Перейти к содержанию
    

Господа, подскажите, что за эффект нехороший такой: АЦП AD7625, когда код на выходе -8000..+8000 все вроде нормально более менее сходится с даташитом, когда код больше 8000 (цифра примерная) или меньше -8000 почему-то дискретность изменения вырастает до 64 дискретов (на картинках). Самое странное, что когда на один вход сигнал подаешь(дифф. вход у АЦП, сигнал подаю только на 1 вход, второй - на VCM-середина рефренса) ступеньки больше на фронте сигнала проявляются, на другой вход подаешь - на спаде (два рисунка, один когда сигнал на + подан, второй - когда на -).

Вряд ли шина, думаю, т.к. выход последовательный, кз между битами быть не может, да и на одном фронте ведь нормально все. Может все-таки неправильно поцепил чего? Использую внутренний рефренс и буфер. Непонятно!

 

Гуру, поясните пожалуйста физику процесса!!!

post-15968-1289342600_thumb.jpg

post-15968-1289342629_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симптомы напоминают выход из допустимого диапазона входных синфазных напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите табл 2 даташита самое начало. Вы по входу за опору пополам не вышли?

 

 

 

Common Mode Input Range VREF/2 – 0.1 VREF/2 VREF/2 + 0.1 V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите табл 2 даташита самое начало. Вы по входу за опору пополам не вышли?

Common Mode Input Range VREF/2 – 0.1 VREF/2 VREF/2 + 0.1 V

 

Блин, я олень, согласен. По ходу вышел. Я цеплял сигнал только на один вход, другой - к VCM (2,048В), Опора-4,096В. А тогда вопрос такой, может любезно просвятите?

 

Драйвить входы надо строго в противофазе? Из-за этого и беда, ведь если один вход на VCM, а другой - на сигнале, тогда получается что common mode прыгает, я правильно понял?

 

Спасибо за ответ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все таки, в чем собственно суть-то процесса? Хочется понять, почему при смещении common mode на разряд АЦП ошибается. Если на приведенном сигнале появляются ступеньки, то на другом сигнале появляются выбросы, причем не в 64, а в 8192 дискрета. Хотя в этом случае драйвится АЦП дифф. сигналом, но похоже из-за неодинакового импеданса + и - ацп common прыгает (меряю осцилом на середине делителеля 1:1 подключенного между + и - ). С отключенными входами АЦП все нормально, common не прыгает (когда к выходу источника цепляешь только делитель). Причина та же? И главное ПОЧЕМУ ТАК?

post-15968-1289427889_thumb.jpg

Изменено пользователем alexPec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротко отвечу. Это режим для мостовых датчиков - тензомостов. В датчиках давления такие используются. К диагонали моста подключаемся входами ацп и все сразу получается. Один разряд наверное знаковый, я конкретно ваш ацп не смотрел - заглянул в пдф и все, пользую 7793, но грабли похожие.

 

 

Немножко добавлю. Вполне может быть и баг какой. Я когда разбирался со своим ацпшником то увидел, что он работает вовсе не так как можно было бы предположить. Пришлось изучать. Нащупал метод как с него получить правдоподобный сигнал. Посмотрите - может вам надо считывать пару раз , а то и три раза и брать последний результат считывания. Вполне может быть, что считывать надо в определнном временном окне, после преобразования. Чуть дольше подождал - мусор. Я с этим столкнулся. Попробуйте в цикле почитать после преобразования и писать в массив, может даже удивитесь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:1111493779: :help:

 

Помогите, люди добрые, ничего не понимаю. Думал вся беда (ошибки на разряд) в том что common voltage прыгает за пределы допустимого. Дождался оперов, рекомендованных в пдф-е, запаял, common voltage в пределах допустимого, но картина та же! Ошибки на разряд. Уточню - ошибки повляются при коде большем по модулю 6000..6200. При этом старшие два бита почему-то одинаковы ВСЕГДА (т.е. знаковый и старший числовой разряд), Поэтому код не выходит никогда за пределы +/- 14500. Пробовал и временные интервалы двигать, и частоту дискретизации менять - картина не меняется. Читаю ПЛИСом, ошибок в формировании сигналов и считывании нет - все проверил сигналтапом, все как в пдф-е. АЦП ДОХЛЫЙ??? Хочу услышать мнения специалистов до того как АЦП менять. Может еще что проверить, из-за чего такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help: :1111493779: :1111493779: :1111493779:

 

ПОМЕНЯЛ АЦП - НИКАКОГО ЭФФЕКТА!!! ЧТО ДЕЛАТЬ???

 

Проверяю на сигнале (нарисован в посте #5)f. Также выбросы 8192 дискрета. Отклонение Common mode порядка 25 мВ от середины Vref. Че за ботва??? Pdf уже наизусь скоро выучу. Кого бы вызвать, с каким бубном по какому кругу пройти??

Тут в подобных случаях предлагают разве что биографии великих людей читать. Попрактиковать чтоли???

Изменено пользователем alexPec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в подобных случаях предлагают разве что биографии великих людей читать. Попрактиковать чтоли???

 

Есть книги, семинары от AD. В том числе переведенные и доступные в сети. Рекомендации там глубже, чем в даташитах.

(прямо на обложке пример связки ad8139 с ad7674 с внешним vref)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творческий поиск привел к следующему, может понадобится кому.

 

При амплитудах ниже +/-6000 отсчетов все работает нормально. Если амплитуда выше +/-6000 то:

 

1. При входных частотах (частотах аналогового сигнала) ниже ровно 1,5*fд – полторы частоты дискретизации также все нормально.

2. При входных частотах выше 1,5*fд появляются выбросы, причем зависимость такая: чем входной аналоговый сигнал выше планки в 1,5*fд, тем больше выбросов, и чем выше входной сигнал планки +/-6000 отсчетов, тем больше выбросов.

На рисунках привел два синуса оцифрованных, один (без выбросов) чуууть меньше 1,5*fд, другой (с выбросами) чуууть больше 1,5*fд. То что выбросы зависят от частоты входного сигнала подтверждается следующим: подаю на вход сигнал порядка 25 кГц, но прямоугольный (т.е. получается с высшими гармониками), вижу (две картинки прямоугольного сигнала): при амплитуде меньше +/-6000 все ОК, выше 6000 – выбросы при некоторых переходах сигнала. Пробовал подавать прямоугольники вплоть до килогерца – выбросы все равно есть при больших амплитудах. Дальше только эмоции!

А хотя (за ногу их!!!) в даташите есть строчка: Input analog signal bandwidth – (аж!) 100 MHz. Какие уж там, простите, на хрен 100 МГц, для какого такого сигнала???

Как такое понимать, к чему это написано, нельзя было написать просто <1.5*Fд???

Обратил внимание на графики – все графики заканчиваются на сотнях килогерц или приведены для сигналов 2кГц, 20кГц.

Че делать – не знаю! Похоже менять АЦП и плату переразводить. На что менять? Опять нарвешся!

 

PS. Два АЦП поменял, ведут себя абсолютно одинаково.

 

Вот такая ботва, бывает не до смеха (С)!

post-15968-1290686741_thumb.jpg

post-15968-1290686757_thumb.jpg

post-15968-1290686774_thumb.jpg

post-15968-1290686795_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, а вы для начала на постоянном токе не пробовали смотреть как ацп работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, а вы для начала на постоянном токе не пробовали смотреть как ацп работает?

 

А на постоянке все ОК, я же пишу, все ОК от постоянного тока до 1,5*Fд. Свистопляска начинается с частот (входного сигнала) 1,5*Fд и выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае АЦП вообще не обязан вменяемо работать, так как рабочая полоса частот входного сигнала выше половины частоты дискретизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае АЦП вообще не обязан вменяемо работать, так как рабочая полоса частот входного сигнала выше половины частоты дискретизации.

Работать как бы всё равно должен, непонятно другое: для чего это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на постоянке все ОК, я же пишу, все ОК от постоянного тока до 1,5*Fд. Свистопляска начинается с частот (входного сигнала) 1,5*Fд и выше.

Вот для этого и делаются оценочные платы, купил, поигрался- не понравилось-выкинул. Тока я сильно сомневаюсь что с их оценочной платой будут какието проблемы, скорей всего проблема тут не в АЦП. Тайминги не те, разводка плохая, ОУ по входу не те стоят. Пульсары очень критичны к вопросу драйвления. Можно в поддержку написать, возможно вопрос известный, подскажут.

 

Understanding PulSAR ADC Support Circuitry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...