPro непосредственно и неразрывно передаёт все данные в ПК, которые могут потоком писаться на диск. другое дело, что максимальная частота выборок, для таких решений весьма скромная. если не изменяет память, то 24 М выборки/сек.

 

vad74, народ сильно ругает Uni Trend. плохой экран с точкой 4пиксела, глючный софт и 1МБ память процессора. это фейк, нет там 2х512к

в тексте действительно опечатка. в версии 6 двенадцатибитный генератор функций.

я вот стесняюсь спросить, а зачем 12бит АЦП? 8бит, это уже 256 уровней. что там можно разглядеть на экране. другое дело, что реально там едвали 6бит из-за шумов...

12бит полезно для систем сбора данных, которая вам судя по вопросам и нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не та страница. Вот тут смотри! Прилагаю фото.

Из документа "ГЕНЕРАТОР СИГНАЛОВ (АКИП-4113/6)" - ЦАП (внурти прибора) всё же есть :).

действительно, там сделана опечатка, речь идет про 12-разрядный ЦАП генератора; завтра исправим

Я имел ввиду только что при записи кадра сохраняется 16000 выборок, а на экране отображают всего 320. Т.е. в одном экранном спрятаны 51 реальный отсчёт. И я спрашивал о возможности зуммировать до состояния 1 экранная = 1 реальная. И тогда сдвигать отображаемую область по шкале времени. Такое есть?

длина кадра в этом случае будет равна отображаемой части сигнала на экране осциллографа (память на кадр сокращается), при воспроизведении кадр нельзя двигать влево-вправо, вверх-вниз или производить растяжку, даже если кадр находится в состоянии СТОП.

Я имел ввиду именно использование: режимы синхронизации, зуммирование времени, измерения.... Короче чем реальный лучше виртуального в работе? Или разницы нет?

принципиальной разницы нет

 

возможно, последнее утверждение справедливо для промышленных конструкций, но не для всех в мире. например, USBe AXPro непосредственно и неразрывно передаёт все данные в ПК, которые могут потоком писаться на диск. другое дело, что максимальная частота выборок, для таких решений весьма скромная. если не изменяет память, то 24 М выборки/сек.

хотелось бы увидеть сей феномен в реальности, особенно как он все это отображает на экране в режиме периодического запуска, пусть даже и на экране ПК :) и реально убедиться, что при склейке соседних экранов ни одна точка дискретизации не пропала в никуда :)

вы при этом не путаете два разных типа приборов "осциллограф" и "регистратор" (оно же устройство сбора данных)?

особенно о USBe AX-Pro впечатляет фраза "The USBee AX Test Pod can capture and generate samples up to a maximum of 24 million samples per second depending on the PC configuration" (взята из http://usbee.com/usbeeax-protestpod.aspx )

я вот стесняюсь спросить, а зачем 12бит АЦП? 8бит, это уже 256 уровней. что там можно разглядеть на экране. другое дело, что реально там едвали 6бит из-за шумов...

12бит полезно для систем сбора данных, которая вам судя по вопросам и нужна.

вот тут есть пара картинок и разъяснений в чем отличие 8-и битного осциллографа и 12-ти битного http://lecroy-rus.ru/index.php?page=waverunner-6zi

системы сбора информации тут непричем

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы при этом не путаете два разных типа приборов "осциллограф" и "регистратор" (оно же устройство сбора данных)?

ничего я не путаю, это vad74 спрашивал по характеристикам, которые относятся к регистраторам.

На кзусе проверяли максимальный поток оцифровки прямо на диск. Сейчас уже хорошо не помню, по моему все 24Ms/s без пропусков и были. длина файла ограничена только диском. разумеется, для любого прибора, который подключается к ПК играет роль его конфигурация. как минимум корневой хаб на мамке должен обеспечивать 480мбит/сек на каждый порт.

 

ну да, ну да, LeCroy... с ними в прачечную Сколкова...

кстати, vad74, так и не озвучил бюджет, о чем можно говорить...

 

Народ, ещё раз, есть тут владельцы OWON SmartDS Series

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего я не путаю, это vad74 спрашивал по характеристикам, которые относятся к регистраторам.

мне казалось он спрашивал "У меня появилась задача выбрать цифровой осцил." :) а вы ему регистратор :)

при таком подходе нет ничего удивительного, поскольку USBee - это "подобие" осциллографа осуществляющего однократный сбор информации и в качестве памяти для записи выступает хард компа; частота дискретизации у него достаточна мала, но скрость передачит по USB-2.0 достаточно высокая; хороший хард позволяет писать со скоростью до 60 Мб/сек; поэтому в одном файле USBee перерывов нет; но пусть он вам будет писать 10 минут или 1 час - как вы потом этот массив будете рассматривать? полгода будете прокручивать в редакторе? или попробуйте записать с помощью USBee на хард два последовательных файла, и вы будете дальше утверждать, что между этим файлами не будет потери информации? :)

или попробуйте на нем писать новые файлики каждую 1 мс, вы уверены, за секунду на хард он запишет 1000 файлов? :)

или поставьте интервал 1 мкс, 1000000 файлов запишете за секунду? :) не смешите публику :)

у нормального осциллографа при однократном запуске тоже не разрывов, но vad74 не однократный запуск интересовал

ну да, ну да, LeCroy... с ними в прачечную Сколкова...

не про LeCroy разговор, а про разницу между 8 и 12 бит АЦП в осциллографе

найдете где другие приличные примеры с картинками, то так же приведите их тут

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlDed, если человек произнёс волшебные слова, что у него задача выбора осциллографа, - он ваш. успокойтесь уже. я вам мешать не стану...

(блин, прямо сожрать готов за наводку).

у меня вполне практическая задача, точно соответствующая названию темы.

бюджет около 500$

 

Народ, ещё раз, есть тут люди купившие OWON SDS7102 или SDS6062. Пожалуйста, отпишите о впечатлениях. Очень интересно знать ваше мнение.

 

 

Отпишусь, что я выяснил по SDS7102 из чтения указанного выше блога.

- софт (первой версии) всё же не содержит катастрофических багов. просто сырой, особенно касательно пользовательского интерфейса. например, нельзя поменять шкурки, цвета, шрифты.

- АЦП national/TI ADC08D500 - однокристальный на 500 Ms/s. внутри у него 2 канала, работающих поочерёдно. выход: 2х16 бит LVDS, прямо управляет SDRAM/DDRAM.

огромный корпус 128 ног, к счастью не BGA. всего 1.4Вт. если донышко от печати отвалится, то прибавка температуры будет всего 35град. гарантировано 7.5бит на 500МГц и честные 8 бит с запасом на 400. Макс. частота 800МГц. Май 2005г.

 

дальше мои "измышления" по поводу АЦП

- хорошая новость, что поочерёдность вдвое меньше, чем у Tek/Han и что она сидит внутри кристалла. меньше переключений,- меньше шумов.

- другая хорошая новость, что не требуется сложной ПЛИС. данные больше не надо пропускать через неё. пока не дочитал, что там на самом деле управляет. предполагаю, что простая CPLD. опять же меньше шумов и тепла.

- третья хорошая новость, раз используется недорогая SD/DDRAM, то скорее всего 10Мбайт на канал не фейк. т. е. вся память "deep" (быстрая)

- плохая (как сказать) новость, что 1Gs/s, скорее всего маркетинговый ход, типа 2 канала по 500 Ms/s. Хотя и здесь есть +. осциллограмма одного канала не будет дёргаться при включении другого.

- есть предположение, что модель SDS6062 аппаратно точно такая же, требуется просто перешить софт-открыть фильтры... хотя разница в цене меньше 50$

- есть некоторая надежда, что умельцы линуксоиды сумеют сделать разгон, поскольку девайс работает на штатных скорости, в отличие от Tek/Han, которые уже разогнаны на 25% китайцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, прямо сожрать готов за наводку

если ваши аргументы на этом закончились, то не надо из-за этого так нервнечать :)

если найдете другие аргументы, то приводите их здесь, обсудим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент бюджет "резиновый", т.е. начальство сказало выбери и дай цену а потом мы подумаем. Из последних решений сошлись на приборном типе, а не на USB. В итоге пока выбор сошёлся на 2х моделях:

1. Fluke 190-062. (110 тыс руб)

2. АКИП-4113/2 (25 тыс руб)

Прошу всех вас, отбросив "личный интерес", описать плюсы-минусы этих моделей относительно друг друга.

 

длина кадра в этом случае будет равна отображаемой части сигнала на экране осциллографа (память на кадр сокращается)

AlDed, Вы опять меня запутали. Экран 320 точек. Запись кадра будет всего 320 выборок? А 16К выборок когда будет? Так что получается, сделать кард а потом растянуть его для просмотра нельзя? Вот в аналоговом осциле есть кнопка "х10", тогда шкала времени растягивается в 10 раз и я могу внимательней рассмотреть сигнал. Например в обычном режиме я установил развёртку так что бы видеть сразу переданную и принимаемую посылку по RS-485. Каждая посылка выглядит как закрашенный прямоугольник, а перейдя в х10 я вижу их развёрнутыми и могу посмотреть любой бит. В этом режиме можно смещать отображаемую шкалу времени. Вот что я хочу получить.

 

По поводу безразрывной записи. По моему это не ограничение железа (не настолько как нам преподносят), а скорее не желание производителя. Поясню на примере АКИП (хотя это у всех одинаково). Из документа режим "самописец (от 100мс/дел)". Клеток по горизонтали 10, поэтому кадр вмещает время в 1 сек. Если записать за это время всю быструю памятьв 16КБ, то получаем что частота дискретизации составит максимум 16КГц а поток 16КБ/с. Для сравнения, внешняя USB аудиокарта "M-Audio Transit" (всего 100$) пишет и воспроизводит одновременно 24-bit/96kHz. Поток при этом 3 + 3 байта при 96КГц = почти 600 КБ/с. Это более чем на порядок выше, и все узлы компа справляются. А если взлянуть на пропускную способность USB 2.0 то ещё пару порядков можно пририсовать. Так что могли бы сделать самописец с дискретизацией хотя бы от 1-10 МГц и ниже. И не надо писать тучу файлов в секунду, всё в 1 файл. Это моё мнение.

 

Оффтоп: Muxa, что скажете про тестеры фирмы Uni Trend - UT61E и UT71B? Тоже надо выбрать, думал брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlDed, Вы опять меня запутали.

если вы раньше с цифровым осциллографом дела не имели, то немудрено запутаться :)

Экран 320 точек. Запись кадра будет всего 320 выборок?

да - кадр будет 320 точек

А 16К выборок когда будет?

когда осциллограф работает в текущем режиме сбора информации без записи кадров - это обыный режим автоматического запуска, ждущей развертки или однократный запуск

Так что получается, сделать кард а потом растянуть его для просмотра нельзя?

кадр по горизонтали растянуть нельзя, но именно для АКИП-4113 его можно переместить повертикали и растянуть повертикали

Вот в аналоговом осциле есть кнопка "х10", тогда шкала времени растягивается в 10 раз и я могу внимательней рассмотреть сигнал

это цифровой осциллограф и кнопки "х10" у него нет; при работе осциллографа в текущем режиме сбора информации без записи кадров вы можете в отдельном окне установить растяжку с коэффициентом растяжки, значение которой будет в пределах от следующего вниз значения коэффициента основной развертки до минимального значения коэффициента развертки; перемещение выделенного окна (растяжки) осуществляется регулятором задержки

в обычном режиме я установил развёртку так что бы видеть сразу переданную и принимаемую посылку по RS-485. Каждая посылка выглядит как закрашенный прямоугольник, а перейдя в х10 я вижу их развёрнутыми и могу посмотреть любой бит. В этом режиме можно смещать отображаемую шкалу времени. Вот что я хочу получить.

это вы и получите , только растяжка будет более гибкой

По поводу безразрывной записи. По моему это не ограничение железа (не настолько как нам преподносят), а скорее не желание производителя. Поясню на примере АКИП (хотя это у всех одинаково). Из документа режим "самописец (от 100мс/дел)". Клеток по горизонтали 10, поэтому кадр вмещает время в 1 сек. Если записать за это время всю быструю памятьв 16КБ, то получаем что частота дискретизации составит максимум 16КГц а поток 16КБ/с. Для сравнения, внешняя USB аудиокарта "M-Audio Transit" (всего 100$) пишет и воспроизводит одновременно 24-bit/96kHz. Поток при этом 3 + 3 байта при 96КГц = почти 600 КБ/с. Это более чем на порядок выше, и все узлы компа справляются. А если взлянуть на пропускную способность USB 2.0 то ещё пару порядков можно пририсовать. Так что могли бы сделать самописец с дискретизацией хотя бы от 1-10 МГц и ниже. И не надо писать тучу файлов в секунду, всё в 1 файл. Это моё мнение.

вы немного не те аналогии пытаетесь применть к цифровому осциллографу, у любого цифрового осциллографа есть мертвое время, примерно по аналогии с аналоговым осциллографом - это время обратного хода луча, в течении которого осциллограф не собирает информацию, а обрабатывает ее для вывода на экран, и несобранные данные теряются безвозвратно; это время можнео уменьшить , но сделать равным нулю нельзя, при быстрых развертках мертвое время по отношению в времени сбора информации уже становится существенным и при последующем уменьшении развертки уже превышает его в десятки раз

режим самописца в АКИП-4113 эту проблему не решает, поскольку самописец у него все равно пишет кадрами и при перемещении от кадра к кадру снова возникает мертвое время и потеря информации

этот эфект можно уменьшить применяя осциллографы с длинной памятью и получая более длинное время записи, но память осциллографа не безгранична и поэтому опять возникает мертвое время и потери

Осциллограф USBee, про который речь шла выше, в качестве памяти использует хард большого объема, но и он ограничен по объему, поэтому при смене харда отять возникнет мертвое время и опять потери :) к тому же в большинстве приложений осциллографа невозможно себе позволить собирать информацию, например, 1 час и только потом рассматривать, что там было записано (хотя есть много приложений где это необходимо, например однкратные длинные процессы типа регистрации параметров взрыва и т.п.)

пользователь хочет видеть живую картинку на экране осциллографа и поэтому потери информации неизбежны; альтернатив этому сегодня нет

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1Gs/s, скорее всего маркетинговый ход, типа 2 канала по 500 Ms/s.
Да, тут бывают маркетинговые уловки, и частенько. Если максимальная частота оцифровки достигается при объединении каналов - то это, в общем, норамально и обычно. Хуже, если на максимальной часторе дискретизации ограничивается объем используемой памяти выборок. А это широко практикуется в сегменте бюджетных осциллографов. А вот выяснить это бывает непросто, до покупки...

 

По поводу непрерывной высокоскоростной оцифровки (как уже писали) максиальная длительность записанного непрерывного сигнала ограничена объемом памяти выборок осциллографа, что стационарного, что USB. Поэтому объем памяти выборок так важен. Поэтому имеет смысл покупать ЦЗО с памятью от 1 Мегасемплов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...