Перейти к содержанию
    

Усилитель мощности на 3 см

Я уже создавал тему про согласование усилителя мощности на 3 см. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=82718 Сделал вывод, что слепо верить Микровейв офису не следует. Усилитель вроде перестал возбуждаться после обклейки всего, что можно поглатителем. Зато остались какие-то составляющие через 450 МГц, убывающие в обе стороны от несущей. Раньше думал, что это часть возбуда, но теперь ясно понимаю, что это вроде как норма для транзисторов. Если кто сталкивался с этим вопросом. подскажите причину этих составляющих. На входе одна стабильная частота. На интермодуляцию не похоже, потому что уменьшение коэффициета передачи ведет лишь к уменьшению этих паразитных составляющих.

В одном отсеке 3 транзистора с усилением больше 20 дб и выходной мощностью более 3х ватт

 

Изменено пользователем the_wall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже создавал тему про согласование усилителя мощности на 3 см. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=82718 Сделал вывод, что слепо верить Микровейв офису не следует. Усилитель вроде перестал возбуждаться после обклейки всего, что можно поглатителем. Зато остались какие-то составляющие через 450 МГц, убывающие в обе стороны от несущей. Раньше думал, что это часть возбуда, но теперь ясно понимаю, что это вроде как норма для транзисторов. Если кто сталкивался с этим вопросом. подскажите причину этих составляющих. На входе одна стабильная частота. На интермодуляцию не похоже, потому что уменьшение коэффициета передачи ведет лишь к уменьшению этих паразитных составляющих.

В одном отсеке 3 транзистора с усилением больше 20 дб и выходной мощностью более 3х ватт

 

20 дБ на каждый или на все три?

 

Ваш усилок банально гудит. Гудеть он может от плохих завязок по питанию, от неправильно выбранного конструктива. Microwave Office здесь ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 дБ на каждый или на все три?

 

Ваш усилок банально гудит. Гудеть он может от плохих завязок по питанию, от неправильно выбранного конструктива. Microwave Office здесь ни при чем.

 

около 25 дБ на три каскада в отсеке.

Что значит "плохих завязок по питанию"? Я посчитал в Микровейв радиальные шлейфы, которые и установил в цепи питания. Они вроде неплохо работают. А на +-450 (470) МГц переносится весь сигнал, а слабже центрального он на какие-то 15-20 дБ и держится он там стабильно. Не назвать это банальным гудением. Вот я думаю: не могут ли таким образом влиять радиальные шлейфы?

Изменено пользователем the_wall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Все же поробуйте пройтись индиевыми нашлепками по фильтрам питания, возможно все же требуется коррекция длины шлейфов.

2) Развязка щлейфов относительно узкополосная, попробуйте включить два последовательных фильтра настроеных не на центральную частоту а на частоты выше и ниже.

3) Впаяйте в цепь питания ферритовую бусину (чип).

Если это не связь по питанию, попробуйте просто поменять последний транзистор возможно он в сильном насыщении или поставить перед ним ветиль, все же 24 дБ приличное усиление, УМ - просто обязан возбуждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда делал усилитель на 5.6 ГГц сначала шлейфы вообще не травил, просто четверть волновые кусочки проволоки над платой. Можно геометрию на ходу менять, а потом уже всё на ламинате делать. Фото железки не помешало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выложу фотографии, как только смогу.

От чего может возникнуть интермодуляция? На сколько я понимаю, она может возникнуть при подаче двух сигналов.

Эксперементируя, отключил первый транзистор. Усиление естественно упало больше, чем на 9дБ, которые он давал, но вот паразитные гармоники исчезли совсем. После замены транзистора ничего не изменилось. Уменьшение коэффициента передачи нужного результата не дает. Нелинейных элементов нет (кроме транзисторов).

Радиальные шлейфы по питанию штука вообще действенная? Радиальный шлейф отстоит на четверть длины волны от сигнальной линии и включен через узенькую полоску, призванную быть индуктивностью. Далее еще через четверть длины запаяны емкости и собственно провода питания.

Изменено пользователем the_wall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выложу фотографии, как только смогу.

От чего может возникнуть интермодуляция? На сколько я понимаю, она может возникнуть при подаче двух сигналов.

Эксперементируя, отключил первый транзистор. Усиление естественно упало больше, чем на 9дБ, которые он давал, но вот паразитные гармоники исчезли совсем. После замены транзистора ничего не изменилось. Уменьшение коэффициента передачи нужного результата не дает. Нелинейных элементов нет (кроме транзисторов).

Радиальные шлейфы по питанию штука вообще действенная? Радиальный шлейф отстоит на четверть длины волны от сигнальной линии и включен через узенькую полоску, призванную быть индуктивностью. Далее еще через четверть длины запаяны емкости и собственно провода питания.

Фотографии очень важно. Посмотрите еще раз http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=45525 и http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=47435 - узкие запредельные волноводы, выборки под транзисторами, чтобы минимизировать длину выводов и их не изгибать для запайки. Бронзовые пружинящие пластины над транзисторами для улучшения земли и развязки по воздуху вход-выход каскада. Радиальные шлейфы работают нормально, но они не спасут от генережа на 470МГц (Вы, кстати, смотрели 470МГц анализатором?). Очень важны номиналы фильтрующих емкостей после радиальных стабов - чтобы не получилось паразитного параллельного контура на паразитной индуктивности бОльшего и емкости меньшего фильтрующих конденсаторов. Никто не отменял дроссельные колебания - для избегания ставят последовательно с электролитом небольшой резистор. Как и в какой последовательности подается питание на каскады усилителя? А то бывали случаи, когда питание шло от входных каскадов к выходным. Подаете снаружи через проходные емкости или развели проводом внутри блока? Обратите на количество разных бидов, чИповых, стоящих уже после конденсаторов фильтра питания, и, в том числе на первой картинке, со встроенными фильтрующими конденсаторами (серо-черные цилиндрики с пропайкой посередине)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

около 25 дБ на три каскада в отсеке.

Что значит "плохих завязок по питанию"? Я посчитал в Микровейв радиальные шлейфы,

 

Забудьте пока про микровейв. Вы могли рассчитать отличную топологию, но гудеть она может по цепям питания. Как это происходит? Так как усиление большое, на хвостик провода, что торчит из стенки наводится сигнал, который при отсутствии в стенке проходного фильтра успешно уходит в цепь питания и по ней попадает в первый каскад в виде положительной обратной связи. Есть ли проходные фильтры в стенках? Рекомендованный выше бусинки могут помочь, но не во всех случаях. Если питание вообще идет внутри отсека с транзисторами, то такой усилок будет гудеть всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...