Перейти к содержанию
    

нужна помощь -помогите посчитать,ковер из светодиодов

Добрый день, я мягко говоря чайник в электронике, но умею паять и знаю какой стороной правильно ставить батарейки, вот собственно какая задача

 

- 450 светодиодов

- n-ое колличество батареек, возможно типа "крона" - 9 вольтовых(но это я так, я точно не знаю какие понадобятся)

- 1000 метров провода

- пара кудрявых рук

 

Задача такова -

- 37(по 175 см) гирлянд связанных друг с другом, но "свисающих с одного основного кабеля"

- 12 диодов на каждую гирлянду

 

- ВСЕ ДИОДЫ ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧАТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО

- расчитать колличество элементов питания на всю эту мишуру

- ВСЯ ЭТА ПРОСТЫНЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРЕНОСНОЙ, ПОТОМУ И РАТУЮ ЗА БАТАРЕЙКИ, ИНАЧЕ СМЫСЛ ВСЕЙ ЗАТЕИ ОТПАДАЕТ

 

По возможности

- может как то можно сделать так чтобы все это по нажатию на кнопачку либо мигало, либо постоянно горело, либо выключалось(как светодиодные фонарики, коих сейчас продается сотнями на прилавках)?

 

Вот, люди человеки, кому хоть немножко интересно заморочиться, не сочтите за труд помогите пожалуйста!

 

PS - файлег, это сканированный рисунок того что хочется сделать

post-61066-1290426396_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное забыли уточнить. Какие светодиоды-то (тип/модель)? После этого ищете гуглем даташит, смотрите макс. падение напряжение на одном светодиоде, суммируете общее падение и удивляетесь размеру или количествам тех "крон" которую нужно "прикрутить". Если даже брать красные светодиоды с падением порядка 1,8В@10мА, то для 12 штук нужен источник напряжением никак не менее 1,8В*12=21,6В. А если умножить это все на кол-во нитей, то получится 0,02А*37=0,74А @ 24В. Никакие "кроны" тут уже не подойдут. Нужно брать два 12В аккумулятора (SLA), соединенных последовательно. А если хочется, чтобы эта гирлянда непрерывно хотя бы сутки до новогодней ночи и сутки после нее проморгала в автономе, в то время пока вы будет закусывать и похмеляться ;), то потребуется пара автомобильных аккумуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще забыл, светодиоды, белые вот такие FYL-5013UYC PDF, кажецо)
Этот желтого свечения. VF=2,5В(max)@20мА. Для такой гирлянды двух аккумуляторов уже маловато будет. Нужно 30В как минимум. Придется бустер (повышающий DC/DC) 12В->32...34В делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх( ну правда мне не надо чтобы вот так вот все было на долго мне максимум часов 8-10, и потом штучка должна быть переносной, те мобильной, те буквально закинул батарейки в рюкзак и счастлив, и светодиоды нужны именно белые, я не пойму как их разобрать по цвету=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите. Падение на этом диоде 2.1 вольт. 2.1*12=25.5 вольт. Это означает что два какие нибудь стандартные батареи по 12 вольт не смогут это чудо зажечь. Лучше взять в гирлянду 10 светодиодов, тогда получаем 21 вольт падения и еще 3 вольта уйдут на резистор. Пусть ток выберем 20 мА. Тогда пусть примерно так 2/0.02=100 Ом. Мощность 0.02*2=0.04 т е любой маленький стомилливатный резистор пойдет. Теперь общий ток гирлянд: 37*0.02=0.74 ампера. Это означает, что на 10 часов емкость должна быть под 8 Ампер часов.

 

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w42101.html

 

По этой ссылке все тянет на пару аккумуляторов DT1207. Пара будет стоить 1460 рублев.

 

Немного упростить задачу можно если не будут светиться все одновременно , а как-то переключаться. С точки зрения монтажа проще управлять сразу одной веткой. Вообще говоря, если ограничиться тем что ветки будут просто асинхронно друг от друга мигать, то вы сможете сами спаять простейший мультивибратор на каждую ветку. Если будет надо , схемку набросаю. Смысл мигания простой - это съекономит половину емкости батареи .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх( ну правда мне не надо чтобы вот так вот все было на долго мне максимум часов 8-10, и потом штучка должна быть переносной, те мобильной, те буквально закинул батарейки в рюкзак и счастлив,
Дык посчитайте требуемую энергетику питания. Для белых светодиодов прямое падение напряжения VF(max)=4,5В@20мА. Следовательно вам нужен источник напряжения не менее 4,5В*12=54В, мощностью не менее 20мА*37*54В=40Вт. От "кроны" вы такую мощность ну никак не получите. 40Вт (точнее к учетом запаса по напряжению и току, а также неидеального КПД повышающего DC/DC нужно считать 60Вт) непрерывно в течение 10 часов (60Вт*10ч*3600с/ч=2,16МДж) можно получить только от аккумулятора типа автомобильного емкостью 62-63А*ч. 62А*3600с*12В=2,67МДж. :laughing:

и светодиоды нужны именно белые, я не пойму как их разобрать по цвету=(
"белый" по-английски white. В даташите две позиции - ultra white и super white, соответственно вам нужно FYL-5013UWC или FYL-5013WC. У первого светоотдача выше.

P.S. как правильно заметил firstvald, если реализовать функцию мерцания, которая будет чередовать зажигание линеек по принципу "бегущего огня" (одновременно светится один из трех), то требуемую мощность источника питания можно втрое уменьшить. А если еще из DC/DC постараться КПД выжать и не гонять ваш "ковер" непрерывно в течение всех 10 часов, то наверное можно ужаться до трех гелевых аккумуляторов 7А*ч, которые в UPS применяются.

post-3882-1290437808_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужику чё попроще надо, я вот про бегущий огонь и не заикаюсь. Себе периодически для души чегонибудь на 12 пике пишу : там помигать плавно на несколько гирлянд. Все это на маненькую елочку вешается. А тут как издалека ему поможешь. Но вот мультивибратор он спаять сможет точно. А в светодиодах что -то непонятное - привел тип, он желтый. Но хочет белый. Блин - эстетство. Тады придется батарею высоковольтную городить или гирлянду разбивать на группы по несколько светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тады придется батарею высоковольтную городить или гирлянду разбивать на группы по несколько светодиодов.

Если использовать светодиодные ленты, то там диоды разбиваются на группы по 3 штуки с резистором, соответственно, высоковольтного источника не нужно. Но на итоговую мощность это все равно никак не повлияет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...