Перейти к содержанию
    

Ограничение стартового тока блока питания ATX

Очень нужна помощь.

Имеется компьютерный блок питания ATX с номинальным входным напряжением 24-28Vdc мощностью около 400W/

 

Блок питания получает входное напряжение от аккумулятора 24V через АЗС 40Ампер.

 

В режиме АТ через секунду после включения входного напряжения происходит бросок тока - примерно 40 Ампер в течение 20 милисекунд.

В режиме АТХ этот токовый бросок происходит через 3 - 10 секунд после включения входного напряжения - время зависит от настроек питаемого компьютера.

 

Необходимо ограничить этот бросок до максимум 20 Ампер.

 

Какие могут быть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть варианты?

Определиться для начала с чем связан бросок, т.е. из за выходных цепей, или из за заряда входных емкостей. Если из за выходных, тогда организовать "мягкий старт" по выходу, если из за входных тогда перед входным конденсатором поставить токоограничивающий резистор на пару Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А банально проволочным резистором малоомным. Я бы даже сказал длинным мотком провода. Можно нагородить генератор тока последовательно; резистор, который по выдержке времени шунтируется, но тупая железяка будет понадежнее. Тока провод надо сложить вдвое и потом скомкать, чтобы он в дроссель не превратился.

 

Разобраться почему у источника нет мягкого старта можно. Но это явно надолезть внутрь и что-то паять. Аесли еще связано с циклом открытия транзисторов - то фиг поправишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попытаться задержать сигнал PowerGood ?

 

Бросок тока в режиме ATX будет позже, но не слабее

 

Определиться для начала с чем связан бросок, т.е. из за выходных цепей, или из за заряда входных емкостей. Если из за выходных, тогда организовать "мягкий старт" по выходу, если из за входных тогда перед входным конденсатором поставить токоограничивающий резистор на пару Ом.

 

Бросок связан с запуском главного конвертора, то есть есмкости входные.

Насколько я знаю, входная емкость что-то в районе 10 милиФарад. (блок заказчика, разобрать не могу, а в спецификации емкость не написана)

 

А банально проволочным резистором малоомным. Я бы даже сказал длинным мотком провода. Можно нагородить генератор тока последовательно; резистор, который по выдержке времени шунтируется, но тупая железяка будет понадежнее. Тока провод надо сложить вдвое и потом скомкать, чтобы он в дроссель не превратился.

 

Разобраться почему у источника нет мягкого старта можно. Но это явно надолезть внутрь и что-то паять. Аесли еще связано с циклом открытия транзисторов - то фиг поправишь.

 

 

Как Вы правильно заметили, внутрь мне лезть нельзя.

 

Что касается резистора, то здесь несколько иная проблема: на резисторе падает напряжение, и есть опасность, что в какой-то момент напряжение на входе блока будет ниже рабочего из-за этого падения.

 

Я пробовал такой вариант: последовательный резистор 2 Ома, и параллельно ему - нормально разомкнутые контакты реле (или MOSFET, это уже неважно), которое включается с задержкой. Проблема - в настройке этой задержки. Ведь в режиме АТ она равна секунде, а в режиме АТХ она зависит от капризов заказчика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь в режиме АТ она равна секунде, а в режиме АТХ она зависит от капризов заказчика...
Дык сделайте обратную связь по одному из основных выходных напряжений, чтобы реле замыкалось только после появление оного. К моменту установления выходного напряжения бросок тока уже закончится, я думаю. Да и инерционность самого реле даст задержку в 5-10-15мс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такие лепёхи, терморезисторы (скорее всего, термисторы).

Обычно ими броски тока на емкостях гасят.

В холодном состоянии сопротивление большое, при прохождении тока они разогреваются и сопротивление резко падает.

Ну вот чтототипа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык сделайте обратную связь по одному из основных выходных напряжений, чтобы реле замыкалось только после появление оного. К моменту установления выходного напряжения бросок тока уже закончится, я думаю. Да и инерционность самого реле даст задержку в 5-10-15мс.

 

Очень хорошая идея, спасибо.

Проблема в том, что в кабеле всего две жилы - плюс и минус. Третий провод провести проблематично.

Я, конечно, проверю вариант возможности прокладки провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательно входу поставить резистор токоограничения, через пару секунд закоротить его полевиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такие лепёхи, терморезисторы (скорее всего, термисторы).

Обычно ими броски тока на емкостях гасят.

В холодном состоянии сопротивление большое, при прохождении тока они разогреваются и сопротивление резко падает.

Ну вот чтототипа

 

 

Я пробовал этот вариант. Это хорошо работает при первом включении. Если через некоторое время выключить и включить компьютер, то никакой защиты нет - NTC еще не успел остыть, и его сопротивление мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего надо смотреть в сторону шунтирования малоомного резистора.

 

А нельзя ли вообще всегда держать источник подключенным к батарее? Скажем через килоомный резистор, а для включения его шунтировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего надо смотреть в сторону шунтирования малоомного резистора.

 

А нельзя ли вообще всегда держать источник подключенным к батарее? Скажем через килоомный резистор, а для включения его шунтировать?

 

Нет, нельзя. Ведь в этом случае ток утечки 24V/1k = 24mA - для заказчика неприемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 10 килоом? :)))))

 

А вы хоть попробуйте, может там внутрях как раз работает резистивная цепь последовательно с кондюками , но она недоделанная и когда шунтируется то кондюки берут свое все равно. А так раз все так сурово, просится токовый ограничитель на полевике. Все время открыт, как ток большой попер - ограничивает его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 10 килоом? :)))))

 

А вы хоть попробуйте, может там внутрях как раз работает резистивная цепь последовательно с кондюками , но она недоделанная и когда шунтируется то кондюки берут свое все равно. А так раз все так сурово, просится токовый ограничитель на полевике. Все время открыт, как ток большой попер - ограничивает его.

 

 

Это что-то типа стабилизатора тока?

Думал над этим, но что-то ничего путного не придумал.

Наверно, это и будет решением. Только никак не соображу - как организовать автоматику открытия-закрытия MOSFETa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, это и будет решением. Только никак не соображу - как организовать автоматику открытия-закрытия MOSFETa

Через RC цепочку ( заряд-разряд), или по сложнее через измерение тока на дифусилителе и далее команду через компаратор (триггер защелку) на полевик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...