Перейти к содержанию
    

семисегментник RL-F3620

Добрый вечер. Знаю еще рановато,я пока с кнопочками и светодиодиками балуюсь. Но вот случайно был на рынке и прикупил семисегментник RL-F3620. Но что то не пойму как его подключать к микроконтроллеру (атмега 8515) и как он вообще работает, в датащите информации практически нет, кто знает и работал с данным девайсом помогите разобраться пожалуйста.

 

в прикрепленных файлах датащит на него и его аналог...

RL_F3620.pdf

CA56_12SRWA_Ver1189476001.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут непонятного? Данный модуль может работать только в мультиплексированном режиме. Т.е. отображать числа можно, подключая поочередно общие катоды (или общие аноды) каждого знакоместа к питанию, и, подавая синхронно с переключением питания на сегменты нужную комбинацию сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут непонятного? Данный модуль может работать только в мультиплексированном режиме. Т.е. отображать числа можно, подключая поочередно общие катоды (или общие аноды) каждого знакоместа к питанию, и, подавая синхронно с переключением питания на сегменты нужную комбинацию сигналов.

мне это понятно, я хотел спросить может у кого то есть распиновка этого подключения? или предлагаете пробывать методом тыка? в датащите есть схемка какая то вначале но я в ней не разобрался(((

 

так, посмотрел я еще раз на эту схемку и вроде начал что то понимать, чтобы полностью понять нужно действительно подключить и попробывать) но боюсь спалить, в датащите написано работает от 5 вольт, но 5 вольт можно подключать на каждый сегмент? тоесть можно напрямую от выходов контроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я в ней не разобрался(((
Ну дык разберитесь. Там вся информация для подключения имеется. Расположение выводов (вид сверху). Расположение сегментов в знакоместе. Нумерация пинов с обозначением соответствия их сегментам. Нумерация пинов с обозначением порядкового номера знакоместа (DIG.x). Что еще нужно-то? :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходит мне нужно 12 ножек задействовать, жирновато конечно...

 

ладно, выходит так, мне нужно самому запрограммировать сигналы для отображения нужных мне чисел, а затем просто вызывать их подпрограммы, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в датащите написано работает от 5 вольт, но 5 вольт можно подключать на каждый сегмент?
В каком месте даташита вы это прочитали? :cranky: Светодиод питается током, а не напряжением. Но подавать на него нужно напряжение выше, чем прямое падение напряжения на светодиоде. Его величина зависит от цвета свечения. См. вырезку из таблицы даташита.

post-3882-1289421220_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык разберитесь. Там вся информация для подключения имеется. Расположение выводов (вид сверху). Расположение сегментов в знакоместе. Нумерация пинов с обозначением соответствия их сегментам. Нумерация пинов с обозначением порядкового номера знакоместа (DIG.x). Что еще нужно-то? :laughing:

да спасибо разобрался уже,пока что только в подключении, программированием займусь чуть позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходит мне нужно 12 ножек задействовать, жирновато конечно...
Более того, для коммутации знакомест (общих анодов), вам нужно поставить ключи. Потому, что ток пина от МК ограничен по величине и при питании знакоместа прямо от пина будет наблюдаться зависимость яркости от количества зажженных сегментов. Если вам жалко пинов МК, то можно их сэкономить, применив сдвиговый регистр типа 74HC595 или TIPC6C595, которым управлять по трехпроводному интерфейсу аля SPI. Либо применить PCF8575 и управлять по двупроводной шине I2C.

ладно, выходит так, мне нужно самому запрограммировать сигналы для отображения нужных мне чисел, а затем просто вызывать их подпрограммы, так?
Вы сначала с подключением разберитесь! :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком месте даташита вы это прочитали? :cranky: Светодиод питается током, а не напряжением. Но подавать на него нужно напряжение выше, чем прямое падение напряжения на светодиоде. Его величина зависит от цвета свечения. См. вырезку из таблицы даташита.

так, у меня красный тоесть оранж рэд, тоесть 2.5 вольта на каждый сегмент подать будет достаточно?, тоесть мне нужно подключать еще резистор к каждому выводу. Питание у меня пока идет через программатор, а на него через юсб компа, хватит ли тока на этот семисегментник?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на сегменты нужно через балластные резисторы подавать. На каждый общий анод через транзисторный ключ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, для коммутации знакомест (общих анодов), вам нужно поставить ключи. Потому, что ток пина от МК ограничен по величине и при питании знакоместа прямо от пина будет наблюдаться зависимость яркости от количества зажженных сегментов.

 

я бы с удовольствием применил и ключи и остальное, но со электроникой не очень, но постараюсь, кстати а если я буду брать напряжение не от ножек контроллера, от общего VCC ? а ножки использовать как землю?

 

Да, на сегменты нужно через балластные резисторы подавать. На каждый общий анод через транзисторный ключ.

 

я уже и боюсь спросить, а где в этом устройстве катоды? или тут светодиоды работают только от анодов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати а если я буду брать напряжение не от ножек контроллера, от общего VCC ? а ножки использовать как землю?
Для наступления состояния просветления нарисуйте путь протекания тока. От одной клеммы питания к другой клемме питания.

я уже и боюсь спросить, а где в этом устройстве катоды? или тут светодиоды работают только от анодов?
У диода анод обозначается треугольником, катод поперечной чертой. У RL-F3620 все аноды светодиодов сегментов каждого знакоместа объединены. Катоды сегментов объединены с одноименными от других знакомест. Еще раз предлагаю вам поводить пальцем на экране или карандашом на бумаге и нарисовать путь протекания тока через какой-либо светодиод индикатора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал на эту тему,предлагается использовать транзисторы IRF7311, дороговато,может есть какие аналоги?или прийдется покупать?и кстати сколько их мне нужно чтобы подключить данный семисегмент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал на эту тему,предлагается использовать транзисторы IRF7311, дороговато,может есть какие аналоги?или прийдется покупать?и кстати сколько их мне нужно чтобы подключить данный семисегмент?

 

Купите на радиорынке КТ502 в пластмассовом корпусе (или поищите подходящий p-n-p транзистор из буржуйских BC). В инете полно схем включения индикаторов с общим анодом. Посчитаете резисторы с учётом напряжения питания, падения напряжения на светодиоде и желаемым импульсным током через него.

На каждый анод по одному транзистору. Резисторов в цепи катода будет 8.

 

Приблизительно такое включение

http://kazus.ru/nuke/spaw/images/topics/image004_1.gif

Изменено пользователем mempfis_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите на радиорынке КТ502 в пластмассовом корпусе (или поищите подходящий p-n-p транзистор из буржуйских BC). В инете полно схем включения индикаторов с общим анодом. Посчитаете резисторы с учётом напряжения питания, падения напряжения на светодиоде и желаемым импульсным током через него.

На каждый анод по одному транзистору. Резисторов в цепи катода будет 8.

 

Приблизительно такое включение

http://kazus.ru/nuke/spaw/images/topics/image004_1.gif

 

спасибо,теперь все понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...