Перейти к содержанию
    

Т.е. Вы считаете что во всех ГОСТ 2.7хх размерные числа над стрелками это не миллиметры, а шаги?

А где можно почитать про то, до какого предела допускается уменьшать и увеличивать шаг модульной сетки (изменяя тем самым размеры УГО)?

 

Ведь изображение УГО в стандартах - это чертеж.

Поэтому если там размер указан с помощью размерной стролки и размерного числа над стрелкой, то БЕЗ ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГОВОРОК всем понятно что это МИЛЛИМЕТРЫ.

Это написано в ГОСТ-е про простановку размеров.

 

Или я не прав и размерные числа в ГОСТовских чертежах могут обозначать что угодно: локти, футы, шаги и т.п.?

 

Вроде все ясно написано в ГОСТ2.701, читай пункты 5.3.4 и 5.4.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.3.4. Расстояние (просвет) между двумя соседними линиями графического обозначения должно быть не менее 1,0 мм.

 

Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3,0 мм. Расстояние между отдельными условными графическими обозначениями должно быть не менее 2,0 мм.

 

Расстояние (просвет) между двумя соседними линиями графического обозначения должно быть не менее 1,0 мм.

 

Что считать просветом?

Это просвет (см. вложение)

 

Все размеры графических обозначений допускается пропорционально изменять.

Говорите пропорционально?

О'кей.

Я рисую один ЭРЭ как на картинке в ГОСТ руководствуясь этим: "Условные графические обозначения элементов, размеры которых в указанных стандартах не установлены, должны изображать на схеме в размерах, в которых они выполнены в соответствующих стандартах на условные графические обозначения."

 

А другой ЭРЭ рисую в модульной сетке.

А если учесть, что "шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым", то 2-й ЭРЭ может быть как больше 1-го раза в3 так и меньше.

 

И как тут быть? Как соотносить их размеры?

post-79630-1407609309_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexey Sabunin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что считать просветом?

Это просвет (см. вложение)

 

 

Говорите пропорционально?

О'кей.

Я рисую один ЭРЭ как на картинке в ГОСТ руководствуясь этим: "Условные графические обозначения элементов, размеры которых в указанных стандартах не установлены, должны изображать на схеме в размерах, в которых они выполнены в соответствующих стандартах на условные графические обозначения."

 

А другой ЭРЭ рисую в модульной сетке.

А если учесть, что "шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым", то 2-й ЭРЭ может быть как больше 1-го раза в3 так и меньше.

 

И как тут быть? Как соотносить их размеры?

 

Т.е. требования

п.5.4.2 При этом шаг модульной сеткидля каждой схемы может быть любым, но одинаковым для всех элементов схемы. Ты решил проигнорировать?

 

Что считать просветом?

Это просвет (см. вложение)

 

 

Говорите пропорционально?

О'кей.

Я рисую один ЭРЭ как на картинке в ГОСТ руководствуясь этим: "Условные графические обозначения элементов, размеры которых в указанных стандартах не установлены, должны изображать на схеме в размерах, в которых они выполнены в соответствующих стандартах на условные графические обозначения."

 

А другой ЭРЭ рисую в модульной сетке.

А если учесть, что "шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым", то 2-й ЭРЭ может быть как больше 1-го раза в3 так и меньше.

 

И как тут быть? Как соотносить их размеры?

 

Это далеко не просвет. Это УГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.5.4.2 При этом шаг модульной сеткидля каждой схемы может быть любым, но одинаковым для всех элементов схемы. Ты решил проигнорировать?

А ты этот пункт не читал: "Условные графические обозначения элементов, размеры которых в указанных стандартах не установлены, должны изображать на схеме в размерах, в которых они выполнены в соответствующих стандартах на условные графические обозначения."

 

Т.е. у некоторых УГО НЕТ НИ МОДУЛЬНОЙ СЕТКИ НИ ЧЕРТЕЖА С РАЗМЕРАМИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итить, опять всё тот же спор, о тех же пунктах госта... ну сколько можно... :twak: каждые пару месяцев одно и тоже.

 

Флюктуация ваккума

 

Да, в ГОСТе на резисторы не сказано в явном виде что размеры в модульной сетке или в миллиметрах, но и гост этот, самый старый из всех.

 

Практически во всех остальных гостах на УГО, сказано что размеры в модульной сетке, считаете что резисторы такие исключительные, пожалуйста.

 

По секрету скажу, что в Альтиуме модульная сетка для компонентов со стилем Gost принята равной 1.016мм, то есть 20mil. Если свербит сделать резисторы в миллиметрах, так сделайте и не компосируйте людям мозги энный раз. А потом можете высматривать свои несчастные 0.16мм разницы и бить себя пяткой в грудь как у Вас всё правильно и по ГОСТу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итить, опять всё тот же спор, о тех же пунктах госта... ну сколько можно... :twak: каждые пару месяцев одно и тоже.

 

Флюктуация ваккума

 

Да, в ГОСТе на резисторы не сказано в явном виде что размеры в модульной сетке или в миллиметрах

А зачем это говорить ЯВНО, когда другой ГОСТ черным по белом говорит, что всем размеры, если не сказано другого, даются в русских чертежах в миллиметрах :maniac:

 

Вы видимо плохо знаете ГОСТ-ы раз не в курсе, что все разиерные числа, если не сказано противного, означают МИЛЛИМЕТРЫ :twak:

 

 

Да, в ГОСТе на резисторы не сказано в явном виде что размеры в модульной сетке или в миллиметрах, но и гост этот, самый старый из всех.

А резистор САМЫЙ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ элемент схем и тем не менее его почему-то не стали менять одним из первых. Значит все что там написано и так верно. Иначе бы ГОСТ на резисторы изменили самым первым под новые веяния

 

Turnaev Sergey

И ещё! Как быть с УГО для которых в ГОСТ-ах вообще размеры не приводятся. Ни в миллиметрах ни в шагах модульной сетки. А приведено просто изображение и сказано "Условные графические обозначения элементов, размеры которых в указанных стандартах не установлены, должны изображать на схеме в размерах, в которых они выполнены в соответствующих стандартах на условные графические обозначения."

Что? Брать линейку и мерить размеры на официальной бумажной распечатке ГОСТ-а? :angry2:

 

По секрету скажу, что в Альтиуме модульная сетка для компонентов со стилем Gost принята равной 1.016мм, то есть 20mil. Если свербит сделать резисторы в миллиметрах, так сделайте и не компосируйте людям мозги энный раз. А потом можете высматривать свои несчастные 0.16мм разницы и бить себя пяткой в грудь как у Вас всё правильно и по ГОСТу.

 

Во-первых, я не знаю что такое Алтиум и не понимаю зачем он мне если я не использую ПЛИСы в своих проектах

Во-вторых, я юсаю PCAD2006SP2 и уходит с него у меня нет ни малейшего основания ибо "от добра добра не ищут"

В-третьих, проблема не в том, что взять шаг 1,000 мм или 1,016 мм (хотя 20 mil это не 1.016, а 0.508 мм, а это уже так мелко, что мелкие детали УГО будут просто назаметны - обычно я беро шаг 80 mil или 100 mil), а в том, что какой шаг выбрать чтобы не нарушить другие ГОСТ-ы и что делать с УГО для которых в ГОСТ-ах приводятся изображения но не приводятся размеры

 

 

P.s. И дело не ГОСТ-ах или в чем-то там ещё. Ещё один резон при выборе шага сетки это то, что у всех УГО из импортных библиотек, идущих в комплекте с пикадом, выводы попадают в узлы сетки 100 mil.

 

А имея в виду что размеры УГО кратны 2-м шагам, то чтобы пины попадали в узлы сетки 100 мил шаг нужно брать 50 мил. Т.е. 1.27 мм

Изменено пользователем Флюктуация ваккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я не знаю что такое Алтиум и не понимаю зачем он мне если я не использую ПЛИСы в своих проектах

Во-вторых, я юсаю PCAD2006SP2 и уходит с него у меня нет ни малейшего основания ибо "от добра добра не ищут"

Веткой не ошиблись?

 

По поводу перевода в милы мог я ошибиться, поздно было, каюсь.

 

Про размеры по-умолчанию в миллиметрах мне прекрасно известно.

 

Об остальном даже спорить и коментировать ничего не буду, всеравно не придём к общему мнению. Тем с десяток наберётся с обсуждением этого вопроса, читайте, анализируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так как же все таки разрулить эти 3 фактора:

1) Размеры некоторых УГО указаны в шагах модульной сетки

2) Размеры некоторых УГО указаны в миллиметрах

3) Размеры некоторых УГО ВООБЩЕ не указаны и они просто ТУПО нарисованы в натуральную величину

Вопрос один: как соотносить размеры УГО из этих 3-х категорий.

Ведь, к примеру (и таких примеров можно привести кучу), выбирая разный шаг модульной сетки я могу добиться, что УГО транзистора у меня будет как больше УГО резистора, так и меньше.

А как правильно?

Изменено пользователем Флюктуация ваккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так как же все таки разрулить эти 3 фактора:

1) Размеры некоторых УГО указаны в шагах модульной сетки

2) Размеры некоторых УГО указаны в миллиметрах

3) Размеры некоторых УГО ВООБЩЕ не указаны и они просто ТУПО нарисованы в натуральную величину

Вопрос один: как соотносить размеры УГО из этих 3-х категорий.

Ведь, к примеру (и таких примеров можно привести кучу), выбирая разный шаг модульной сетки я могу добиться, что УГО транзистора у меня будет как больше УГО резистора, так и меньше.

А как правильно?

 

Интересно, в каких ГОСТ-ах Вы увидели миллиметры? И что такое натуральная величина для УГО?

В 1980 на защите диплома вопрос о размерах УГО, часто использовался для засыпки студента.

И если он отвечал в духе п.5.4.2 ГОСТ2.701 вопрос снимался. В своей практике уже 3 раза сталкивался с требованиями

нормоконтроля про сетку 2,5мм, но всегда удавалось доказать, что шаг модульной сетки любой.

 

 

И еще меня давно мучает вопрос: "Почему именно многие считают, что шаг модульной сетки 2,5 мм

а не 3мм или 5мм?" Но никто не смог дать мне ответ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем это говорить ЯВНО, когда другой ГОСТ черным по белом говорит, что всем размеры, если не сказано другого, даются в русских чертежах в миллиметрах :maniac:

Разберитесь с терминологией сначала. Схема это не чертеж. Чертеж выполняется на изделие.

На условные графические изображения требования к чертежам, очевидно, не распространяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разберитесь с терминологией сначала. Схема это не чертеж. Чертеж выполняется на изделие.

На условные графические изображения требования к чертежам, очевидно, не распространяются.

 

А мне интересно, что это такое "РУССКИЕ ЧЕРТЕЖИ"? Где это понятие расписано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так как же все таки разрулить эти 3 фактора:

1) Размеры некоторых УГО указаны в шагах модульной сетки

2) Размеры некоторых УГО указаны в миллиметрах

3) Размеры некоторых УГО ВООБЩЕ не указаны и они просто ТУПО нарисованы в натуральную величину

Вопрос один: как соотносить размеры УГО из этих 3-х категорий.

А как правильно?

Правильного варианта как такового нет! Несовершенство наших ГОСТов и неоднозначность их трактовки предполагает различные варианты. Как будете делать вы зависит от вашего понимания и от требований на вашем предприятии.

Большинство участников, которые участвовали в обсуждений этого вопроса сошлись на мнении что для УГО в ГОСТах используется модульная сетка. Все УГО, где сетка не указана, рисуются в масштабе, сопоставимом с другими УГО. Этот вопрос неоднократно обсуждался и дальнейшее обсуждение не имеет особого смысла.

Обычно на предприятиях в таких случаях используют стандарт предприятия (СТП), в котором определяют внутренние правила, не противоречащие ГОСТам и определяющие их однозначное трактование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разберитесь с терминологией сначала. Схема это не чертеж.

Согласен. Схема гне чертеж. А картинка в ГОСТе где изображено УГО резистора - это чертеж.

Там есть и размерные линии и размерные числа

 

 

что такое натуральная величина для УГО?

Это те размеры, которые имеет УГО на официальной распечатке ГОСТ-а.

Чтобы их узнать, нужно взять распечатку ОФИЦИАЛЬНУЮ распечатку ГОСТ-а, взять линейку и померить

 

 

И еще меня давно мучает вопрос: "Почему именно многие считают, что шаг модульной сетки 2,5 мм

а не 3мм или 5мм?" Но никто не смог дать мне ответ.

Вот и меня мучает этот же вопрос.

Ведь, К ПРИМЕРУ, выбирая тот или иной шаг модульной сетки я могу сделать УГО транзистора как больше размера резистора, так и меньше. А как правильно?

 

Интересно, в каких ГОСТ-ах Вы увидели миллиметры?

 

Например ТУТ (см. картинку ниже)

 

Все УГО, где сетка не указана, рисуются в масштабе, сопоставимом с другими УГО.

Т.е.? :05:

post-79630-1407770034_thumb.png

Изменено пользователем Флюктуация ваккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще меня давно мучает вопрос: "Почему именно многие считают, что шаг модульной сетки 2,5 мм

а не 3мм или 5мм?" Но никто не смог дать мне ответ.

Вот и меня мучает этот же вопрос.

Это из-за Вашего непонимания, потому как модульная сетка как правило выбирается примерно равной 1мм, нарисуйте хотя бы один транзистор, диод, конденсатор по ГОСТу и убедитесь что сетка у многих не 2.5мм, и не 2.54мм, а 1мм или 1.016мм.

2.5мм это всего лишь популярная сетка расположения выводов у различных элементов, а не модульная сетка.

 

Ознакомьтесь со страницей 34, приложение 2:

http://www.robot.bmstu.ru/files/GOST/gost_2.730-73.pdf

 

Размеры в модульной сетке, это чётко написано. Попробуйте нарисовать резистор 10х4мм (это ведь по-вашему правильно, да?) и диод в модульной сетке (по-вашему якобы 2.5мм, верно?), а потом поставьте их рядом на схеме. Думаю нужный вывод для себя сделаете самостоятельно.

 

После проделанного, обратите внимание на страницу 33 того же ГОСТа, и сравните фоторезистор и диод на той странице, с получившимися у Вас.

Только вот не надо говорить что фоторезистор настолько уникален, что имеет размер отличный от резистора по ГОСТ 2.728. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из-за Вашего непонимания, потому как модульная сетка как правило выбирается примерно равной 1мм

Это с какого это бодуна?

 

нарисуйте хотя бы один транзистор, диод, конденсатор по ГОСТу и убедитесь что сетка у многих не 2.5мм, и не 2.54мм, а 1мм или 1.016мм.

Не понял. Каким образом я должен убедиться, если размеры конденсатор и резистора приведены в миллиметрах, а размеры транзистора - в шагах модульной сетки?

 

Размеры в модульной сетке, это чётко написано. Попробуйте нарисовать резистор 10х4мм (это ведь по-вашему правильно, да?) и диод в модульной сетке (по-вашему якобы 2.5мм, верно?), а потом поставьте их рядом на схеме. Думаю нужный вывод для себя сделаете самостоятельно.

И какой я должен сделать вывод? Откуда я знаю какими должны быть соотношения между УГО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...