Перейти к содержанию
    

Как работает ПРОСТЕЙШИЙ колебательный контур на транзисторе

Постоянно натыкаюсь на разные схемы простейших колебательных контуров на 1 транзисторе , которые объединяет одна и та же удивительная вещь :

на базу не идёт ни какая обратная связь . Вот , например, картинка. База просто "сидит" на шине питания , и всё. И на базе ничего нет. Как это может рабатать ?

 

Может дело в какой-то обратной связи через эмитер ?

Если убрать резистор 220R и транзистор который после него, всё равно будет работать ?

 

 

Заранее спасибо за объяснение : )

post-24702-1289366005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот , например, картинка. База просто "сидит" на шине питания , и всё. И на базе ничего нет. Как это может рабатать ?

Может дело в какой-то обратной связи через эмитер ?

Правильно, транзистор включен по схеме с ОБ, для стабилизации частоты добавлен резонатор, обратная связь с коллектора на эмиттер. Почитайте основы здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разница как включен транзистор.

есть понятие трёхточка

для индуктивной между базой и эмиттером -ёмкость

между коллектором и эмиттером -ёмкость

между базой и коллектором индуктивность - в нашем случае кварц.

так вот между б и э ёмкость перехода оказалась достаточной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разница как включен транзистор.

есть понятие трёхточка

для индуктивной между базой и эмиттером -ёмкость

между коллектором и эмиттером -ёмкость

между базой и коллектором индуктивность - в нашем случае кварц.

так вот между б и э ёмкость перехода оказалась достаточной

 

 

То есть, если дело в ёмкостях переходов, то эта штука может работать только на высоких частотах ? Начиная от скольки ? 1МГц ? 10 МГц ? 100МГц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, если дело в ёмкостях переходов, то эта штука может работать только на высоких частотах ? Начиная от скольки ? 1МГц ? 10 МГц ? 100МГц ?

на частоте последовательного резонанса кварца или гармоники а контур нужно подстраивать, чтобы завелся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал. Не работает. Вопрос: Почему ?

 

Может я чего то и подзабыл из далекой эпохи 80-х, но обычно конденсатор (обозначенный как C19 на схеме)

делается из двух последовательно соединенных конденсаторов в соотношении емкостей - 1/4 - 1/3, а точка

их соединениея уже идет на подключение к эмитеру (а совсем не так, как на приведенной схеме)

 

Когда-то я это изучал по книжке

Гетланд, Фишер Электроника- от теории к практике

(книжка сделана в рецептурном стиле, ее можно в интернете в djvu)

Изменено пользователем sinc_func

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал. Не работает. Вопрос: Почему ?

Может надо R45 зашунтировать (1нФ).

Вообще классическая схема для генераторов на СВЧ, сколько я их собирал раньше, всегда запускались :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волновое сопротивление Вашего контура (4.7uH, 1nF) примерно 65-70 oHm, это очень мало для самовозбуждения. Увеличьте индуктивность в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал. Не работает. Вопрос: Почему ?

тоже собрал, но работает. Интересно - почему ?

post-42757-1310327524_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ariel и Alexashka , натолкнули на правильную мысль.

 

1)Увеличение L ни чего не даёт.

2)Начинает работать , если вообще убрать С19 .

Когда С19 есть, на осциллографе видно , что в момент включения питания возникает низкочастотное затухающее колебание , килогерц 100.

Может у SMD дросселей на феритовых сердечниках есть какие-то особенности о которых я не знаю ?

3) При наличие С27 амплитуда больше на порядок , а частота меньше в 1.2 раза

 

То есть, судя по всему, резонанс не в контуре L1 C19 , а в контуре L1 C25 C27 .

Потому что его расчётная резонансная частота 10,39 МГц очень похожа на 9,98МГц которые я вижу на осциллографе

post-24702-1310334021_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у SMD дросселей на феритовых сердечниках есть какие-то особенности о которых я не знаю ?

Есть дроссели SMD на ферритовых сердечниках (провод намотан на сердечник), и есть ферритовые биды, у которых нет никакого провода, и они ведут себя на высоких часотах как резисторы.

Что представляет собой L1 конструктивно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, это называется простейший автогенератор, а не "колебательный контур".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал. Не работает. Вопрос: Почему ?

 

Добавте резистор с базы на землю, чтобы выбрать режим по постоянному току. И с эмиттера на землю кондер, как уже говорили раньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у SMD дросселей на феритовых сердечниках есть какие-то особенности о которых я не знаю ?

Если Ваш дроссель представляет собой многослойную катушку, изготовленную по толстопленочной технологии, его характеристики не очень: низкая добротность, заметная емкость между слоями, и, как следствие, заметно выраженный собственный резонанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...