Перейти к содержанию
    

не взлетает rs232

Есть модем sierra wireless fxt002.

Сложилась следующая ситуация, пока не понимаю, что делаю не так.

 

Соединяю его через RS232 с писишкой (надо отметить, модем имеет вход female DB15, стандартного кабеля нет, поэтому сам напаял два проводка(TXD и RXD) между DB9 и DB15) и получаю такой эффект. Все символы, которые я ввожу с терминальной программы, мне возвращаются нормально, терминалка мигает сигналом RXD, а от модема ничего в ответ не получаю, ни error ни ок.

 

Как такое может быть никак не пойму. Модем символы возвращает правильно (то есть он их правильно принял получается), а сам на них не реагирует.

 

Есть у кого-нибудь какие идеи? Я в тупике.

 

При этом когда подключаюсь к нему через usb, всё работает норм.

 

В документации на модем 2-wire RS232 числится валидным подключением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Эхо" скорее всего возвращает вам не модем, а сама терминальная программа.

Покажите как именно подключаете модем? Учтите, что модем это DCE, а PC - DTE. DTE соединяется с DCE прямым кабелем, т.е. соединять нужно одноименные сигналы: RXD к RXD и TXD к TXD. Ну и третий провод - GND тоже необходимо подключить.

По поводу 2-х проводного соединения в Users Guide вот такая картинка. Вы все соединения (перемычки) с обеих сторон сделали?

post-3882-1290445926_thumb.png

Изменено пользователем rezident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модемы любят чтобы к ним подключался полный набор сигналов, а не только txd rxd sg. Начните с подключения честным "модемным" (не путайте с 0 модемным ) кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2rezident

Перемычки честно говоря просмотрел :cranky: Спасибо, что подсказали, а то бы я их долго ещё не замечал. Завтра попробую собрать как на схеме. Правда не понятно, на какую землю DTR подключать. Надеюсь земля модема подойдёт.

 

2firstvald

Ну да, в идеальном случае полный модемный интерфейс нужен, но в конечном решении, хотелось бы по минимуму проводов задействовать, вот и стартовал с 2-wire схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для корректной работы с Fastrack Xtend сделайте четырех проводное соединение и все должно заработать - CT103/TXD1*, CT104/RXD1*, ~CT105/RTS1*, ~CT106/CTS1*

 

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал и 2-х проводное соединение и 4-х проводное. Результат тот же. Причём обнаружил интересную вещь. Эхо организует не терминальная программа, а внутри модема TXD замыкается на RXD. :wacko: В итоге терминалка ловит сама себя, стоит отсоединить кабель, эхо исчезает. Что-то я не понимаю, что это за режим такой или я rs232 убил (хотя он подозрительно красиво умер, организовав перемычку внутри себя). Мультиметром выводы не звонятся не во включённым не в выключенном состоянии, то есть эхо скорее всего всётаки программное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался. Когда путаешь местами RXD и TXD, модем видимо включает внутри себя какую то защиту и замыкает линии между собой. Это вызвало большие для меня трудности, потому что кабель USB-to-COM незаметно для операционки отваливался и при этом прекращалась коммуникация без какой дибо индикации.

 

Как собственно и ожидалось, проблема в кривых руках :) 4-wire схема заработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...