Перейти к содержанию
    

Вопрос по согласованию

Добрый вечер. Если кто то знаком с книгой Small Antenna Design может поможет с приведенными там примерами.

На странице 34 приведен расчет импеданса для рамочной антенны, а на странице 53 согласующего устройства к ней. Если построить диаграмму Смита для этого примера получается что выходной импеданс антенны и согласующего устройства не равны 50 Ом. Зачем тогда такая согласующая цепочка? Или у меня где то ошибка?

post-59971-1289923251_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет книги не знаю, нет у меня в наличии, но построили скорее всего не правильно. Хотя не знаю, что именно в том примере из книги. Когда я рассчитывал СЦ, то зная коэфф. отражения Г или сопротивление Z - ставится маркер в соответсвующем месте диаграммы Смита. У вас как-то непоследовательно идет. Надо было от точки 1 идти до пересечения с единичной окружностью, затем по единичной двигаться к центру диаграммы. Как вы это рисовали и получили 4 точки - вообще не понятно...

Изменено пользователем loreley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы это рисовали и получили 4 точки - вообще не понятно...

 

На диаграмме нарисована СЦ из примера в книге. последовательный и параллельный конденсаторы и последовательная индуктивность.

По тексту автор рассчитывает СЦ для 50 Ом, но по диаграмме это не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На диаграмме нарисована СЦ из примера в книге. последовательный и параллельный конденсаторы и последовательная индуктивность.

По тексту автор рассчитывает СЦ для 50 Ом, но по диаграмме это не видно.

Возможно Вы не на той частоте строите диаграмму. Приведите схему, а лучше скрин из книжки, ошибки в тексте тоже бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что когда необходимо рассчитать СЦ (вид элемента, номинал, парал-но или последовательно) - то двигаются из некоторой точки (исходя из соответствующего сопротивления или Г) к середине диаграммы, т.е. к точке полного согласования. Если уже СЦ найдены и рассчитаны, но надо двигаться из центра диаграммы. Т.е. проделать обратную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...