Перейти к содержанию
    

повышенное напряжение в портативном устройстве

И вот вопрос к уважаемой общественности:

IRF1010 не подходит и нужен другой?

 

На 60 (шестьдесят) ампер полевик?! А помельче ничего не нашлось? Скорее всего, Linear Techology имели в виду ZVN4424. Сравните характеристики сами: ZVN4424A.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то, кому то живая схема понадобилась ;)

Для начала раскажите какое напряжение вам нужно и тот ли у вас чип, 1946? Скорее всего вашу схему губит низкое VGS(th) Gate Threshold Voltage 2.0 ––– 4.0 V у IRF1010. Попробуйте добавить пару вольт питания и проблема должна уйти. Если получится значит транзистор надо взять с меньшим напряжением на затворе. А также возможно проблема в большом сопротивлении дроселя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

На 60 (шестьдесят) ампер полевик?! А помельче ничего не нашлось? Скорее всего, Linear Techology имели в виду ZVN4424.

 

Честно экспроприировать с работы можно было только этот :)

ZVN4424 - изучу обязательно.

 

 

Для начала раскажите какое напряжение вам нужно и тот ли у вас чип, 1946?

 

Мне нужно напряжение 55, максимум 60 В (это лимитируется другой частью "прибора"). Т.е. фактически половину от того, что может "схема".

Точное название моей LT1946 - LT1946EMS8.

 

Скорее всего вашу схему губит низкое VGS(th) Gate Threshold Voltage 2.0 ––– 4.0 V у IRF1010. Попробуйте добавить пару вольт питания и проблема должна уйти. Если получится значит транзистор надо взять с меньшим напряжением на затворе.

 

К сожалению не получилось - выходное напряжение даже немного снизилось (примерно на вольт) и нагрев "на глазок" усилился, кроме того потребление всей схемы выросло до 1А, а это для моего приложения неприемлемо много :(

 

А также возможно проблема в большом сопротивлении дроселя

 

Тут, к сожалению, я просто не знаю что сказать. Нужна другая индуктивность? Сопротивление использованной - меньше ома.

В качестве альтернативы я рассматривал - LQH6PPN6R8M, 6.8мкГн 20% 2424, чип - индуктивность (SMD) Максимальный постоянный ток,мА 2850

Активное сопротивление,Ом - 0.028

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не получилось - выходное напряжение даже немного снизилось (примерно на вольт) и нагрев "на глазок" усилился, кроме того потребление всей схемы выросло до 1А, а это для моего приложения неприемлемо много :(

Не успевает IRF1010 открываться с периодичностью 1.2 мегагерца. Либо берите другой контроллер, либо транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успевает IRF1010 открываться с периодичностью 1.2 мегагерца. Либо берите другой контроллер, либо транзистор.

 

Вот и я что-то такое подозревал!!! :)

Не порекомендуете ли какой-нибудь транзистор? Дело в том, что те datasheet’ы, которые я пролистал по этому поводу, говорят чаще всего только о 1 МГц и не больше не меньше.

Исключение, которое я нашёл - BSP75N, HITFET 60V 0.7A – в его datasheet’е приводятся диаграммы функционирования аш до 1000 МГц, хотя я не уверен, что понял это правильно. Про него написано, что он для «switching applications» + в нем различные защиты.

 

BSP75N.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Karaox К вашей радости тут исключений много больше. BSZ42DN25NS3 например от Infineon. Взял по принципу меньшего заряда по переключению. Вообще и IRF1010может заработать, но токи его переключения могут свести на нет все преимущества схемы. Схема переходит в пульсирующий режим из за несовершенства усилителя ООС контроллера. Средний ток в режиме включения порядка 120 мА. А вообще, возьмите в симуляторе пробегитесь по транзисторам, найдёте свой, с лёгким затвором и нужным напряжением

post-42252-1300121695_thumb.png

post-42252-1300121705_thumb.png

post-42252-1300121713_thumb.png

1946hv.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...