Перейти к содержанию
    

Детектор на ШПС с АМ

Уважаемые коллеги!

 

Подскажите, пожалуйста, эффективный алгоритм (схему) получения огибающей АМ-сигнала, если он под шумами.

У меня шумоподобный сигнал с АМанипуляцией, С/Ш << 1. Надо как-то выделить модулирующую ПСП (огибающую АМ).

Не могу найти несинхронный алгоритм. Хотелось бы что-то попроще, типа обычного детектирования огибающей как при С/Ш >> 1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-раз синхронные то алгоритмы(например Костас в виде АМ детектора) Вам и нужны - несинфазные или стохастические сигналы на выходе таких детекторов в идеале дают "0". Именно это и помогает получить пару-тройку лишних децибел в отношении сигнал/шум на выходе... Тем более у АМ всегда есть с чем синхронизироваться - несущая.

 

А асинхронные методы простые как лом. Добавлю только к той ветке - если поток сэмплов в виде комплексных чисел (I&Q) то, соответственно ищем модуль комплексного числа.

 

Есть еще конечно корреляционные методы, и метод с накоплением синхронный ко времени(забываю как он зовеЦЦо)... Но тогда не нужно было упоминать АМ... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRUID3, спасибо.

Конечно sqrt(I*I+Q*Q) - формула достаточно простая и верная. Но меня сильно смущает извлечение корня. Тянуть все это ... будет видимо слабенький arm7 на целочисленной арифметике и так загруженный на ~100%. Как бы не пришлось упрощать извлечение корня и оптимизировать вычисления. Сам сигнал до выделения огибающей уже приблизительно на нулевую ПЧ перенесен в квадратурах - так что выделение огибающей видимо нужно комплексного (квадратурного) вида, чтобы спектр не исказить. Не зря я написал выше, что ищу эффективный алгоритм...

У меня нет несущей, это АМан с пассивным нулем. Синхронные алгоритмы однозначно не нужны.

С/Ш плохое и меня сильно смущает возможность правильного вычисления вида sqrt(I*I+Q*Q). Если есть шум отдельно и получаем его огибающую по sqrt(I*I+Q*Q), есть идеально чистый АМ и получаем его огибающую по sqrt(I*I+Q*Q) - будет ли сумма огибающих в реальности равной нашему случаю зашумленного АМан-сигнала по sqrt(I*I+Q*Q) ??? Не выползут ли тут при реальных вычислениях-округлениях какие-нить глюки? А-то потом после перемножения на опорную ПСП пойди разбери в какой части неправильно сделал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRUID3, спасибо.

Конечно sqrt(I*I+Q*Q) - формула достаточно простая и верная. Но меня сильно смущает извлечение корня. Тянуть все это ... будет видимо слабенький arm7 на целочисленной арифметике и так загруженный на ~100%. Как бы не пришлось упрощать извлечение корня и оптимизировать вычисления.

Сам сигнал до выделения огибающей уже приблизительно на нулевую ПЧ перенесен в квадратурах - так что выделение огибающей видимо нужно комплексного (квадратурного) вида, чтобы спектр не исказить. Не зря я написал выше, что ищу эффективный алгоритм...

Можно упростить вычисление корня, а можно применить АМ детектор из Р.Лайонс ст.565.

 

У меня нет несущей, это АМан с пассивным нулем.

...шо цэ!? :07:

 

Синхронные алгоритмы однозначно не нужны.

...ну хорошо... но задумайтесь чисто по-житейски, а зачем над ними кто-то ломал голову?

 

С/Ш плохое и меня сильно смущает возможность правильного вычисления вида sqrt(I*I+Q*Q).

... и правильно - ибо ничего не получится. :laughing: АМ(если это конечно она, и Вы ничего не перепутали) очень чувствительна к отношению С/Ш и ее даже не рекомендуют применять на линиях с малым отношением сигнал/шум.

 

Если есть шум отдельно и получаем его огибающую по sqrt(I*I+Q*Q), есть идеально чистый АМ и получаем его огибающую по sqrt(I*I+Q*Q) - будет ли сумма огибающих в реальности равной нашему случаю зашумленного АМан-сигнала по sqrt(I*I+Q*Q) ???

...у шума нет огибающей. Но логика верна. У Вашего АМ детектора определенное приращение мощности шума на входе даст пропорциональное приращение шума на выходе - собственно все в формуле sqrt(I*I+Q*Q) :laughing: ...

 

Не выползут ли тут при реальных вычислениях-округлениях какие-нить глюки? А-то потом после перемножения на опорную ПСП пойди разбери в какой части неправильно сделал...

Артефакты упрощения АМ-детектора будут конечно. Но меня вообще смущает ПСП. Там где ПСП там свертка и корреляция, откуда и зачем там АМ?

 

P.S.: ...у меня есть веские поводы подозревать, что то что Вы называете АМ есть не что иное как участок спектра перенесенный уже в "0" IQ-даунконвертером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRUID3, спасибо за указанный Вами материал.

Пока дежурное решение - буду делать по формуле sqrt(I*I+Q*Q), упрощая вычисление корня.

Потом удалю постоянную составляющую и подам сигнал на коррелятор с опорной ПСП в виде полярных импульсов (+1/-1). До коррелятора сигнал (огибающая АМ) будет под шумами, после коррелятора будет С/Ш > 1. Надеюсь, что при реальном вычислении огибающей не сильно потеряю в отношении С/Ш. Думаю как оно на входе примерно -40 дБ, так и у полученной огибающей будет такое же.

У меня есть два варианта получения I/Q. Первый - квадр.ПЧ на низкую частоту, полоса сигнала почти 2 значения несущей ПЧ. Второй - на нулевую ПЧ, конечно не абсолютно точно, так как несущая АМ точно не известна. У меня АМан такая, что когда 0 передаем, то сигнала нет.

Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...