Перейти к содержанию
    

Измеритель для аналоговой токовой петли 4-20 мА

Я пытаюсь смостырить пульт к частотникам: скомбинировать задатчик и контроль работы и включения ЧП. Датчики заведены в частотники и к АДИ-01.1.

Делаю это по собственной, наказуемой инициативе, за свой счёт - всё и так работает, но операторы каждый раз бегают до щита и, частенько, за обслуживающим персооналом.

Вы как бы занимаетесь не свои делом, мягко говоря. Не надо изобретать велосипед.

В вашем случае я бы сначала изучил характеристики датчика ( в частности допустимую нагрузку по выходу), узнал уровень напряжения питания токовой петли датчика. Скорее всего входы частотника и показометра развязаны гальванически. Если это так, то опять же если входное сопротивление частотника и показометра меньше максимально возможного для датчика, то вход частотника и показометра можно включить последовательно.

 

Если что-то невыполняется, то необходимо купить и подключить разветвитель сигнала 4-20 мА. Есть такие готовые измерительные преобразователи. Они из одного сигнала делают два гальванически развязанных. Само собой если главный инженер одобрит это улучшение и выделит деньги на рацуху.

После этого необходимо зарисовать схему включения и сдать в отдел технической документации или как там у вас эта служба называется? Чтобы при ремонте установки было понятно, что было сделано и когда.

А сопли с мелкими сомнительными изобретениями с неизвестными авторами на производстве никому не нужны.

Изменено пользователем x-men

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как бы занимаетесь не свои делом, мягко говоря. Не надо изобретать велосипед.

А сопли с мелкими сомнительными изобретениями с неизвестными авторами на производстве никому не нужны.

Я не спорю.

Разрешили повозиться в образовательных целях. Естественно, сразу никто не разрешит задействовать - есть испытательный стенд. А оставят или нет - не мне решать: есть те, кто за это отвечает (нач. цеха, гл. инженер и пр.). Запрета использовать наработки, вместо готового решения - не было.

П.С. Отклоняемся от темы.

 

В вашем случае я бы сначала изучил характеристики датчика ( в частности допустимую нагрузку по выходу), узнал уровень напряжения питания токовой петли датчика. Скорее всего входы частотника и показометра развязаны гальванически. Если это так, то опять же если входное сопротивление частотника и показометра меньше максимально возможного для датчика, то вход частотника и показометра можно включить последовательно.

Примерно так и сделано. Вот черновая схема.

 

 

А конкретная схема- тут все зависит от доступной элементной базы: если Вы скажете что вокруг есть, то будет легче советовать.

В качестве МК - EFM32. Осваиваю их, других нету и не пробовал.

Обычно, под свои нужды покупаю в элитане, чип-нн, промэлектронике и др. интернет-магазинах. Если цены совсем дикие и можно ждать - смотрю, что можно достать с алиэкспресса или ебея. Как и все, наверно.

Напрямую у иностранных производителей или крупных дилеров заказывать очень муторно и накладно.

Может вам будет что подсказать. Буду благодарен.

Изменено пользователем kreker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у вас есть желание сделать лучше. Сам уже давно работаю в компании занимающейся автоматизации. Встречал несколько раз специалистов высочайшего уровня из числа эксплуатирующего персонала. Были уникальные товарищи, в хорошем смысле слова.

Кажется у вас Веспер частотник. Я его не помню, однако в него должен быть аналоговый выход- монитор. На него можно назначать отображение различных параметров. Посмотрите руководство на частотное. Может быть получится использовать этот выход. Так было бы проще.

Лучше и удобнее для вас было бы использовать не мк, а готовый плк. Изучить на примерах разработку прикладной программы для вашей задачи и быстренько написать работающее приложение.

Есть много и книг и фирменных самоучителей по конкретным ПЛК.

Представьте, что ваш мк завис и остановил, а то и хуже угробил установку. Вам в таком случае не позавидуешь.

Изменено пользователем x-men

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, надо ли соединять землю АЦП и отрицательные выводы двух входных каналов.

Текущее расключение частотников (два частотника, по датчику на каждый) в этом посте, планирую включить в разрыв петель.

Набросок схемы:

 

Изменено пользователем kreker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без встроенного референса- то я применяю AD7192: у него есть интересные плюшки вроде раздельных напряжений питания аналоговой и цифровой части и дискретные пины общего назначения, можно ими чего-то поуправлять в нагрузке...
Было дело, когда в схеме с 7792, для управления транзисторными ключиками, использовал не по назначению его встроенные источники тока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, надо ли соединять землю АЦП и отрицательные выводы двух входных каналов.

 

Я бы советовал

1. Выбросить внешний REF. у этого АЦП прекрасный внутренний REF.

2. но тогда нужно чуть изменить схему или программу: так как у этого АЦП внутренний опорник 1.17 вольт, так что больше 1.17 вольт на входе он измерить не сможет, вариантов несколько:

а) уменьшить шунт до 50 Ом

б) если нужно оставить шунт 100 Ом: подвесить AIN- на уровень примерно 1 вольт и измерять относительно его, а для точности- просто измерять и этот уровень третьим каналом АЦП, тогда реальное измеряемое напряжение будет до 2В

в) этот путь самый красивый, если нужно оставить шунт 100 Ом и не нужно выжимать максимальную скорость: использовать VDD в качестве VREF, а для измерения этого VDD использовать внутренний VREF- получается ни одной внешней дополнительной детали, просто чуть больше программной и измерительной работы (нужно дополнительно измерить VDD и произвести перерасчет входного напряжения согласно реальному VDD)

 

Про напряжения и подтяжки:

Для безопасности (АЦП не выйдет из строя):

Вам нужно обязательно обеспечить условие нахождения уровней всех AIN+ и AIN- цепей в пределах, оговоренных документацией на данный АЦП, то есть −0.3 V to AVDD + 0.3 V. Это уровни, измеренные относительно GND самого АЦП.

 

Для корректных измерений ограничение жестче:

Absolute AIN Voltage Limits

Unbuffered Mode

GND – 30 mV V min Gain = 1 or 2

AVDD + 30 mV V max

 

Buffered Mode

GND + 100 mV V min Gain = 1 or 2

AVDD – 100 mV V max

In-Amp Active GND + 300 mV V min Gain = 4 to 128

AVDD – 1.1 V max

Если Вы можете это гарантировать без соединения к GND- отлично.

Обратите внимание на сложность работы около GND. Если нужно усиление или буферизация, для этого есть специальные методы внутри АЦП (BIAS VOLTAGE GENERATOR, например). Но Вам оно не нужно- Вы не работаете около нуля и входное сопротивление низкое и входное напряжение вообще не нужно усиливать-буферизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

б) если нужно оставить шунт 100 Ом: подвесить AIN- на уровень примерно 1 вольт и измерять относительно его, а для точности- просто измерять и этот уровень третьим каналом АЦП, тогда реальное измеряемое напряжение будет до 2В

в) этот путь самый красивый, если нужно оставить шунт 100 Ом и не нужно выжимать максимальную скорость: использовать VDD в качестве VREF, а для измерения этого VDD использовать внутренний VREF- получается ни одной внешней дополнительной детали, просто чуть больше программной и измерительной работы (нужно дополнительно измерить VDD и произвести перерасчет входного напряжения согласно реальному VDD)

Вот подумалось: а не пострадает от этого точность? Ведь фактически вместо одного измерения мы выполняем два, каждое со своей погрешностью, да её и не одномоментно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подумалось: а не пострадает от этого точность? Ведь фактически вместо одного измерения мы выполняем два, каждое со своей погрешностью, да её и не одномоментно...

Теоретически- конечно, точность страдает, погрешности складываются. Но это все считается. И при нужных Топикстартеру погрешностях (используемые им сенсоры точнее 0.25% не делают) - подозреваю, что запросто укладывается в требуемую точность.

Но это только если у него есть уже купленные хорошие 100-омные шунты. Если еще нет шунтов- то просто поставить 50 Ом, останется прямое измерение с использованием внутреннего АЦП, который имеет 1.17V ± 0.01%, и 15 ppm/°C max, даже калибровать не нужно.

 

Кстати, 50 Ом хорошие резисторы сильно дороже, чем 49.9 Ома.

49.9 Ом 0.1% 5ppm/C в штучных количествах меньше доллара стоят http://www.digikey.com/product-detail/en/P...89-1-ND/3647980

0.01 % 49.9 Ом - 2 доллара http://www.digikey.com/product-detail/en/R...R9CT-ND/4072378

 

0.01% 50 Ом - 13 долларов. http://www.digikey.com/product-detail/en/Y...1027-ND/5028224

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх-хэ-хэх, не хватает у меня знаний и опыта.

 

Про напряжения и подтяжки:

Для безопасности (АЦП не выйдет из строя):

Вам нужно обязательно обеспечить условие нахождения уровней всех AIN+ и AIN- цепей в пределах, оговоренных документацией на данный АЦП, то есть −0.3 V to AVDD + 0.3 V. Это уровни, измеренные относительно GND самого АЦП.

 

Для корректных измерений ограничение жестче:

Absolute AIN Voltage Limits

Unbuffered Mode

GND – 30 mV V min Gain = 1 or 2

AVDD + 30 mV V max

 

Buffered Mode

GND + 100 mV V min Gain = 1 or 2

AVDD – 100 mV V max

In-Amp Active GND + 300 mV V min Gain = 4 to 128

AVDD – 1.1 V max

Если Вы можете это гарантировать без соединения к GND - отлично.

Хорошо, значит без соединения GND АЦП и выводов AIN(x)- сетью GNDiso - никак.

Тогда получается борода с защитой и гальваноразвязкой - токи уже по другому потекут, ведь так?

 

Про обеспечение условия нахождения уровней - надо добавить сборку на подобии PRTR5V0U2AX?

 

Я бы советовал

1. Выбросить внешний REF. у этого АЦП прекрасный внутренний REF.

2. но тогда нужно чуть изменить схему или программу: так как у этого АЦП внутренний опорник 1.17 вольт, так что больше 1.17 вольт на входе он измерить не сможет, вариантов несколько:

а) уменьшить шунт до 50 Ом;

б) если нужно оставить шунт 100 Ом: подвесить AIN- на уровень примерно 1 вольт и измерять относительно его, а для точности- просто измерять и этот уровень третьим каналом АЦП, тогда реальное измеряемое напряжение будет до 2В;

в) этот путь самый красивый, если нужно оставить шунт 100 Ом и не нужно выжимать максимальную скорость: использовать VDD в качестве VREF, а для измерения этого VDD использовать внутренний VREF- получается ни одной внешней дополнительной детали, просто чуть больше программной и измерительной работы (нужно дополнительно измерить VDD и произвести перерасчет входного напряжения согласно реальному VDD).

Варианты б) и в) я пока не знаю как реализовать. Остаётся только вариант а), ну или внешний ИОН.

 

Погрешность преобразования тока в напряжение определяется погрешностями эталонов сопротивления и напряжения. Ну и цена за всё это — тоже в прогрессии.

 

Начинаю подумывать уже как бы "сыграть в пас" с этой затеей или запросить помощи старших. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, значит без соединения GND АЦП и выводов AIN(x)- сетью GNDiso - никак.

Тогда получается борода с защитой и гальваноразвязкой - токи уже по другому потекут, ведь так?

Чтобы токи никуда не текли- Вам достаточно использовать один АЦП на один сенсор. При этом соединить AIN- с цепью GND самого АЦП.

Таким образом, все условия будут соблюдены.

 

Ограничение напряжения- Вы уже имеете ограничитель тока, который не даст току выйти за пределы 0...+ 30mA (да и D5 от инверсного тока защитит) , то есть напряжение на шунте 50 Ом не выйдет за пределы 0... 1500 mV. Ничего больше и не нужно.

 

Но использование MAX14626 мне кажется избыточным.

вот, картинку приложил:

post-15025-1433699620_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы токи никуда не текли- Вам достаточно использовать один АЦП на один сенсор. При этом соединить AIN- с цепью GND самого АЦП.

Таким образом, все условия будут соблюдены.

 

Ограничение напряжения- Вы уже имеете ограничитель тока, который не даст току выйти за пределы 0...+ 30mA (да и D5 от инверсного тока защитит) , то есть напряжение на шунте 50 Ом не выйдет за пределы 0... 1500 mV. Ничего больше и не нужно.

Думал обойдусь одним АЦП с несколькими каналами.

 

Позаимствовал у вас RC-фильтр, добавил защиту от статики, правда бездумно (не нашёл как правильно сделать).

 

AD7796

ADR391B

ADuM5401

MAX14626

 

Теперь уже лучше? (см. вложение)

 

Изменено пользователем kreker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь уже лучше? (см. вложение)

1. уберите R11, D8 - это просто лишние детали. Нет внутри схемы статики, и избыточному напряжению неоткуда взяться.

2. Добавьте Testpoint на ногу CLK U6 - это позволит контролировать работоспособность АЦП (это нога программно переводится на вывод и осциллографом на ней можно наблюдать тактовую АЦП - очень удобно при тестировании).

3. Уберите синюю линию (шина) между первым и вторым каналами, это две разные шины, и такое соединение просто сбивает с толку.

4. Вы ведь один микроконтроллер используете? соедините линией шины справа от ADUM, это позволит сразу догадаться что все цепи идут куда-то вместе.

5. Я бы советовал использовать один SPI для коммуникации, только сигналы CS раздельные. Прочитали один- потом прочитали другой. АЦП медленный, вы без проблем успеете это сделать за время одного измерения.

6. Если все-таки используются разные SPI, и больше эти SPI нигде не используются- то можно и вовсе CS не подключать (подтянуть навсегда в активное состояние, лог"0")- то есть этот CS можно вообще не вести через оптрон от МК.

7. C32 (конденсатор на входе референса)- 0.1 uF очень мало. Нужно 1 uF или лучше больше (до 10 uF керамика). Я бы вообще поставил на питание референса RC- цепочку для фильтрации шумов от DCDC, ну хоть 100 Ом/10uF.

8. На выходе референса (C33)- 0.1 uF это минимальное значение, лучше 1 uF.

9. Указанный в схеме тип D5 (SMF40A) - не защищает ни от чего. MAX14626 имеет максимальное допустимое входное напряжение 40 вольт, а SMF40A только начнет открываться при бОльших напряжениях (44-49 вольт), а полностью может открыться аж на 64 вольта. К этому моменту от Макса останутся рожки на ножки. Поставьте что-то на более вменяемое напряжение, например, 20 вольт (SMAJ20A или подобное). Можете даже поставить биполярный (SMAJ20CA) - отрицательную полярность отрежет Макс, а у Вас не будет режима к.з, если подадут какие-нибуди 15 вольт в обратной полярности.

10. Подумайте о предохранителе (PTC) до этого TVS. Ведь если у Вас подадут напряжение, а не ток, то TVS просто сгорит, он долго не продержится.

11. про MAX14626 : у него не очень дружественный для паяльника корпус (DFN): если Вы такие не паяли, то будет сложно.

 

Уфф....

 

Upd: начал зачеркивать вредные советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6. ...можно и вовсе CS не подключать (подтянуть навсегда в активное состояние, лог"0")- то есть этот CS можно вообще не вести через оптрон от МК.
Вы уже так пробовали делать?

Я да. Ничего хорошего не вышло. Чтобы словить синхронизацию из-за случайной помехи нужно будет отправлять 32 или 24 (не помню уже) бита логических единиц

и это приведёт к полному ресету АЦП, а не только его интерфейса, как это было ранее в AD7709.

И чтобы потом получить валидные данные нужно пропустить несколько семплов (заполнение внутреннего фильтра АЦП) - в моём случае это было непозволительно.

И чтобы понять, что синхронизация потеряна тоже нужно быть весьма прозорливым.

Скажу наверняка: чтобы не иметь головной боли не экономьте на дешёвом медленном оптроне для выборки сигнала CS.

Да и ещё за ADUMы стоит сказать. Они не такие привлекательные, как могут показаться на первый взгляд. Они обладают весьма противной особенностью:

защёлкиваются при воздействии помехи (http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/application-notes/AN-793.pdf).

И чтобы вывести их из этого состояния нужно снимать с них питание, что лично меня сильно огорчает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже так пробовали делать?

Я да. Ничего хорошего не вышло. Чтобы словить синхронизацию из-за случайной помехи нужно будет отправлять 32 или 24 (не помню уже) бита логических единиц

и это приведёт к полному ресету АЦП, а не только его интерфейса, как это было ранее в AD7709.

И чтобы потом получить валидные данные нужно пропустить несколько семплов (заполнение внутреннего фильтра АЦП) - в моём случае это было непозволительно.

И чтобы понять, что синхронизация потеряна тоже нужно быть весьма прозорливым.

Скажу наверняка: чтобы не иметь головной боли не экономьте на дешёвом медленном оптроне для выборки сигнала CS.

Согласен. Негодный совет. Вычеркиваю.

 

Нет, я не использовал такие АЦП без CS.

У меня другие танцы с бубном были (ad7792): регистры конфигурации терялись из-за помех иногда. Так что я слежу за валидностью конфигурационных регистров - читаю их после чтения данных, и только потом принимаю решение что данные валидны. ну и если невалидны- полная реконфигурация АЦП с ресетом.

Но происходит это редко (есть одна система, нон-стоп годами работает, и там сотни этих АЦП на платах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другие танцы с бубном были (ad7792): регистры конфигурации терялись из-за помех иногда. Так что я слежу за валидностью конфигурационных регистров - читаю их после чтения данных, и только потом принимаю решение что данные валидны. ну и если невалидны- полная реконфигурация АЦП с ресетом.
Действую абсолютно аналогично и именно из-за Вами озвученной проблемы.

После таких косяков с целым рядом изделий AD (AD7792, ADUM, ADE) сильно пересмотрел своё отношение к их продукции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...