Перейти к содержанию
    

Деление сигнала 220В для осцилографа

Подскажите пожалуйста, чем можно поделить сигнал переменки 220В чтоб наблюдать его на осцилографе мастер-кит BM8020. хочу после симмистора посмотреть точно ли я поподаю в ноль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, чем можно поделить сигнал переменки 220В чтоб наблюдать его на осцилографе мастер-кит BM8020. хочу после симмистора посмотреть точно ли я поподаю в ноль...

Понижающим трансформатором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкостной делитель. В верхнее плечо высоковольтную металлопленку, например к78-2 на напряженгие 2 кВ или что - то подобное, нижнее - ту же плёнку, только на порядок большей емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкостной делитель. В верхнее плечо высоковольтную металлопленку, например к78-2 на напряженгие 2 кВ или что - то подобное, нижнее - ту же плёнку, только на порядок большей емкости.

что за плечи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так принято называть элементы высоковольтного делителя. Это две последовательно соединенных емкости, точка их соединения и заземленная обкладка емкости являются выходом. Вход - между землей и незаземленной емкостью.

Описывать на словах эту простую с точки зрения схемы конструкцию очень долго, поэтому пользуются таким понятием

С1- высокое(верхнее, высоковольтное) плечо делителя

С2 - низкое

резистор на схеме за место осциллографа

Фазовый сдвиг при таких соотношниях пренебрежительно мал, частотный диапазон до мегагерцев, только такой делитель на больших частотах может существенно влиять на схему, тогда надо будет уменьшить емкости

post-42252-1290679010_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, два резистора для делителя уже не проходят?

Нужно обязательно металлопленочные конденсаторы с 1% допуском и прочими трудностями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и делитель, 220 он держит обычно, только испытуемую схему к сети надо подключать через развязывающий трансформатор. Собственно, емкостного делителя это тоже касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штатный делитель -пробник 1:10 бывает недостаточен по коэффициенту деления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это почему? 220/10= 22 В. Обычные осциллографы на 1 МОм-е входного гарантируют измерение в диапазоне от 100 до 1000 В, в зависимости от типа. Мне приходилось стандартным пробником 1/10, 10 МОм, на С1-83 даже импульсы на транзисторе строчной развертки наблюдать- потрескивает, но показывает. Ну а уж 220 в сети смотрели неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, два резистора для делителя уже не проходят?

Нужно обязательно металлопленочные конденсаторы с 1% допуском и прочими трудностями?

Я имел в виду два обычных металлопленочных, с допуском 10% - 20 %.

Это даже в какой то мере психологический подход, в теории считается что проще резистора ничего нет, а на практике тяжело сходу найти высоковольтный резистор. Над ним надо думать, составить высоковольтное плечо из 2-х двухватных МЛТ на много мегом или взять поменьше. Оценить мощность и тепловыделение, задуматься завалит ли он коэффициент от подключенного к нему делителя с осциллографа.

В работе у емкостного при измерении переменного напряжения есть несколько плюсов по отношению к резистивному:

Если взяться за высокоомный резистивный делитель, то на экране осциллографа мы увидим кавказкие горы, наводки от переключений, искрений и прочего попадают в него без ослаблений. Даже отслеживать на нем переход через ноль можно вообще не подключая его ни к чему, а расположив рядом.

Конструкция из двух конденсаторов в этом случае для сетевых наводок более закрыта, как более низкоимпедансная. То же самое и по отношению к линии до осциллографа, поэтому наводок на нем существено меньше. По теплу для металоопленки на 50 герцах даже не приходится ничего расчитывать. Этот делитель можно без значительного изменения и расчета сходу включить на переменные с амплитудой 1000 вольт.

Может так у меня с деталями складывается, но под рукой всегда есть зелененый или синий или коричнево бордовый с индексами K73, к78 или зарубежные с напряжением 1000, 1600, 2000 вольт

 

это почему? 220/10= 22 В. Обычные осциллографы на 1 МОм-е входного гарантируют измерение в диапазоне от 100 до 1000 В, в зависимости от типа. Мне приходилось стандартным пробником 1/10, 10 МОм, на С1-83 даже импульсы на транзисторе строчной развертки наблюдать- потрескивает, но показывает. Ну а уж 220 в сети смотрели неоднократно.

Мастркитовский осциллограф скоре всего до 100 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Мастркитовский осциллограф скоре всего до 100 вольт

Все равно для сети хватит за глаза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно для сети хватит за глаза.

Я ошибался :laughing: , он до 20 вольт http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=324348

Прибор найдёт применение в качестве простого двухканального вольтметра для измерения напряжений в диапазоне ±20 В, частотомера в диапазоне до 50 кГц или пробника со звуковым оповещением.

Всё же, если на пробнике не написано что он может измерять выше 350 вольт его лучше у судьбы не испытывать. Я однажды покрылся холодным потом когда увидел на экране тектроникса DPO с его родным щупом амплитуду в 350 вольт. Наблюдал резонанс на обмотке силового трансформатора, входной импульс был всего то 100 вольт.

DPO взяли для того чтобы дифференциально смотреть каналы с его 12 или 14 битным разрешением, т.к. 8ми битный осциллограф при разнице 1 вольт на сигнале 100 вольт обильно сыпал шумами своих разрядов. Отдать его обратно с мёртвым каналом было бы очень некрасиво и скорее всего пол года своего питания перевести на сухари :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ошибался :laughing: , он до 20 вольт http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=324348

....

Это осциллограф называется? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...