Перейти к содержанию
    

Закольцуйте свой прием и передачу и посмотрите для начала принимаете ли Вы то что сами передаете .

Если принимаете - ищите ошибку в соединении. Если нет - то в скорости или логике передачи.

Трудно быть телепатом.....

 

Может я ничего не понимаю, но пожалуйста, поясните, что значит логика передачи???

Мой алгоритм таков:

1. Включили модем. По TxD модема на MSP пришел сигнал, что модем включился.

2. После того как пришел последний символ я жду какое-то время (сейчас оно достаточно большое 10 сек.).

3. Формирую простую команду "AT\r\n\0" и по символьно записываю ее в TxD MSP.

 

Потом молчек... ответа от модема никакого нет.

 

Какие настройки я выполнял. Убрал эхо. ATE0. Настроил фиксированную скорость AT+IPR=115200. Выполнил сохранение настроек AT&W. Может я что-то упустил??? Просто я работал до этого но с другим модемом и никаких проблем при этом не возникало. Может здесь есть какие-то тонкости? :crying:

 

По поводу остальных ног, то в PDF на SIM900 написано, что если не используется, то они могут просто висеть в воздухе. Поэтому у меня подключено только RxD(sim)-TxD(msp), TxD(sim)-RxD(msp), GND, VDD_EXT(питает msp, чтобы не делать согласование по уровням.) Также там написано, DTR уже притянуто к VDD_EXT внутри через резистор и его подтягивать к плюсу не нужно. Тогда возникает у меня вопрос, если не используемые ноги висят в воздухе, то это может как-то повлиять на работу и взаимодействие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно с Вами, но попробуем.

 

Шаг первый - соедините на своем контроллере передачу и прием.

 

Принимаете ли Вы то что передаете ?

 

Если да, то разсоединив подайте передачу на комп.

 

Принимает ли комп то что Вы передаете ?

 

Если да, то програмную часть исключили будем смотреть аппаратную.

 

Если нет - проверяйте работу программы на передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Формирую простую команду "AT\r\n\0" и по символьно записываю ее в TxD MSP.

 

Попробуйте команду "AT\r"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно с Вами, но попробуем.

 

Шаг первый - соедините на своем контроллере передачу и прием.

 

Принимаете ли Вы то что передаете ?

 

Если да, то разсоединив подайте передачу на комп.

 

Принимает ли комп то что Вы передаете ?

 

Если да, то програмную часть исключили будем смотреть аппаратную.

 

Если нет - проверяйте работу программы на передачу.

 

Соединял RxD и TxD MSP посылаю команду AT и ее же принимаю. На осциллографе все четко видно. К компу я не подключаю, но на ноге RxD модема при просмотре через осцилограф, то картинка такая же как и при соединении RxD TxD MSP. Теперь осталась аппаратная часть. В принципе именно на аппаратную часть я и грешил с самого начала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключи на комп. советуют же.... то что сам ты ее принял еще не означает что ее обязаны принимать все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключи на комп. советуют же.... то что сам ты ее принял еще не означает что ее обязаны принимать все....

 

 

К компу нет возможности подключить. Просто нет переходника с UART на COM. Вы меня, конечно извините, но в чем тут разница, я не совсем понимаю. Символы отправляются в ASCII и принимаются тоже в ASCII (может криво написал), где может быть непонимание. Тем более я уже писал, что при инициализации от модема я принимаю то что должен принять. Какая то однобокое непонимание, Вам не кажется???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

схему можно показать?

возможно тогда чтото можно будет подсказать.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите шнурок от кагонить страго мобильника. копейки стоит. и сразу 3Вольта на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схему можно показать?

возможно тогда чтото можно будет подсказать.

 

 

Вот схема соединения MSP с SIM. Питание MSP от VDD_EXT SIM, который, в свою очередь, питается через отладочную плату.

 

post-56467-1291195901_thumb.jpg

 

Земля общая. Используемые сигналы RxD, TxD. Остальные висят в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CTS / RTS - попробуйте замкнуть. на модулке

 

 

Дополнительно ко всему, DTR посадил на GND, RTS/CTS замкнул между собой. Результат появился, но какой-то странный. Например, я ему отправляю команду AT+CPOWD=1, что значит "выключись", а он(модем) в ответ присылает какую-то хрень, извините, и не выполняет команду. Т.е. получается, что ответ то я получил, но от этого легче не стало. Но появился вопрос такой. Уровень единицы в модеме сколько должен быть (в диапазоне каком должен меняться). ПОтому что у меня на TxD MSP 3В, а на RxD MSP 2,9В. Это ничего страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте первой подавать команду ATQ0. Возможно в настройках модема установлено ATQ1, то есть не отвечать. Вот он и не отвечает Один раз встречалась такая ситуация, но с другим модемом.

Изменено пользователем box415

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта хрень в нечитаемом виде ? тогда дело в скорости. проверяйте кварц. и настройки генератора. ну и тд...

Смените модуль наконец. может он уже сдох - звените ))

 

Напряжение 1-цы = 2.8 но если 3-ка появляется на TX после включения модуля то нестрашно. до появления сигнала статус Ваш TX должен быть в Z state / или на вход как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта хрень в нечитаемом виде ? тогда дело в скорости. проверяйте кварц. и настройки генератора. ну и тд...

Смените модуль наконец. может он уже сдох - звените ))

 

Напряжение 1-цы = 2.8 но если 3-ка появляется на TX после включения модуля то нестрашно. до появления сигнала статус Ваш TX должен быть в Z state / или на вход как минимум.

 

 

Модуль не сдох, потому что через HyperTerminal я общаюсь нормально. И потом вы пишите что дело в скорости, но на осциллографе картинки одинаковые, что при передаче модема, что при передаче в модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на осциллографе увидите рассогласование скорости в 1-2 % ?

 

А вот модем уже не поймет при такой неточности.

 

Посчитайте свой делитель в контроллере и посмотрите точность передачи. На сколько Ваши 115200 отклоняются от номинала.

 

Кстати какой кварц стоит на контроллере ?

 

А еще лучше попробуйте общение с модемом на скорости у которой отклонение 0.5%

 

Раз общаетесь с модемом гипертерминалом - пообщайтесь и с контроллером - посмотрите получится ли.

 

Можно пробовать то что советуют и найти причину, а можно упереться и продолжать настаивать на своей правоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...