Перейти к содержанию
    

Подключение микроконтроллера,что не так?

Добрый день. Купил себ программатор АВР ЮСБ 910 и микроконтроллер атмега 8515, пробую подключать и ничего не происходит кроме как загорается лампочка питания на программаторе. Может я что то неправильно делаю или нерабочий программатор или контроллер? Посмотрите пожалуйста просто не могу понять что вообще такое вроде бы подключаю правильно...

 

 

в первом файле архив с датащитом на контроллер и программатор,а во втором архив со скринами платы, не пугайтесь слишком паяльник держал в руках второй раз в жизни)

 

питание на VCC на GND выходе программатора есть,проверял светодиодом, тоесть питание на микроконтроллер должно идти, пробовал стереть все данные в codevisionAVR чтобы проверить идет ли сигнал, пишет геттинг айди что то такое, при подключении юсб программатор вроде-бы определяется...

 

еще не знаю что подключать к выходу LED на выходе программатора...

________.rar

____.rar

Изменено пользователем xxxdarksxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели никто не знает(((

 

по ссылке http://prottoss.com/projects/AVR910.usb.pr..._programmer.htm есть рекомендации по проверке программатора в случае проблем:

1. Проверить схему на отсутствие ошибок, обрывов и коротких замыканий.

2. Проверить напряжение питания на выводах питания (7, МК программатора – оно должны быть в пределах 3,5 – 3,8 вольт (у меня 3,66 В).

3. Проверить, запустился ли кварцевый генератор МК. Если нет осциллографа, то можно определить запуск генератора и с помощью обычного светодиода. Для этого к выводу 10 МК через токоограничительный резистор номиналом 330 – 510 Ом подключается светодиод, анодом к МК, катодом на землю. При подаче питания светодиод должен слабо светиться.

4. Проверить, запустилось ли внутренняя программа в МК программатора. На контакте LED ISP-разъема должен присутствовать меандр частотой 1 МГц. Если нет осциллографа, можно произвести проверку при помощи светодиода. Светодиод подключается анодом к контакту LED, катодом к любому контакту GND ISP-разъема. При подаче питания светодиод должен светится в «полнакала».

 

1. Сделано

2. Напряжение есть

3. Пробывал но ничего не вышло,может у меня к другому выводу подключать нужно?

4. получилось, светодиод светится в полканала.

 

 

выходит дело не в программаторе а в микроконтроллере или схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю,с этим разобрался,нужно было просто правильно настроить порт) уже успел помигать светодиодом и запороть фюз биты...нужно брать новый контроллер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже успел запороть фюз биты...нужно брать новый контроллер...

Не обязательно, можно перепрограммировать имеющийся МК, если подать вот этот специально формируемый сигнал для таких случаев на вывод XTAL1 "запоротого" МК:

=======

4. Проверить, запустилось ли внутренняя программа в МК программатора. На контакте LED ISP-разъема должен присутствовать меандр частотой 1 МГц. Если нет осциллографа, можно произвести проверку при помощи светодиода. Светодиод подключается анодом к контакту LED, катодом к любому контакту GND ISP-разъема. При подаче питания светодиод должен светится в «полнакала».

4. получилось, светодиод светится в полканала.

=======

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, можно перепрограммировать имеющийся МК, если подать вот этот специально формируемый сигнал для таких случаев на вывод XTAL1 "запоротого" МК:

=======

4. Проверить, запустилось ли внутренняя программа в МК программатора. На контакте LED ISP-разъема должен присутствовать меандр частотой 1 МГц. Если нет осциллографа, можно произвести проверку при помощи светодиода. Светодиод подключается анодом к контакту LED, катодом к любому контакту GND ISP-разъема. При подаче питания светодиод должен светится в «полнакала».

4. получилось, светодиод светится в полканала.

=======

тоесть просто подать сигнал из LED на XTAL1? Прошивал в Codevision AVR, получается сначала попробывал взял примерчик мигания светодиодом из курса avr123, скомпелировал hex в winavr, походу там фузы устанавливаются автоматически, а потом зашил спомощью кодевисионавр, все нормально работало, а потом я решил изменить прогу и скомпелировал прошивку прямо в кодевисионавр, не меняя вообще никикие фузы, тоесть нигде не стояла "галочка".

 

я тут почитал что оживить можно подав нужны сигнал, например если я ничего не менял значит значение фузов CKSELO 0...3 было 1111

тоесть контроллер настроен на работу от кварцевого резонатора 8мгц, и если его подключить контроллер запустится и можно будет изменить зачение фузов, правильно я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. В CVAVR стояла галка программировать фузы, а сами фузы все стояли по нулям. То же проходили. Подключите кварц или генератор к XTAL 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. В CVAVR стояла галка программировать фузы, а сами фузы все стояли по нулям. То же проходили. Подключите кварц или генератор к XTAL 1.

 

благодарю,ожил когда подключил выход LED программатора к XTAL1 контроллера,но теперь нужно узнать как правильно установить фузы на моем 8515 я поставил CKSEL 0100 (8мгц от внутреннего генератора) SUT 00 остальное без изменений тоесть 1 . Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил CKSEL 0100 (8мгц от внутреннего генератора) SUT 00 остальное без изменений тоесть 1 . Правильно?

Если "правильно" - это выставить заводские значения Fuses, то они указаны в datasheet в разделе Memory Programming. CKSEL=0001, SUT=10.

У fuses нет неправильных значений, конкретные значения зависят от схемы устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно,datasheet я читал но там не написано конкретно, поэтому я воспользовался этим сайтом http://www.engbedded.com/fusecalc/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня полдня долбал плату с контроллером - и вся разводка правильно, и часы с данными с программатора идут, а отклика от контроллера (данных) нет. Прозвонил все, даже контроллер поменял. Оказалось в конце - супервизор питания все время фигачил ресет, ему видите ли пять сотых вольта не хватило :)) нелегок путь начинающего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...