Перейти к содержанию
    

Вопрос по толерантности портов ARM`а к 5В.

Есть у меня МК ARM7 от NXP LPC2194, написано что у него 45 портов ввода вывода толерантны к 5В. Но как это понять? Это толерантность к когда пины используются только как выводы общего назначение? Или я могу еще использовать, к примеру, интерфейс CAN на этих портах с толерантностью в 5В?

Точно не описано в даташите. Мне нужно использовать CAN с толерантностью в 5В. Боюсь спалить его от 5В. Кто-нибудь сталкивался с этим? Подскажите пожалуйста кто на практике делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это толерантность к 5-ти вольтам если ножка настроена как вход и вне зависимости от того, для чего она используется, ножка ввода общего назначения или вход какого-нить интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это толерантность к 5-ти вольтам если ножка настроена как вход и вне зависимости от того, для чего она используется, ножка ввода общего назначения или вход какого-нить интерфейса.

 

 

Спасибо большое за ответ artur_off ! Обрадовали!

Есть у вас что-нибудь об этом, почитать, хоть на английском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот может чем поможет. Так я вывод 0-3.3 В, перевожу в уровень 0-5В. Но скорость конечно из за резюка падает.

post-44990-1290628532_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это толерантность к 5-ти вольтам если ножка настроена как вход и вне зависимости от того, для чего она используется, ножка ввода общего назначения или вход какого-нить интерфейса.
Не совсем корректно. Утверждение справедливо только для "цифровых" функций пина. Если пин выполняет функции аналогового входа, то диапазон входных сигналов ограничен сверху напряжением питания VDDA.

И вообще нужно смотреть конкретные примечания к таблице описания пинов. Они (примечания) имеются в User manual LPC2194 в разделе Chapter7:LPC21xx/22xx Pin configuration.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот может чем поможет. Так я вывод 0-3.3 В, перевожу в уровень 0-5В. Но скорость конечно из за резюка падает.

 

Под скоростью Вы наверное имели в виду "завал" фронта? Ну так резюк там не причем. Диоды "пифагорят"... Доп. емкость в цепи.

 

Как правильно изложил artur_off, именно на вход. Вы уверенны что микросхема интерфейса CAN, ждет от вас уровня лог.1 в 3 вольта? Наверное не уверенны :) По этому лучше

 

установить подобный чип 74HC4050. И беречь порты нужно, ой как беречь.

Изменено пользователем svl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, о аналоговых функциях забыл, rezident верно подметил.

 

А на счет почитать ничего не могу подсказать, разве что datasheet & RM на конкретный МК.

 

И верно порты надо беречь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под скоростью Вы наверное имели в виду "завал" фронта? Ну так резюк там не причем. Диоды "пифагорят"... Доп. емкость в цепи.

 

Тут получается что при лог. 1 резюк заряжает емкость и фронт заваливается, а спад нормальный, т.к разрежает емкость уже выход на транзисторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туп получается что при лог. 1 резюк заряжает емкость и фронт заваливается, а спад нормальный, т.к разрежает емкость уже выход на транзисторе.

Надо было диод включить вместо подтягивающего резистора, катодом к питанию (вверх направить). Если входное напражение превысит напряжение питания плюс падение на диоде, диод откроется и сигнал не превысит этого напряжения. Особенно хорошо, если это диоды Шоттки, как у вас нарисовано. Такое напряжение контроллер выдержит. А чтобы ограничить ток от источника сигнала, нужно в цепь последовательно включить резистор, Ом 200. При 5V источнике сигнала и 3.3V источнике питания получится ток (5 - (3,3 + 0,4)) / 0.2 = 6.5 mA.

Примерно так устроена защита выводов внутри микросхем.

А в большинстве случаев - достаточно одного резистора последовательно в цепи сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было диод включить вместо подтягивающего резистора, катодом к питанию (вверх направить).

 

Я ж про выход писал, если сделать как Вы предлагаете, на выходе OUT не получиться формировать лог. 1 (+5V) без подтягивающего резюка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж про выход писал

понял...

Обычно входам, запитанным от 5V, хватает и 3.3V сигнала.

На вашей схеме уровень нуля поднимется на падение на диоде.

А в единице - диод не откроется? Ведь на анод через резистор подается +5V, а на катоде +3.3V с выхода.

Можно было бы применить транзисторный ключ. Уровни были бы, что надо. Только инвертировать сигнал будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вашей схеме уровень нуля поднимется на падение на диоде.

 

ага, там около 0,1В будет, нормально для лог 0.

 

А в единице - диод не откроется? Ведь на анод через резистор подается +5V, а на катоде +3.3V с выхода.

 

точно так, в этом и есть идея. Лог 1. на OUT (+5В) создает резюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, там около 0,1В будет, нормально для лог 0.

точно так, в этом и есть идея. Лог 1. на OUT (+5В) создает резюк.

Почему?

Ток через диод 5mA и падение всего 0.1V? Я предположил бы 0.4V, и добавить уровень нуля с выхода, через который течет 5mA.

Почему диод не открывается при единице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

Ток через диод 5mA и падение всего 0.1V? Я предположил бы 0.4V, и добавить уровень нуля с выхода, через который течет 5mA.

Почему диод не открывается при единице?

 

Да с замечанием согласен, я не совсем корректно написал. Лог 0 на выходе контроллера должен тянуть к GND, а лог 1 это Z на выходе контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с замечанием согласен, я не совсем корректно написал. Лог 0 на выходе контроллера должен тянуть к GND, а лог 1 это Z на выходе контроллера.

Осталось только диод выкинуть за ненадобностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...