Перейти к содержанию
    

Защита от перенапряжения в автомобильной сети

Во сколько раз необходимо превысить ток предохранителя, чтобы он выгорел за 1мс?

Ищите это в документации на конкретный предохранитель. Параметры быстродействия зависят от конструкции кардинально. Но, интуитивно, чтобы выжечь предохранитель за миллисекунду, нужно превысить его номинал во много-много раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите это в документации на конкретный предохранитель.
Вот полной документации с графиками на преды мне как раз и не удалось найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто беспокоюсь, успеет ли предохранитель выгореть до выхода из строя супрессора?

post-56256-1292442940_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут пишут про защитные свойства керамики и электролита на непродолжительное время. Вопрос - у меня на входе тантал на 16 вольт и керамика на 25 вольт. От какого напряжения они могут защитить. КОнденсаторы там стоят для фильтрации и получается парадокс - у меня два преобразователя, один имеет верхний предел входного напряжения 37 вольт, другой 36. В заащите от бросков напряжения до 35 вольт они не нуждаются, зато получается в этой защите нуждаются конденсаторы?

Мой тема соседняя, "покротикуйте проект."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто беспокоюсь, успеет ли предохранитель выгореть до выхода из строя супрессора?

А какая связь? Предохранитель тут стоит после супрессора и может перегореть только от кз в нагрузке. На супрессор это никак не повлияет.

 

В заащите от бросков напряжения до 35 вольт они не нуждаются, зато получается в этой защите нуждаются конденсаторы?

Нуждаются, конечно. Выберите конденсаторы с запасом по напряжению, если хотите воспользоваться расширенным диапазоном своих преобразователей. Учтите, что танталовые капризны в этом отношении и запас для них следует выбирать не менее 30%, а керамические - теряют ёмкость с повышением напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где ж я возьму тантал на 50 вольт и на 470 мкФ?

У меня стабилизатор на LM317, все советовали поставить танталовые конденсаторы. И тут я узнаю что в 12-вольтовой автомобильной сети бывает 100 вольт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая связь? Предохранитель тут стоит после супрессора и может перегореть только от кз в нагрузке. На супрессор это никак не повлияет.

Я так понял у него просто схема справа-налево. 

 

Я дико извиняюсь :) А на мой вопрос никто не ответит? На счет правильности выбора супресора. Я так прикинул, что при 24В необходим источник с максимальным напряжением больше 40 В. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - у меня на входе тантал на 16 вольт и керамика на 25 вольт. От какого напряжения они могут защитить.
В бортовой сети автомобиля даже при нормальных условиях напряжение вовсе не 12В, а около 13,5-14В. Поэтому 16В конденсаторы ставить на вход вообще нельзя. Это раз.

Во-вторых, тантал нужно выбирать на напряжение вдвое большее номинального. Посмотрите внимательно на графики в даташитах на тантал. У них при росте температуры падает максимально допустимое напряжение в среднем примерно на 30% на краю диапазона. Поэтому такие конденсаторы выбираются именно на удвоенное номинальное напряжение.

В-третьих, тантал не терпит больших пульсаций напряжения и на вход устройства, применяемого в автомобиле, его ставить крайне не рекомендуется. А рекомендуется ставить алюминий с керамикой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, схему просто из большой вырезал, и не догадался поменять направления.

А таким образом, успеет ли FU1 выгореть до выхода из строя супрессора?

Спасибо.

post-56256-1292501139_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-третьих, тантал не терпит больших пульсаций напряжения и на вход устройства, применяемого в автомобиле, его ставить крайне не рекомендуется. А рекомендуется ставить алюминий с керамикой.

 

 

Твою, извините мать!!! http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=850850

Алюминиевые конденсаторы пойдут, но жизнь и физика подтверждают что лучше танталы, не жмись тебе надо то пару штук,

 

Вот и верь после этого людям...

rezident, от Вас всегда получал только здравые советы, скажите вы мне, спасет ли от пульсаций завалявшийся у меня дроссель на 15 мкГн и 5А?

 

Да, давно хотел спросить - что все-таки важнее - сглаживание пульсаций на входе преобразователя (в частности LM317), или на входе? Я на входе этих танталов поставил 4 штуки по 100 мкф, на выходе - один на 220 мкф. Так может мне перенести танталы на выход? Там 5 вольт, 16 вольтовых танталов хватит с запасом. Ведь стабилизатор напряжения по идее сглаживает пульсации большой амплитуды и тоже является своего рода сглаживающим конденсатором и дросселем.

 

В общем давайте поставим задачу так:

дано:

1. Керамика 4.7 мкф, керамика 0.1 мкф

2. Тантал 100 мкф 16 V, есть люминь - 100 мкф 16V

3. Есть дроссель - 15 мкГн 5А.

4. LM317

 

Вопрос - что поставить на входе, что поставить на выходе, что вообще выкинуть, при условии, что покупать алюминиевые на 50 вольт пока не хочется...?

 

Ну и если все же ставить алюминий - нашел у себя в ящике 1000 мкф на 50 вольт - пойдет для автомобиля и для входа LM317?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zheka, я бы поставил дроссель - 15 мкГн 5А., затем 1000 мкф на 50 вольт. По поводу керамики - хз. Я бы 4,7мкФ воткнул после LM317 и 0,1 мкФ перед каждым потребителем.
Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня керамика 4.7 мкф по 2 штуки стоят и до и после. 0.1 - естественно, везде, у каждого потребителя.

По поводу емкости на входе - мне за какой цифрой гнаться? А то у меня места не очень. Выгоднее кстати, несколько мелких поставить.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и верь после этого людям...
ЛюдЯм верить нужно, но и проверять, включая свою думалку, тоже не помешает :) Тантал вам посоветовали с точки зрения долговременности работы в условиях повышенных температур. Алюминий в таких условиях быстро "сохнет", у него увеличивается ESR и т.п. Тантал на первый взгляд лишен этих недостатков, но имеет другие (свои собственные) недостатки. Два из них я уже огласил: значительное уменьшение DC Rated Voltage с ростом температуры и плохая терпимость к импульсным воздействиям. Из плюсов: тантал не "сохнет" и имеет довольно стабильное значение ESR на более высоких частотах, чем алюминий.

rezident, от Вас всегда получал только здравые советы, скажите вы мне, спасет ли от пульсаций завалявшийся у меня дроссель на 15 мкГн и 5А?
Исходных данных маловато. Пульсации на какой частоте и с какой амплитудой?

Да, давно хотел спросить - что все-таки важнее - сглаживание пульсаций на входе преобразователя (в частности LM317), или на входе?
Линейный стабилизатор это обычно регулятор вытекающего из него тока. Унутре себя стабилизатор типично имеет ИОН, усилитель рассогласования и силовой элемент-регулятор. Если на входе напряжение (с учетом провалов за счет всяких пульсаций) выше, чем сумма выходного напряжения и падение напряжения на регуляторе, то теоретически на выходе конденсаторов вообще не требуется. Линейный стабилизатор пропустит через себя столько тока, сколько потребит нагрузка, поддерживая при этом величину выходного напряжения в соответствии со своем заданием/уставкой. С практической же точки зрения на выходе обычно нужна емкость для стабилизации частотной характеристики петлевой ООС самого стабилизатора. Ведь стабилизатор содержит усилитель с ОС. Излишне большая выходная емкость уменьшает быстродействие этой ООС и ухудшает его "стабилизационные" свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходных данных маловато. Пульсации на какой частоте и с какой амплитудой?

 

Автомобильная бортовая сеть. Пульсации могут быть какими угодно... Амплитуда - я сам сегодня был удивлен услышав про 100 вольт.

 

 

Линейный стабилизатор это обычно регулятор вытекающего из него тока. Унутре себя стабилизатор типично имеет ИОН, усилитель рассогласования и силовой элемент-регулятор. Если на входе напряжение (с учетом провалов за счет всяких пульсаций) выше, чем сумма выходного напряжения и падение напряжения на регуляторе, то теоретически на выходе конденсаторов вообще не требуется. Линейный стабилизатор пропустит через себя столько тока, сколько потребит нагрузка при этом поддерживая величину выходного напряжения в соответствии с заданием/уставкой регулятора. С практической же точки зрения на выходе обычно нужна емкость для стабилизации частотной характеристики петлевой ООС самого стабилизатора. Излишне большая выходная емкость уменьшает быстродействие этой ООС и ухудшает его "стабилизационные" свойства.

 

 

В общих чертах понял. У меня на выходе стоит тантал 220 мкф. Меня больше вход беспокоит.

Кстати, попытался воткнуть этот 1000 мкф на 50 вольт - не влазит. Зато есть 2200 мкф, но на 25 вольт....

Вообще кто-нибудь может сказать - как на практике - на какое напряжение конденсаторы ставят на входе устройств предназначенных для питания от автомобильной бортовой сети?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобильная бортовая сеть. Пульсации могут быть какими угодно... Амплитуда - я сам сегодня был удивлен услышав про 100 вольт.
Дык вроде ГОСТ по этой теме есть. Может стоит вначале его почитать, чтобы определиться с требованиями по пульсациям и помехам?

ГОСТ 28751-90 Электрооборудование автомобилей. Электромагнитная совместимость. Кондуктивные помехи по цепям питания. Требования и методы испытаний

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...