Перейти к содержанию
    

Вот для этого и делаются оценочные платы, купил, поигрался- не понравилось-выкинул. Тока я сильно сомневаюсь что с их оценочной платой будут какието проблемы, скорей всего проблема тут не в АЦП. Тайминги не те, разводка плохая, ОУ по входу не те стоят. Пульсары очень критичны к вопросу драйвления. Можно в поддержку написать, возможно вопрос известный, подскажут.

 

Understanding PulSAR ADC Support Circuitry

 

А я думаю в АЦП!

1. Тайминги формируются Плл-ом, на симуляторе все идеально, везде с запасом.

2. По входу все точно так как в даташите уже сделал, с теми же операми - не помогает

3. Разводка - дифпары 50 Ом, по рекомендациям Альтеры, длина максимум 3 см., частота считывания по LVDS 100 МГц.

 

А тогда как Вы объясните что пики появляются СТРОГО после 1,5*Fд, с точностью до 100 Гц при частоте дискретизации 6 МГц ? ДО 1,5*Fд ВСЕ ОК, НА ЛЮБЫХ АМПЛИТУДАХ. Не может же быть косяк в разводке, который проявляется строго после 1,5Fд.

 

 

В данном случае АЦП вообще не обязан вменяемо работать, так как рабочая полоса частот входного сигнала выше половины частоты дискретизации.

 

Здравствуйте! Аналог почти во всех АЦП пишет и графики приводит для частот сигнала выше частот дискретизации. У них же на входе T/H (по русски УВХ) стоит. А зачем, простите, делать тогда полосу аналогового сигнала 100 МГц для АЦП с частотой дискретизации 6 МГц?

Изменено пользователем alexPec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Аналог почти во всех АЦП пишет и графики приводит для частот сигнала выше частот дискретизации. У них же на входе T/H (по русски УВХ) стоит. А зачем, простите, делать тогда полосу аналогового сигнала 100 МГц для АЦП с частотой дискретизации 6 МГц?

Так УВХ, насколько я понимаю, также синхронизировано с частотой дискретизации. Выбросы, можно предположить, связаны именно с быстрым изменением входного сигнала во время смены состояний "сэмпл-холд"и биениями. А широкую полосу они, имхо, лишь для минимизации искажений сигнала делают.

А Вы, конкретно, что хотите получить от оцифровки частот выше частоты Найквиста? Стробоскопический эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так УВХ, насколько я понимаю, также синхронизировано с частотой дискретизации. Выбросы, можно предположить, связаны именно с быстрым изменением входного сигнала во время смены состояний "сэмпл-холд"и биениями. А широкую полосу они, имхо, лишь для минимизации искажений сигнала делают.

А Вы, конкретно, что хотите получить от оцифровки частот выше частоты Найквиста? Стробоскопический эффект?

А все просто: если оцифровываем например частоту ПЧ 38 МГц, выхватывая оттуда семплы с частотой 6 МГц, то получаем на выходе оцифрованный сигнал с частотой (центральной) (38-6*6) = 2 МГц. А так бы пришлось к примеру ставить АЦП с дискретизацией не меньше 76 МГц. Это из документов аналог девайса прочитал, только щас не найду уже. Они там каким-то АЦП на дискретизацию порядка 5-10 МГц оцифровывали сигнал на несущей порядка 50 МГц. Если полоса сигнала не выше половины частоты дискретизации, то это самое то- на много дешевле чем ставить АЦП с дискретизацией 2*fвх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. А с ПЧ в этом случае надо делать синхронизацию?

Нет, в том то и красота. Просто неточность генератора приведет к смещению на trunc(fпч/fд)*(смещение частоты генератора) всех частот спктра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Аналог почти во всех АЦП пишет и графики приводит для частот сигнала выше частот дискретизации. У них же на входе T/H (по русски УВХ) стоит. А зачем, простите, делать тогда полосу аналогового сигнала 100 МГц для АЦП с частотой дискретизации 6 МГц?

 

Не следует путать понятия полосы частот и несущей частоты. Действительно, многие АЦП могут нормально работать с сигналом, несущая частота которого превышает частоту дискретизации АЦП(кстати, строгой синхронизации с несущей это не требует). Естественно, такой сигнал должен быть синусообразным, а иначе он будет широкополосным, что уже недопустимо.

В частности, сигнал после УПЧ можно корректно оцифровать с частотой ниже ПЧ, если полоса пропускания УПЧ меньше половины частоты дискретизации. Плюс еще требуется определенная разность(но нестрогая) несущей частоты и частоты дискретизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В частности, сигнал после УПЧ можно корректно оцифровать с частотой ниже ПЧ, если полоса пропускания УПЧ меньше половины частоты дискретизации. Плюс еще требуется определенная разность(но нестрогая) несущей частоты и частоты дискретизации.

 

Можно, но не этим АЦП. У меня полоса сигнала в 20 раз ниже половины частоты дискретизации, а вот несущая примерно в 2 раза выше частоты дискретизации - все равно, с позволенья сказать, жопа!

Собственно я об этом и писал в посте #18...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на сбои в тайминге. Попробуйте тщательно проверить все задержки и моменты защелкивания сигналов в PLD. И, заодно, моменты выдачи CNV относительно фронтов Clk. С учетом задержек в PLD.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но не этим АЦП. У меня полоса сигнала в 20 раз ниже половины частоты дискретизации, а вот несущая примерно в 2 раза выше частоты дискретизации - все равно, с позволенья сказать, жопа!

Собственно я об этом и писал в посте #18...

Просто меня смущает, что на осциллограмме Вы приводите прямоугольный сигнал. Хотя оцифровывать 50МГц этот АЦП действительно никак не сможет, что следует из характеристик его входной цепи(там в даташите нарисовано) и acquisition time. С 10МГц, возможно, он еще кое-как справится, с деградацией SFDR и еще чего-нибудь. А то, что в даташите написано про 100МГц - это, похоже, какая-то ошибка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на сбои в тайминге. Попробуйте тщательно проверить все задержки и моменты защелкивания сигналов в PLD. И, заодно, моменты выдачи CNV относительно фронтов Clk. С учетом задержек в PLD.

 

Не может быть там сбоев, весь уже из...ся, в симуляторах проверял, сигнал-тапом в квартусе, осциллографом - все ОК, с запасом. Пришел к выводу - неизбежно менять АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже несколько раз так думал. Проверяя все, до единиц наносекунд. А потом обнаруживал либо незамеченное ранее требование к запаздыванию сигналов, либо свою ошибку в формировании тайминга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на гличи!!!

На некоторых частотах происходит рассинхронизация данных и такта. Это может быть из-за неудачной разводки сигналов на ПП. Необходимо проверить в какой момент считываются данные. Все это надо сделать на интересующей вас частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, на что это похоже? На проникновение входного сигнала в цепи управления автомата АЦП через емкостные связи или защитные диоды по питанию (если такие есть внешние и выбраны низкочастотные). Причём, либо непосредственно в цепи управления, либо через подъём нуля, если подводка нуля к АЦП реализована слабо. Такое встречается, если источник сигнала имеет либо общий ноль с блоком питания АЦП, либо хорошую емкостную связь между гальванической развязкой.

Соответственно, происходит ситуация, когда АЦП "ловит" лишний тактовый или преждевременный старт конверсии.

У меня была такая ситуация, когда при испытании на наносекундный импульс, АЦП срывался и "нёс ахинею". Вылечилось добавкой малых емкостей непосредственно у управляющих пинов АЦП. Но не такой шустрый, конечно, был АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, на что это похоже? На проникновение входного сигнала в цепи управления автомата АЦП через емкостные связи или защитные диоды по питанию (если такие есть внешние и выбраны низкочастотные). Причём, либо непосредственно в цепи управления, либо через подъём нуля, если подводка нуля к АЦП реализована слабо. Такое встречается, если источник сигнала имеет либо общий ноль с блоком питания АЦП, либо хорошую емкостную связь между гальванической развязкой.

Соответственно, происходит ситуация, когда АЦП "ловит" лишний тактовый или преждевременный старт конверсии.

У меня была такая ситуация, когда при испытании на наносекундный импульс, АЦП срывался и "нёс ахинею". Вылечилось добавкой малых емкостей непосредственно у управляющих пинов АЦП. Но не такой шустрый, конечно, был АЦП.

Воткстатида! Спасибо, надо проверить. Хотя развязка вроде хорошо сделана: земля - плейн на двух слоях с кучей переходных отв., на каждое (аналоговое) питание - ряд кондеров (керамика) 0603, 0805, 1201, номиналы 1000п, 0,1мкф, 10 мкф, оттащены от ног АЦП буквально на 2 мм. Все-таки грешу на АЦП, уж очень напрягает то, что пики появляются (на синусе) ровно после 1,5Fд. Это ж как я удачно должен накосячить в разводке, кондерах по питанию и т.д. чтоб такую ровную граничную цифру получить. :biggrin: Уже плату под другой АЦП готовлю.

 

Очень похоже на гличи!!!

На некоторых частотах происходит рассинхронизация данных и такта. Это может быть из-за неудачной разводки сигналов на ПП. Необходимо проверить в какой момент считываются данные. Все это надо сделать на интересующей вас частоте.

 

Не, ну как гличи? Какая рассинхронизация? Получается что если ВХОДНОЙ сигнал (синус) частотой до 1,5Fд - ниче не гличит, а подаешь на ВХОД синус выше (в цифровой части ничего не меняется, ни частоты, ни фазы - только меняем частоту входного аналогового сигнала) - гличи появляются. Так не бывает, ну разве что ооочень редко, как тут писали, раз в миллирад лет может...

Изменено пользователем alexPec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...