Перейти к содержанию
    

Здравствуйте! Мне нужно разработать схему пикового детектора (Входной сигнал аналоговый, амплитуда 0-2 В, диапазон частот 100-1000 Гц). В основе лежит процессор Intel 8085. Схему я собрал примерно, а вот разобраться как она работает не могу, так как мне нужно запрограммировать её на Асемблере . Помоги!! Схема прилогается!

_____.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно не до чертил, а вот понять как подскажите.

Книжку почитать. Рекомендую (сам по ней начинал):

 

Коффрон Дж. Технические средства микропроцессорных систем: Практический курс. Пер. с англ. - М.: Мир, 1983. - 344 с., ил.

 

Книжка старая, должна быть в инете, у меня есть только на бумаге.

ЗЫ: Сброс у Вас там на процессор правильно подключен?

ЗЫ1: вот Вам готовая ссылка

ЗЫ2: а обязательно на 8085 делать? Курсовая/диплом? AVR-ка никак не прокатит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же вы "чертили", не понимая работы схемы? :cranky: Хотя, судя по тому, что управляющие сигналы либо не подключены, либо подключены "от балды" (то, что должно изображать цепочку сброса, например, к выходу, вместо входа подключено, да и выход-то в результате замкнут на общий :( ), то видимо по-наитию "чертили"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё таки помоги разобраться с принципом , как должен работать детектор!!!
На каком уровне абстракций вам это рассказать? И почему бы не задать этот вопрос тому преподавателю, который давал вам задание?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё таки помоги разобраться с принципом , как должен работать детектор!!!
Детектор - сиречь "обнаружитель". Пиковый детектор - обнаружитель пиков. Пиков чего? Судя по примененному АЦП - пиков подводимого к нему напряжения. Откуда оно там берется - ХЗ.

Что такое "ПИК"? Максимальное значение. Ближайшая аналогия - термометр подмышкой больного. Регистрирует пиковую температуру. Тебе надо регистрировать пиковое напряжение.

Проводишь непрерывные замеры с установленным тобой разумным интервалом. Каждый очередной замер сравниваешь с предыдущим. Если очередной больше предыдущего - вот он, пик. Мгновенно добавляем, на текущий момент от начала замеров. Пик - это некий максимум за отрезок времени.

Дальше уже пойдут детали. Как сбрасывать пиковые значения для накопления следующего пика? С каким интервалом? По какомук закону уменьшать, если пиков нет и нет? Все это входит в понимание пикового детектора. И все это есть у Гугла. Боязно его спросить? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. У преподавателя не могу спросить так как это самостоятельное задание.Для чего пиковый детектор я примеро понимаю. а как схеме, какие порты нужны для работы и как информация двигается по схеме не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. У преподавателя не могу спросить так как это самостоятельное задание.Для чего пиковый детектор я примеро понимаю. а как схеме, какие порты нужны для работы и как информация двигается по схеме не могу понять.

 

Правильно. Качаем книжку Самофалова и Викторова "Микропроцессоры", там рассмотрены микросхемы, входящие в микропроцессорный комплект и рассказывается, как, что и куда подключать.

Потом качаем Калабекова, потом Зубчука и Сигорского "Справочник по цифровой схемотехнике". Сидим и разбираемся.

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. сегодня ночью займусь чтением и разбиранием схемы.

 

А еще была очень хорошая книжечка: Тищенко "МикроЭВМ - своими руками". Если найдете - не пожалеете, там все разъяснено до мелочей. Не знаю, есть ли в сети, но в библиотеке обязана быть ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где позиционные номера элементов? (над каждым элементом изображаются)

Почему нет типов элементов, номинальных значений?

Кто вас учил пересечения цепей делать дугами? Так рисовалось лет 40 назад (в Америке).

Красная шина - шина адреса, Зеленая - шина данных.

Нижний правый элемент - АЦП (хрен знает какой). С него код выдается на шину данных и, таким образом, испортит ее всю. Нужно поставить регистр (буфер) с тремя состояниями, и каким-то сигналом (из дешифратора DC, например, или объединить адрес, IO/M, чтение) открывать его. Или в самом АЦП есть сигнал, открывающий выходы... Или подключить к порту ввода-вывода, что справа вверху...

Микросхема с выводом T - двунаправленный приемо-передатчик. На его вывод T нужно подать сигнал, управляющий направлением, RD или WR, посмотреть нужно...

А вообще задание и схема - как привет из прошлого. Далекого прошлого. Лет так 20 назад я разрабатывал что-то подобное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...